как научить стафа команде искать!!!

Аватар пользователя nigm
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 1

Добрый день! У меня стая, собака очень умная, знает почти наизусть команды, обучал сам но вот как ее научить команде искать (чтобы по запоху искала вещи, предметы и.т.д.)
Жду от Вас помощи ! Заранее спасибо!

Аватар пользователя Yosik
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 7

Стоит попробовать начать обучение со спрятанного лакомства. Показываете кусочек собаке, убираете куда-то из поля видимости (можно сначала просто за спину), командуете "ищи" и хвалите животное, если находит. Постепенно прячьте кусочек все дальше, чтобы собака не видела куда, и искала исключительно по запаху. Через некоторое время, можно вместо лакомства начать прятать вещи, хорошо знакомые собаке, например любимые игрушки, и так постепенно, по мере усвоения, усложнять задачу.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Мне в этом смысле повезло. Своего цвергшнауцера я не учил этой команде. Она у него просто в крови или в генах была. Просто сказал "Ищи!" и он бросился искать... Наследственность - великая вещь. Так же произошло и с командой "Кто там?" Сидели в месте в моей комнате и вдруг я у него спросил "Кто там?" и к моему изумлению он просился ко входной двери и стал там лаять... Попробуйте, может и у вашего питомца есть что-то в крови))

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

Служебная собака намного легче поддаётся дрессировке охранной и сторожевой работе. Со стафом же тяжелее.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

Здравствуйте и вам. Для начала хочу спросить, что именно вы планируете с ним искать и для себя уясните - нужно ли вам это? Под "стафом" вы понимаете терьера или бультерьера ? С первым можем попробовать. Отпишитесь по поводу пола, и возраста вашей собаки. Я так понимаю речь всё таки о амстафе ? Какие именно команды она у вас выполняет и какие из них с первой команды ?
Для активной собаки. Преобладающий тип н. д. - холерик.Чтобы собака искала по команде необходимо чтоб она умела принюхиваться по команде.Нюхать то она умеет по природе, а вот принюхиваться когда ей это не интересно - ваша задача.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Можно ещё для начала попробовать поиск непосредственно хозяина. Собаку уводят, хозяин (человек к которому собака наиболее привязана)прячется, далее имя хозяина+команда "Ищи".
И мой совет, хотите хорошо отдессированного питомца, а не цирковую собачку - работайте не за лакомство, а на условные- безусловные раздражители. Да, дольше, но навык закрепиться намертво.