Как научить собаку команде "чужой"?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Недавно моя подруга задалась вопросом: «Как научить собаку команде «чужой». У нее спаниель, девочка, очень ласковая. И произошел не приятный инцидент, подруга отвлеклась на минутку, а ее девочка чуть не ушла с незнакомцем. Тут она и задумалась, что в целях безопасности собаки, стоит отучить от излишнего доверия.

Пробовала разные методы, просила незнакомых людей пугать спаниель, ругаться, притопывать, когда она к ним подбегает. Собака вроде пугается, но, все равно, спустя время начинает ластиться. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, как вы справились? И как вы думаете, лучше, когда собака доверчива или не подпускает к себе и огрызается?

 Как научить собаку команде "чужой"?
Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

В моей жизни для собаки команда "чужой" означала всегда, что надо полаять на человека. Скорей всего в нее не вкладывался какой-то особый смысл. Просто так, говоришь собаке "чужой" и она начинает лаять, даже если не на человека показываешь, а куда-то в сторону, она все равно начинает лаять. Это мы так веселились.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Обучение этой команде, пожалуй, имеет только одну схему. Это раздражитель, в виде человека, нападающего на собаку и хозяина - угрожающе махающий палкой или другим предметом. Главное - агрессивное поведение. При этом хозяин держит за ошейник, чтобы она обучала поддержку и опору, и поощряет малейшее рычание. Могу сказать, что на моей практике в такой ситуации начинали рычать и кидаться даже самые добрые и пушистые.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Доброго времени суток. Всё, что тут говорилось это всё правильно. Как быть в том случае если раздрожитель (человек) который замахивается палкой или любым предметом пугает собаку и она просто напросто падает на "четыре кости".

Есть один вариант, мы его использовали в армии когда я служил.
Раздрожитель (человек) подходит к собаке сзади и хватает собаку рукой за складку кожи возле задней лапы и тянет на себя. При этом собака реагирует агрессивно и хозяин подает команду "Чужой", или "Фас".

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

интересная мысль. спасибо)

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Надо же у меня такая же как и у автора проблема! Моя эрделька собака-спасатель, а поэтому она любит всех людей, она будет спасать даже бомжей. Планирую научить ее как советовали выше хотя бы лаять по команде на посторонних. Но самая большая проблема - ее поведение когда меня нет рядом, ее любой уведет. Я ее конечно не оставляю одну, но может попытаться научить тоже лаять на подходящих? Правда не представляю пока как это технически сделать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Насколько мне известно, то одним из критериев отбора собак спасателей является полное отсутствие агрессии к людям. Именно по этому критерию мы не попали в группу собак спасателей, и пошли заниматься к собакам - телохранителям. Вы не боитесь что, притравив собаку, она начнет проявлять агрессию к людям и не сможет работать спасателем?
И вообще не понятно, зачем учить команде чужой спаниельку? Это порода выводилась как охотничья и должна обладать иными навыками, но не как не агрессией к людям. Это для нее противоестественно!
Кроме того собаке уже 3 года, и у нее судя по описанию напрочь отсутствует образ "врага" в лице человека. В таком возрасте ломать стереотипы уже тяжело, а с учетом породных данных вообще не стоит, что бы ни навредить нервной системе животного.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Да вы правы, моя эрделина так и воспитывалась любить всех окружающих. И я не боюсь, что она станет агрессивной потому что притравить ее уже боюсь невозможно. Я скорее очень боюсь, что ее попросту украдут, недавно сперли знакомого спасательного добермана. Думаю что если научили собаку лаять на неподвижно лежащих людей, то может возможно научить лаять на подходящих к ней, когда меня рядом нет? а ля охрана вещи:). Собаки рвущие рукав в ИПО отнюдь не с агрессией это делают. А на счет возраста у нас защитная собака в 6 лет стала спасательной..,

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Меня тоже интересует вопрос как научить не подходить к чужим. Видит любого человека: взрослый или ребенок, бежит, падает на спину, чтобы ее погладили или целоваться. И ругали, и шлепали..

pa140176.jpg
Аватар пользователя Михаил Скуратов
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 1

Можно ли научить золотистого ретривера команде чужой

Аватар пользователя Sevas
Не в сети
Регистрация: 31/10/2014
Сообщения: 3

Я думаю можно попробовать, говорить команду "чужой" в момент когда собака сама на кого то лает. У нее появится связь в мозгу.