Как научится понимать собаку?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Когда в доме появляется впервые щенок, то невольно начинаешь задумываться "А как же мне понимать его?". Этот вопрос возникает у всех начинающих собаководов, но он не единственный. Для полного согласия между собакой и человеком, они оба должны друг друга понимать, то есть собака тоже должна научится понимать человека. Многие проблемы в воспитании собаки случаются именно по причине непонимания собаки ее хозяином, а ведь их можно избежать. Для этого необходимо знать всего несколько важный правил.

Положение хвоста может дать вам понять, что собака сейчас чувствует. Если хвостик вашего питомца поднят гордо вверх ( напоминает факел), то этим он как бы говорит "Я в отличном настроении, делаю что мне нравится, я горжусь собой!". А если он поднят до упора и напряжен, то это говорит о том, что "Я смелый и сильный, не боюсь тебя". А вот если хвост поднят как антенна и напряжен, слегка подрагивает, то хватайте вашего питомца на поводок и уводите от соперника, потому что таким видом он показывает, что у него нет страха, уверен в себе, возбужден и готов вступить в драку. Опущенный и почти неподвижный, но не поджатый хвост говорит о том, что у питомца настроение так себе, нормальное, но и ничего интересного. Вежливую улыбку собака так же может изобразить с помощью хвоста - когда тот опущен или слегка приподнят с плавными махами. А вот если хвост летает как помело из в стороны в сторону, почти круговые движения ( а у бесхвостых виляет вся попа) и такое ощущение что сейчас полетит - то это выражение очень большой радости. Опущенный хвост с мелким вилянием, а точнее, виляет только кончик - скажет вам о том, что питомец как бы просит у вас прощения, говорит что он виноват и что даже немного побаивается некоторых действий, который могут исходить с вашей стороны. Поджатый хвост между ног говорит о том, что собака чего-то боится, ему очень страшно, а поджатый хвост аж к животу "Я в ужасе!!"

Уши собаки так же играют важную роль в общении. Сведенные уши и направленные вперед ( может даже показаться что они наклонены вперед) означает напряженное внимание. Сведены так, что почти прикасаются задними стенками - "Ах, я, наверное, влюбился!". Когда ушки сложены и немного прижаты к голове ( например, когда встречает родных) - выражает радость встречи, вежливость и уважение. Сложенные, прижатые и оттянутые назад говорит о том, что собака вам подчиняется. Чем больше уши прижаты и оттянуты, тем больше она выражает свое подчинение.

В общении собака использует и губы. Если они сдвинуты вперед, то это говорит о том, что собака не боится противника ( ну или вас, например), а вот если губы сдвинуты вперед и голова поднята вверх то значит "Сейчас как запою!". Немного оттянутые губы назад - демонстрация вежливой улыбки. Сильно оттянуты губы назад и при этом уголки опущенные вниз - собака боится и нападать не будет. А если при этом ещё показывает оскал, то собака очень боится, таким видом говорит чтоб к ней не приближались потому, что она может укусить. Оттянутые назад губы с уголками вверх - радостная улыбка, а если в сочетании с ушами, сведенными и почти соприкоснувшимися задними стенками - выражение любви. При высоком радостном возбуждении некоторые собаки могут показывать "открытую улыбку", это может показаться похожим на оскал, но при этом видны только резцы и нос почти не сморщен. Если собака показывает оскал - то это демонстрация угрозы и её оружия.

Сочетание сведенных вперед ушей, губы сдвинутые вперед, хвост поднятый до упора (или поднятый напряженный и подрагивает антенной), открытые зубы и рычание - всем этим видом пес как бы говорит "Я тебя не боюсь и сейчас буду атаковать". Сложенные и немного прижатые к голове уши, немного оттянутые назад губы, поднятый хвост ( но не до упора), рычание ( при этом губы немного подергиваются) - таким видом собака показывает, что не боится противника, всего лишь немного опасается, не хочет вступать в драку, но если тот первый начнет, то будет драться. Сложенные, оттянутые назад и сильно прижатые уши, сильно оттянутые назад губы, при этом уголки губ опущены вниз, хвост поджатые между ног, рычание и периодическое показывание оскала - панический ужас. Если собака в таком состоянии и вы переступите безопасную для её бегства дистанцию,то она со страху может укусить при этом будет издавать визжащие звуки. Собаку в таком состоянии лучше обойти. Поднятая шерсть дыбом показывает, что собака в возбуждении, чем длиннее такой ремень из вздыбленной шерсти ( может доходить от холки к 2-4 хвостовым позвонкам), тем выше степень возбуждения.

Взгляд собаки поможет вам понять её действия. Прямой, сконцентрированный в одном направлении, напряженный взгляд расскажет вам о готовности к действиям и напряженном внимании. Так же собака таким взглядом говорит "Я сильный, я тебя не боюсь!" или "Жду твоей команды" ( или "Жду вкусный кусочек"). При отводе взгляда в сторону признает, что противник сильнее. Если отводит взгляд в сторону и подставляет шею - собака как бы сдается и подчиняется. В основном, собаки таким жестом говорят о том, что они позволяют хозяину делать с ней все, что ему надо. А взгляд искоса как бы задумчивый такой "А правильно ли я делаю?". А вот если глазки приподняты вверх и полные тоски, то это прошение о внимании или кусочке вкусняшки.

Если ваш питомец как бы упал на передние лапы и при этом попа поднята кверху и виляет хвостом, то он вас приглашает к игре. Собака бежит к вам и как бы кивает головой, при этом раскачивает всем корпусом - она демонстрирует вам мирные намерения и желание с вами поиграть. Когда пес подбежал к вам, отскочил, обежал вас вокруг, при этом может толкнуть или зацепить лапой - то это тоже приглашение к игре и всем своим видом он показывает вам, что будет весело. Уверенное неспешное движение вперед, хвост поднят и оглядывается на вас через плече - этим животное вам говорит "Иди за мной". Если собака бегает вытянувшись в струнку, при этом уши настороженные и направленны вперед, хвост на одной линии со спиной, взгляд как бы "пустой", такое ощущение, что собаке не интересен окружающий мир - это признаки того, что она ищет хозяина и в голове у нее только одна мысль "Найти". В таком состоянии животное может перестать реагировать даже на реальную опасность, например, перебегая дорогу не обращать внимание на движение машин. Выражение морды как бы деловое, бежит уверенно и спокойно, уши с хвостом направленны вверх, мало обращает внимание на окружающих, но обстановку периодически оценивает, как бы "пишет" свои записки под деревом и "читает" чужие записки. Так кобель обходит свою территорию. С помощью запахов он узнает о новичках, которые побывали в его владениях или о "невестах" и сразу же дает знать о себе.

Звуками собаки тоже общаются. Ласковое ворчание - перекатывающийся звук, при этом пес может тыкать в вас лбом, или лапой. Так он выражает свое доверие к вам, любовь и готов к контакту. А если ворчание похоже на угрожающее - то это знак, что собаке не нравится то, что вы с ней делаете и лучше вам это прекратить. А вот рычание и при этом подергивающиеся губы говорят о том, что собака желает чтоб вы немедленно прекратили и что она может вас укусить. Рычание с периодическим открыванием зубов, прижатые уши и растянутые губы до предела - "Ты угроза мне, я боюсь тебя, но могу и укусить, лучше не подходи". А вот короткий рык через плечо - "Отстань!". Короткий рык и взгляд в глаза противнику - это предвестники броска. Долгое, раскатистое и громкое рычание говорит о приглашении на честный бой или чтоб соперник убирался. Короткий лай с высокими нотками расскажет вам о радости вашего питомца. Громкий и раскатистый лай говорит о смелом хозяине и что он будет защищать то, что ему принадлежит. Лай, обращенный к хозяину - знак того, что собака хочет обратить ваше внимание на что-то, возможно сигнал об опасности. Частый, громкий лай ( как бы взахлеб ) выражение приближающейся опасности. Тихий и разовый лай - просто собака хочет привлечь ваше внимание. Визг у собак говорит о высшей степени неуверенности и ужасе. Чтоб объяснить собаке, что вы главный, не надо на нее кричать, просто понизьте тембр своего голоса. Громкое и демонстративное зевание с прискуливанием это как бы неодобрение ваших действий и чем длиннее прискуливание, тем больше собака не одобряет. Просто скуление означает просьбу чего-либо. Звук похожий на пыхтение ( во время игры) - "Мне нравится с тобой играть, с тобой весело!". А вот вой - это знак печали, так сказать песня грусти и одиночества или призыв.

Какие жесты, звуки или движения вы замечали у своей собаки и как вы их можете охарактеризовать. Насколько хорошо вы понимаете своего питомца по его мимике? Может быть у вас есть какие-то особенные жесты, которые понятны только вам и вашему четвероногому другу?

Аватар пользователя anna-afgan
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 1

Первое, что пришло в голову - это когда Майк хочет пить, то он сначала просто подходит к двери в ванную и, если на это никак не реагируют, то он начинает рычать. Причем громко. Пить из миски он не любит. Предпочитает проточную воду.
И еще, когда подходит время прогулки,то он начинае смотреть в глаза ... выразительно так...

Аватар пользователя марияк
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 1

Наш Арчи еще щенок. Если во время прогулки мы встречаем взрослую собаку, он свои уши прижимает к голове и начинает виновато вилять хвостом.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

В корне не согласен по поводу хвоста псинкуса (псинкус – ласковая кличка моей собаки). У меня аргентинский дог и при попытке агрессивного поведения (стараюсь не допускать) хвост не как не реагирует. За то холка как у ежа. Да и как определять у парод бкз хвоста ? на пример все Шнауцеры (Ризен Миттель и Цверк). Моё мнение что взаимные отношения между хозяином и псинкусом строятся из опыта. Поступай с ним так как хочеш чтоб поступали с тобой.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне очень понравилось про вежливую улыбку. Действительно, это именно так. Обычно собака так виляет хвостом при встрече или общении со знакомым, но не особо близким и любимым ей человеком. Не иначе, как вежливая улыбка.

А еще как часто бывает, собака причмокивает от того, что в данный момент ее все устраивает, ей комфортно, удобно, спокойно. Обычно она в это время лежит. Мы в такие моменты говорим, что наша Тори причмокивает от удовольствия.

Еще у нее есть особая поза, которую я не замечала у других собак. Она принимает ее с раннего детства. Раньше я называла ее позой страуса — голова повернута на бок и вместе с шеей и передними лапками прижата к полу, попа кверху, сама вся извернувшись смотрит на человека вполоборота с таким веселым видом. Но потом я поняла, что она принимает эту позу, когда ей говоришь комплименты, что она красавица, умница и т.п. Получается, что она так кокетничает.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Уверенна, что каждая собака индивидуальна и каждый хозяин понимает свою собаку. Как? Скорее всего интуитивно. Так же как родители понимают своих маленьких детей. Я щенка чувствовала как-то, даже знала когда его нужно вынести в туалет. Он засыпал у меня рядом с кроватью и я спускала руку, чтобы он чувствовал мое тепло и спал спокойно.
А сейчас, когда он вырос, с пониманием вообще проблем нет, у собак очень высокий уровень интеллекта. Недавно, во время игры, мячик укатился под забор соседского дома, мы с собакой нашли в заборе место, где пес пролезет, он туда залез и вернулся с мячиком. Попробуйте послать за мячиком кота?

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Чем чаще вы общаетесь со своей собакой, плюс еще ко всему внимательны к ней, то будете замечать по ее поведению, хвосту и улыбке, что именно ваша собака пытается выразить. А так же ваша собака изучает ваше поведение и ваши повадки. И спустя какое-то время она уже знает где сможет вами манипулировать, где ей лучше спрятаться а где порычать. Вы воспитываете вашу собаку а она вас.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Спасибо! Настолько подробно все описано и, главное, отвечает действительности. Чем больше времени проводим с собакой, тем лучше мы ее понимаем, а она нас. Ведь собаки даже без слов улавливают нюансы нашего настроение.
Интересно, как бы они описали нас?

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Я бы сказала взаимопонимание, так как и ваша собака со временем научится понимать вас. Чем больше вы общаетесь со своей собакой , чем дольше она живет в вашей семье,тем больше это взаимопонимание. Вырабатывается определенный стереотип действий, поведения изо дня в день,что закрепляется в условные рефлексы. Я понимаю свою собаку без слов. Бьёт лапой по миске с водой (редко миска пустая, но бывает) — питомец хочет пить. Начинает суетиться, подбегать к тебе, а потом к входной двери — бегом на улицу, приспичило, так как в обычной ситуации, когда подходит время прогулки,то она просто приносит поводок. Садится возле меня и дает лапу, т.е. как бы просит — пойдем погуляем. Хочет играть — приносит игрушки, мячик, просит покидать. Хочет кушать, даже не так, подошло время кормления, а я занята — сядет возле миски и сидит, может сидеть и час. Хочет ласки — подходит и начинает поднимать мою ладонь, чтобы я её погладила, поговорила с ней. Выходные — это поездка на дачу, с утра собака в возбужденном состоянии и прислушивается, когда подъедет муж на машине - знает шум мотора. И тогда столько радости, суеты, пока не отправишь ее на место. Примеров много, но привела достаточно. И точно также собака понимает тебя — по интонации, действиям, знает одежду в которой ты идешь с ней гулять и тогда столько радости. А когда берешь сумку в руки, то такая растерянность — неужели ты идешь в магазин в этой одежде, такие глаза и столько надежды, что все-таки я возьму её с собой. Всего не перечислишь, но у меня с собакой какой — то внутренний контакт, может, потому, что я её очень люблю и очень много вложила себя в её воспитание. Собаки это очень хорошо чувствуют и отвечают тебе тем же, но во сто крат большей преданностью и любовью. Так что понимание своей собаки зависит только от нас, хозяев, нашего желания понять потребности и желания наших питомцев.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Лично для меня ответ очевиден, это чаще разговаривать со своей собакой и наблюдать за ней, за ее поведением, так сказать мимикой и т.д.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Правильная статья, большая часть перечисленного - так и есть))

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Да я с Вами согласен но это не критерий понимание собаки,
тут сразу напрашивается несколько вопросов.
1 если хвост купированный .
2 если уши купированные.
3 если это и то и другое .
4 если эта собака бойцовской породы, типа пит буль, их неё поведение не предсказуемое ,для начинающих любителей собаководов,
только не подумайте я не критикую Вас ,мне понравилась Ваша наблюдательность и я хочу только дополнить это своим высказыванием,
чтоб понимать хорошо свою собаку ,
первое нужно быть в гармонии с ней, а это значит тип нервной системы / характер/ должен быть такой же как у вас,
это не значит что чужую собаку нельзя понять , все действия собаки можно прочитать ,что она может делать, в той или иной ситуации,
так же если вы в гармонии с собакой /вы же слышали такую фразу типа я сплю а просыпаюсь от того что пёс сидит и смотрит на меня мол вставай пошли гулять/
мои наблюдения , это только моё мнение,но я уверен ,что собаки могут передавать свои желания мысленно, хозяину с кем у пса гармоничные отношения,
ну вот и все чем я хотел дополнить Вашу статью, но статья мне Ваша понравилась

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Прежде всего собаку надо любить и быть внимательным. Взаимопонимание рождается из любви. Понять можно любую собаку. Как-то на центральной улице города, где всегда многолюдно, маленькая собаченка просила открыть ей дверь в подъезд. Люди проходили мимо и никто не догадывался, чего же нужно этой мелкой лающей собаченке. Я открыла ей дверь, она заскочила и, мне показалось, что она сказала спасибо. Может, показалось.