Как научить собаку подчиняться командам, когда это действительно необходимо?

Аватар пользователя Натах
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 11

Дрессирую щенка с 2-х 3-х месяцев, сейчас ему 10. Знает команды сидеть, лежать, ко мне, фу. Кстати, с "фу" никаких проблем - на прогулке, даже если уже что-то в рот взял нежелательное, по команде "фу" выплевывает. А вот остальным слушается только дома на тренировке, когда видит, что в руке что-то вкусное. Особенно меня беспокоит "ко мне". Сегодня на прогулке вырвался и побежал прямо через дорогу, его чуть машина не задавила. Благо прохожие на поводок успели наступить, поймали. Ругали так, что это граничило со статьей 245... Но это неважно, суть в том, что на пргулке, даже если вкусняшкой приманить, на это звукосочетание не реагирует вообще, как будто впервые его слышит... Что делать?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Для Вас самое верное решение заключается в дрессировке в группе. Объясню поподробнее. Ваша собака больше чем на Вас отвлекается на внешние раздражители (т.е. на то, что происходит вокруг), а должна отвлекаться только на Вас, т.е должна глазами, ушами, носом следить за каждым Вашим жестом и словом. Это объясняется отчасти возрастом (10 мес. - собака созрела в половом вопросе и он у неё на инстинктивном уровне в числе первых), отчасти недостатком дрессировки. Для того, чтобы отучить собаку реагировать на внешние раздражители кинологи проводят занятия в группах (т.е. собирают несколько разных человек с собаками, создавая искусственно усиленный внешний в таки фон)и отрабатывают команды в таких условиях. Очень помогает!

Аватар пользователя Натах
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 11

Спасибо за совет, будем пробовать. А вот еще такой вопрос: он почему-то очень боится собак, из-за чего это может быть и как с этим борооться? Вот он вроде с маленьькими собаками иногда заигрывает, вроде зовет поиграть, но когда к нему эта собачка подбегает, он сразу хвост поджимает, скулит и убегает от нее (судя по всему не играючи, а именно от страха). А больших собак вообще не признает, издалека может осмелеть и порычать, а вблизи то же самое - хвост поджимает и бежит.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Потому что во-первых - он ещё маленький щенок (вопрос стайной иерархии), во-вторых,возможно, у него преобладает пассивно-оборонительная реакция. Но пока он маленький, можно попытаться скорректировать этот порок психики, но только при помощи, что важно, опытного и грамотного кинолога.

Аватар пользователя Натах
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 11

То есть, это проходит с возрастом? Просто я видела щенков и 3-х и 2-х месяцев, которые с радостью знакомятся, обнюхивают и позволяют обнюхивать себя. А наш прям совсем аутист какой-то...

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Заочно трудно сказать, но вероятнее всего, он со слабой нервной системой, то есть в будущем собака будет трусоватой и нападать будет только из-под тишка и издали. Ещё вариант - если найдёт себе "покровителя", то будет следовать за ним "хвостом". Дрессировать таких крайне сложно, и в работу таких собак не берут.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Поведение щенка - результат ваших ошибок в дрессировке. Ничего личного, ошибки эти встречаются у каждого второго собаковода. Самая серьезная ошибка в том, что вы в свое время разрешили щенку сорвать команду "ко мне" и скорее всего не один раз. В принципе, щенок понимает что может не подчиняться, уже после первого срыва и активно этим пользуется.

Что делать? Команду "ко мне" больше не применяйте. Начинать обучение с начала всегда проще чем переучивать. Замените "ко мне" любым другим словосочетанием, например "иди сюда" и учите с нуля, от простого к сложному. Сначала дома без раздражителей, затем на улице в спокойном месте далее введете раздражители, все как обычно. Самое главное не давайте команду, когда не уверены что щенок ее выполнит. Отработка и шлифовка производится только на поводке!!! Сначала на коротком, затем на длинном. Делается это для того чтобы не допустить срывов. Не подчинился - рывком поводка даете понять, что щен не прав и подтягиваете к себе принудительно. Даже в этом случае хвалите и угощаете вкусняшкой.

Когда команда будет идеально выполняться на поводке, проведете экзамен с помощью длинной веревки. Это опять же нужно для того, чтобы не допустить срыва. Один конец веревки у вас в руках, второй прицеплен к ошейнику. Если в течение недели срывов на веревке при наличии серьезных раздражителей не будет, считайте команду выученной. Только после этого можно будет постепенно отменять лакомство.

Что касается страха перед другими собаками, в этом возрасте ничего криминального. Лишь бы агрессии не было, а детские страхи и комплексы пройдут со временем. Вот если страх перед собаками сохранится до полутора - двух лет, можно будет говорить о проблемной психике.

Аватар пользователя Ketstaf
Не в сети
Регистрация: 31/12/2014
Сообщения: 3

Вы четка и ясно должны дать понять своиму любимцу что вы главный вы должны быть у него в авторитети.Дрессировки пока он мал и не исполняет всех команд должны проходить в таком месте где бы он не смог отвлекаться.Вы обязательно должны учитывать некоторые факторы,такие как голод,погода, и настроение вашего любимца.Ни в коем случае нельзя перегружать собаку.Между командами обязательно должны быть перерывы,за каждую правильно выполненую команду похвалите своего пса угостив его чем то вкусненьким.Только упорство и терпение дадут хорошие результаты.Желаю вам удачи.

Аватар пользователя zabiaka
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 3

Ко мне самая сложная команда.
Зачем вашей собаке идти к вам? Подумайте сами. Ну, подошла. А что дальше. Если после подзыва, вы с ней играли, работали команды, занимались, то приходила бы обязательно.
Если после подзыва одевали поводок, ничего не делали, делали, но не всегда, то к вам идти нет интереса. А если ещё и подзывали грубым голосом, то и совсем дело худо.
Теперь дома эту команду работаете. Ко мне зовите гулять, играть, кушать, рядом посидеть. Потом так же на улице. Это коротко если.
Ещё уберите у собачки инициативу.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Нужно развивать все виде игры и потом усложнять. Если ваша собака хорошо выполняет все команды дома и на тренировка со временем нужно все усложнять, вводить отвлекающие факторы. К примеру, дрессировать команду сидеть когда в руках его любимая игрушка, бросать ее, подымать, играть и вырабатывать при нем выдержку, тоже самое и с другими команда. С командой ко мне главное выработать рефлекс, чтобы собака понимала, что с вами будет интересней, чем побежать за котом или понюхать что-то. Советую на тренировках дрессировать используя что-то отвлекающее, со временем выработается автоматическая реакция на все команды.