как научить собаку не обращать внимания...

Аватар пользователя ...Аня...
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 7

Здравствуйте пользователи, как научить собаку не обращать внимания на других животных и людей??? Спасибо

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Подробнее, пожалуйста. Порода, возраст, пол. Как реагирует: идет за общением, боится, облаивает-швыряется, стремится "сожрать". Опыт общения с собаками и людьми, в каком возрасте взят, прежний опыт у заводчика, прежнего хозяина или улицы. Опишите характер своими словами. Ваш настрой, сколько и где гуляете. Реакции на пугающие объекты, в т.ч. неживые, на машины, резкие звуки и т.д. Негативный опыт, если был. Ну и ваши пожелания конкретнее, не обращать внимания на других, не жрать собак, просто не облаивать, уметь быстро переключаться на вас и т.д.

Аватар пользователя ...Аня...
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 7

Здравствуйте, у меня дворняжка подобрала на улице ещё щенком около 3-4 месяцев, мальчик 2 года. Реагирует на прохожих по разному: если собака его боится то может покусать , если она интересуется им то будет также ей интересоваться. К прохожим обычно подбегает, виляет хвостом, обнюхивает. К моему большому сожалению я им редко занималась и поэтому слушает меня не всегда сразу. Очень любит погоняться за кошками, а мне очень хочется чтобы он на них не обращал никакого внимания. Стараюсь всегда гулять в безлюдном месте( собака всегда в деревне там я с ней и гуляю), однажды мне на встречу ехала женщина на мотоцикле с собакой, раньше они уже встречать и мой просто его обнюхивал и всё, а в этот раз набросился на него и покусал. Если в общем описать характер то всегда весёлый из моих друзей никто бы не подумал, что он кусается, но был случай когда ребёнок 10 лет испугался его и начал от него бегать вокруг меня ну а собака за ней. Без мелких укусов не обошлось. Но напугать его легко: боится громких резких звуков, салютов, даже не ожиданного хлопка. Если звук долгий то лает на него( бензокосилка). Из 4х членов нашей семьи лучше слушает меня, но без повышения голоса редко удаётся. Помогите и спасибо

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Извините, быстро ответить не было возможности. Опишу ситуацию так как ее вижу я. Нормальный такой "пацан" дворянин. Сейчас у него возраст полового созревания, поэтому его распальцовки, которые вам не понравились, вполне понятны и объяснимы. Но он пробует себя, строит свой жизненный уклад по своему внутреннему пониманию. А туда входит запросто и пошугать кошаков в свое удовольствие, и померяться возросшей силой с бывшим другом, и даже пощипать ребенка. Насчет того, боится резких звуков и пр., это не трусость в прямом понимании, это неофобия, т.е. боязнь и недоверие к новому, это разные вещи. Признак, свойственный диким и полудиким животным, у породных собак он частично плюс-минус нивелирован. С этим вы ничего не поделаете, он всегда будет чутким к этому, но это не проблемы психики.
Что же можно сделать? Во-первых, больше обратить внимания на собаку, стать не выгуливающей стороной, а другом, попытаться понять его желания и под своим контролем их удовлетворять. Уметь озвучивать запреты тоже надо уметь, но сначала надо заработать авторитет. Ничего нового не скажу, собаке нужна дрессировка. Здесь в двух словах не опишу, люди месяцами и даже годами очно работают. Разве что могу подсказать, что такое десенсибилизация и адаптация, в случае, если вы упорным трудом постараетесь нивелировать его реакцию на кошек и собак-недругов. Что он любит? Пожрать вкусно. Игрушки? Очень любит погулять, особенно,если ему не хватает. Ваша бурная похвала ему ценна или так себе? А может он любит других членов семьи больше, чем вас?

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Изначально надо чтобы собака, ещё щенком беспрекословно отзывалась на свою кличку и выполняла ряд стандартных команд. Потом по мере своего взросления, она будет понимать что от неё требует хозяин и по его реакции будет осознавать что плохо или хорошо. И что рваться к другим животным это плохо.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.
Скажите пожалуйста, что означает "что бы собака ... беспрекословно отзывалась на свою кличку" и как это должно проявиться?

Аватар пользователя Irina1968
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 21

Это значит, что услышав свою кличку собака должна сразу реагировать и выполнять дальнейшие команды хозяина. У нас у соседей такса. Ей лет восемь наверное. Умная собака, но такая хитрая. Слушается только когда ей "выгодно".

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Я как раз и спрашиваю, КАК собака должна отреагировать, услышав свою кличку??? И почему она должна только после этого выполнять команды?

Аватар пользователя Irina1968
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 21

Окликая собаку по кличке, мы привлекаем ее внимание. Должна же собака понимать, что именно от нее хочет хозяин. Или я не права?