Как научить собаку плавать

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

К сожалению, далеко не все собаки умеют и любят плавать. Некоторые вообще боятся воды, как огня. Иногда эта боязнь с детства, а иногда сами владельцы сыграли свою роль.

Старый дедовский метод бросания собак в воду на глубину и ожидания выплывет или нет, не всегда срабатывает так, как нам этого хочется. Инстинкт самосохранения у животных огромен, и оказавшаяся в воде собака, естественно, начнет перебирать лапами и поплывет, но... захочет ли она еще раз войти в воду, вопрос вопросов. Скорее всего - не захочет, потому что страх смерти был так велик, что послал в мозг сильнейший сигнал об опасности воды. Мощность такого сигнала такова, что запоминается на всю оставшуюся жизнь. Если раньше питомец просто не любил воду, то теперь он будет ее панически бояться.

Может случиться так, что собака после водного эксперимента начнет бояться и мелких лужиц, и дождя, и не захочет мыться в ванной. А это будет уже проблемой и для хозяина, потому что без плавания можно как-то обойтись, а вот без мытья лап и животов после прогулки, вряд ли.

Собаки, которые не боятся воды, сами заходят в водоем и сами начинают плавать. Им нужен только стимул в виде палочки или мячика, брошенного подальше от берега. Таким стимулом могут стать и четвероногие друзья, которые уже научились плавать, и хозяин животного, решивший поплавать.

Понимая то, что если питомец не хочет плавать, значит он побаивается воду или глубину, начинаем решать проблему как научить собаку плавать с самого начала, т.е. начинаем приучать собаку к воде.

Дома моем лапы и живот. В жаркую погоду обливаем из душа. На улице не только разрешаем бегать по лужам, а поощряем такие забавы. Дождь также будет нашим верным союзником. Находим большую глубокую лужу и бросаем в ее центр мячик, палочку или любую другую игрушку. Стараемся, чтобы питомец побежал по воде за ними и награждаем вкусняшками и похвалой за героизм, проявленный в покорении водных преград.

Как только собака начала самостоятельно бегать по лужам, переходим к обучению плавать на водоеме. Сначала бегаем по мелководью, вдоль берега. Желательно, чтобы хозяин резвился вместе с питомцем, поскольку его пример будет самым лучшим методом заставить собаку бегать по воде.

Постепенно, день за днем, осваиваем глубину, каждый раз отходя все дальше и дальше от берега, но бегая, пока, параллельно ему. Когда питомец начнет смело заходить в воду, можно начинать бросать ему игрушки в сторону центра водоема. И опять мы не спешим, чтобы не испугать собаку на этом последнем этапе. Уверяю Вас, что рано или поздно, но придет тот день, когда животное самостоятельно, спокойно, без паники поплывет вглубь водоема и вернется назад с палочкой в зубах, которую Вы ему бросили. Вот тогда Вы с гордостью сможете поздравить себя и своего подопечного с еще одной победой на нелегком пути воспитания и послушания.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Ну а вот у меня проблема, заключается в том что я по-дурке когда-то бросил своего в воду, плавать он умеет, это я увидел, но теперь к воде не на шаг не подходит...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мои предыдущие собаки фокстерьер, вельштерьер и спаниель умели не только плавать, но и нырять. Такса Джолли не только плавает и ныряет, она выделывает в воде такие трюки, что все отдыхающие держатся за животы. Самое интересное в том, что всех собак никто не учил ни плавать, ни нырять.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Как я Вам завидую, но как это произошло, собака что сразу увидела воду и начала нырять, но все же интересно было бы взглянуть, на такое.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Много лет назад у меня был фокстерьер. он всегда ходил со мной на речку. Как и все собаки обожал выносить из воды брошенную палку. Как-то с компанией мы в очередной раз отдыхали на речке и кто-то из парней дурачась бросил мою вьетнамку в воду.Собака, как стрела бросилась в воду, но вьетнамку не увидела - пошла на дно. Тогда собака нырнула и вынесла вьетнамку на берег. Все были в шоке, а я - больше всех.
Остальных собак я учила по такому же принципу. Сначала бросала в неглубокую воду старую кроссовку(старую, потому что с запахом) с камнем в внутри (чтобы утонул), потом глубину увеличивала. Естественно, что собака получала вознаграждение.
Я обратила внимание, что собака перед тем как нырнуть, прижимает уши к голове.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А как быть в такой ситуации, когда собака совершенно не боится воды, но плавать при этом у нее не получается?
Моя Корса обожает воду, летит на море с радостью, забегает по грудь смело и может часами не выходить, но все попытки плыть заканчиваются провалом. Идет на дно как Титаник. Мы ее под живот поддерживали, и палочки бросали. Бежит за палкой, как только начинается глубина уходит с головой подводу и старается идти по дну на задних лапах. И мама с братом у нее такие же не водоплавающие. Как ее научить?

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Хочу дать совет tajfoon . Если Вы убедились, что Ваша собака умеет плавать, то попробуйте поиграть с ней у воды, бросить апорт на берегу у воды, потом в воду у самого берега. Если собака не захочет заходить в воду, то зайдите ВЫ и дайте команду «ко мне». Можете с собой взять апорт, если она любит его приносить. Если она не захочет выполнять команду, то это уже серьезно. Попробуйте тогда осторожно занести ее в воду неглубоко и дайте команду «плыви». Всегда поощряйте свою собаку после урока лакомством и одобрительным «хорошо». Но это, если собака дрессирована и не должна не выполнять команду. Надеюсь, что Ваша собака поплывет. Удачи!
А вот моя собака любила плавать, как рыба. Причем, впервые ее тоже бросил в воду щенком, мой папа, когда приехал ко мне в гости. Когда я была школьницей с нами жила восточно -европейская овчарка и папа умел обращаться с собаками, т.к. сам ее дрессировал. Вопрос плавания как-то вообще не стоял у нас, т.к. собака очень любила воду. Плавала сама, со мной, детьми, за апортом. Но всегда спрашивала разрешения – смотрела на меня и в напряжении ждала команду «купайся», «плыви». Однажды мы гуляли вдоль канала и она все просит меня разрешения на купание. Когда она плавала, то мы заходили в воду по пологому спуску вначале канала, а тут мы уже далеко ушли вдоль. И вот я решила попробовать бросить ей апорт с бровки канала и посмотреть, как она спустится в воду по бетонному скату стенки канала. Сказано - сделано, апорт в воде. Команду апорт я не давала, т.к. боялась, что она не сможет спуститься, а команду должна выполнить . Кэрри? не раздумывая ни секунды бросается в воду за апортом с бровки канала и плывет . Это надо было видеть. Такая махина в прыжке уходит под воду, всплывает, ищет апорт, т.к. его унесло течением вперед, догоняет и приносит мне. Выбираться наверх было тяжеловато, иногда помогала я – спускала ей поводок, с привязанной палкой и она выбиралась. И так 5-10-15 раз, а она все просит еще! В дальнейшем, мы далеко не ухолили, а у начала канала я бросала ей в воду апорт. Потом вокруг стали собираться люди, загоравшие неподалеку. Смотрели на это «шоу» и просили бросать еще. Это действительно было красиво. Муж даже снял ее на камеру – этот полет в воздухе. Сейчас канал не заполнен водой и нам приходится выезжать на лиман. Хорошо, когда собака плавает - это прекрасно развивает мышцы и Ваш питомец всегда в прекрасной физической форме.