Как научиться понимать язык собаки?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Когда в доме появляется собака, владелец сталкивается с множеством проблем. Собаку надо многому научить, ее надо дрессировать. Для того чтоб обучение собаки было эффективным человек должен понимать своего питомца. Мы должны научиться понимать язык собаки.

Для собак очень важно любое внимание со стороны хозяина, даже если оно негативное. Раздражение хозяина собака толкует не так, как нам этого хотелось бы. Большинство собак воспринимает это как игру, и становятся неуправляемыми. Криками очень сложно добиться от собаки желаемого результата. Когда хозяин кричит на собаку, пытаясь успокоить ее и вернуть себе контроль, получает обратную реакцию. Собака еще больше волнуется и пугается.

Вывод: для собаки вы должны стать авторитетом, не кричите на собаку, сами определяйте правила игры и дайте доступно понять собаке, что от нее требуется, и чего вы от нее хотите. Научитесь контролировать себя, свои эмоции и только тогда вы сможете управлять собакой.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Поддерживаю. Понять собаку бывает очень трудно. Знать язык собаки и ее восприятие окружающего мира полезно. Вот несколько моментов, которые стоит помнить, общаясь с собакой. Для собаки нет разницы между палкой, игрушкой, тапкой или мебелью. Только хозяин может объяснить собаке разницу. Собака защищает дом от всех гостей не зависимо чужие это люди, родственники или ваши друзья. Только хозяин должен донести до собаки эту разницу. Собака может волноваться и боятся других собак на улице, даже если инстинктивно тянет вас к ним подойти. Если вы хвалите и поощряете собаку – это действует лучше, чем любые запреты и наказания. Похвала должна не только подкрепляться лакомством или другой мотивацией, чаще хвалите собаку словесно и ласкайте ее.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Поверьте, негативное внимание со стороны хозяина любой собаке крайне неприятно. А особенно необоснованное. С другой стороны, к сожалению, многие хозяева любят срывать на своих собаках накопившиеся негатив и злость. Что касается языка собаки - он не сложен, как и человеческий. Достаточно посмотреть на мир глазами собаки, воспринять его, согласно ее возможностям, и понимать потребности своего четвероногого друга.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Язык собаки отличается от языка людей. У собак нет мыслей, предположений и рассуждений. Собаки мгновенно оценивают ситуацию и делают выбор на основе инстинктов. В общении с человеком собака использует язык тела, контакт глаз и интонацию голоса хозяина.

Собака смотрит на человека, и если вы смотрите на собаку, она запоминает это. Она расценивает взгляд человека как внимание к ней. Если вы будете смотреть на собаку каждый раз, как она делает что-то правильно, собака запомнит это, и будет повторять эти поступки. Язык вашего тела, тоже может многое рассказать собаке. Если вы стоите открыто и уверенно, то собака вас уважает и доверяет вам. Если вы склоняетесь над собакой или приседаете рядом - это говорит об опасности и внушает страх. Хлопки с вашей стороны собака воспринимает как попытку игры.

Во время дрессировки человек должен стоять прямо в расслабленной позе. Это подкрепляет авторитет хозяина. Когда вы склоняетесь к собаке и встаете с ней на один уровень, собака воспринимает это как игру и может начать кусаться или стать агрессивной. Старайтесь не вставать позади собаки, так как это ставит под сомнение ваш авторитет. Голос хозяина тоже имеет важное значение в общении с собакой. Команды следует подавать громко, коротко и отчетливо. Крик хозяина зачастую пугает собак. Не стоит кричать на собак.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

В общении собаки полагаются на пять чувств.

Обоняние самое важное чувство для собак. Если вы даете собаке понюхать новый предмет, человека, руку, новое место - собака будет чувствовать себя комфортней.

Зрение для собак не столь важное чувство, как для людей. Собаки не видят деталей, они видят лишь образы. Днем и ночью собаки видят одинаково хорошо. Когда вы дрессируете собаку, ей важно видеть вас. Собака смотрит на хозяина, каждый раз, когда ждет указаний. Если вы встречаете незнакомую собаку, не смотрите ей в глаза, собаки воспринимают это как вызов и могут напасть.

У собак очень хороший слух. Собаки могут лаять на незнакомые звуки для них это нормально. Собаки слышат команды и ориентируются на звук. Если хозяин кричит на собаку, она воспринимает это как лай и может залаять в ответ.

Прикосновение собака может воспринимать по-разному. Ласковое прикосновение и поглаживание собака воспринимает как ласку. Почесывание и похлопывание собака воспринимает как призыв к игре. Если вы резко схватите собаку за шею или горло, она может воспринять это как нападение.

Собаки практически не различают вкусов. Многие продукты для них вредны или токсичны. Не оставляйте такие продукты в зоне досягаемости собаки.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Чтоб лучше понимать язык собак надо понаблюдать, как они общаются между собой. Если собаки впервые знакомятся друг с другом, то скорей всего вы станете свидетелем того, как они выясняют, кто будет лидером. Одна из собак будет подчиняться. Если собака ложиться на землю, она признает лидера. Лидер может положить лапу на спину собаке, которая признает ее лидером.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Когда Вы со своим питомцем бок о бок живете не один год, то и понимаете друг друга без слов. Мы понимаем язык собаки по ее поведению. Вы я думаю, так изучили свою собаку, что по любому ее действию, можете определить, что она хочет. У меня собака, когда кончается вода – стучит лапой по пустой миске, а если ей что-то хочется из еды, что лежит на столе и предназначено ей, она сядет напротив и будет сидеть даже час, ждать, когда же я ей дам ( например, остывает ее еда). Ну, а если хочет гулять, то приносит свой поводок ко мне – значит приспичило. Хочет поиграть – прибегает с мячиком и кладет мне на колени и можно перечислять до бесконечности. Ведь понятен язык собаки даже постороннему. Как собаки изучили все наши действия, так и мы научились понимать своих питомцев без слов. А если собака живет в квартире, то это особенно ярко выражено. Так что недаром говорят, что собака все понимает, только не говорит. И свою собаку поймешь быстрее, чем глухонемого.