Как объяснить поведение собаки

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Уже было несколько тем по поводу отношений собак и детей, рассматривались породы собак, любящие детей. Обычно всех взрослых волнует, будет ли проявлять собака агрессию по отношению к ребенку, который доставляет ей неудобства, дергает, крепко обнимает и т.д. Я, по крайней мере, не задумывалась никогда, что собака может недоброжелательно относиться к ребенку, который ее не трогает.

Как-то запутанно получается, объясню ситуацию. Были с детьми в гостях, старшую дочку собака восприняла нормально, с младшей (ей 8 месяцев),вела себя странно. Ребенок играл на травке, собака, ткнувшись мордой в памперс, попыталась схватить его зубами. Позже, когда дочка сидела в коляске, стала прыгать вокруг нее, я ее оттеснила от коляски, а она схватила за носочек и сняла его, зубами придавив ножку. Дочка заплакала, наверно, больше от обиды. Собаку наказали, конечно. Только я так и не поняла, почему она так себя вела? Чего от нее ждать в следующий раз? Кто-то сталкивался, может?

Аватар пользователя Rossio
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 5

Мне кажется, тут два варианта. Если собака детей раньше не видела, то могла захотеть изучить новый для нее объект. Если откровенной агрессии она не проявляла, то вполне вероятно. Наказывать в такой ситуации бессмысленно, лучше контролировать контакт и мягко обьяснять собаке, что так нельзя делать. С ее точки зрения она ведь ничего плохого не сделала.
Или же, что тоже вероятно, собака могла включить инстинкт няньки. У родителей кокер регулярно пытается младшую сестру носить, вылизывать и всячески проявлять собачью заботу. Ни ребенок, ни родители естественно не ценят такого внимания и соб дуется :)

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Согласна с вами. Моя собака при появлении ребенка тоже "включила инстинкт няньки". Она пыталась качать коляску, стягивать и вылизывать памперсы и отгонять посторонних. Наказывать особо не за что, но присматривать необходимо, а то вдруг перестарается:)))

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Интересный случай. Мне кажется, что такое поведение обозначает любопытство. А попытки раздеть малыша (ку), основывались на желании по ближе понюхать. Попробуйте в следующий раз понаблюдать и как советуют выше, регулировать поведение. Вполне возможно, что ребенка она приняла за детеныша. Обязательно расскажите как дальше развиваться отношения)))

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Соглашусь с предыдущими высказываниями. У собаки просто проснулся интерес. Возможно псинка никогда не имела дело с такими маленькими людьми и ей было интересно кто это и что это, и как себя надо вести. Ну и само собой надо попробовать на зуб кто это. Собака то не покусала, не кинулась на ребенка. Обнюхивала и "приставала". Возможно вашей ошибкой было то, что вы проигнорировали знакомства такого маленького ребенка и собаки. Думаю если бы вы сразу поднесли ребенка к собаке, дали бы обнюхать ребенка, а ребенку дали бы потрогать собаку, то недоразумений таких бы не возникло.
А так думаю, что собаку зазря отругали, ошибка хозяев.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Обнюхивал, знакомился, потом только стал оказывать такие знаки внимания. Были второй раз, сначала никакой реакции, потом схватил за ручку, не сильно, но ребенок пугается. Сказала строго "фу", зарычал и завыл. Потом больше не трогал, но ходил за нами, рядом ложился. Не знаю, что он там себе думает, но дочку одну оставить с ним боюсь, все время рядом стояла или сидела. А со старшей нормально общается.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне совершенно непонятна реакция хозяев этой собаки. Почему Вы говорите собаке "Фу", оттесняете ее от коляски? Кто в первый раз, когда собака стянула носочек с малышки, ее наказал? Вы или хозяева?
Попробую объяснить, как я увидела ситуацию, если что неправильно поняла, то поправьте, пожалуйста.
Вы приходите в дом, где живет собака, с двумя детьми. Собака проявляет интерес к младшему ребенку: возможно, такого маленького человечка она раньше не видела, и не знает, как себя вести: вообще человечек ли это, или такая забавная зверюшка? А может, это зверюшка не забавная, а очень даже опасная? И что "это" делает на собачьей законной территории? А понюхать, ткнуть носом? О! Памперс мягкий, а вдруг с этим можно поиграть? (Тем более, чем обычно пахнет памперс? Для собак запах привлекательный). А может, это детеныш такой нестандартный? Куда его родители смотрят, памперс менять давно пора! Ну-ка, попробую снять, потом надо будет попу ребенку помыть...
И тут чужая тетка вмешивается, еще отталкивает. Непорядок! Это же моя территория! Ладно, тетка вроде не совсем чужая, но ребенка-то пусть отдаст! Я лучше знаю, как с детенышами обращаться!
Ну вот, наказали... Значит, нечего вообще чужим младенцам делать на моей территории!

Это как бы рассуждения собаки. В любом случае, наказание закрепило у нее негативное отношение к малышке: Вы, посторонний человек (не хозяин) вмешались в ситуацию, заявив свои права на предмет (простите, не в обиду Вам и ребенку!), находящийся на территории стаи. Ведь собаки стайные животные, и иерархия выстраивается примерно так: хозяин, семья хозяина, собака, потом все остальные.
Ошибка хозяев в том, что они сразу не проконтролировали ситуацию, не объяснили собаке, как она должна относиться к малышу.
Теперь собака по отношению к ребенку насторожена и пытается "вписать" его в свою систему иерархии: прихватывает за руку, как бы говоря этим "Я тут главный". Но ребенок пугается, Вы тоже нервничаете, обстановка становится напряженной. Собака чувствует это напряжение, но понимает его совсем по-своему. Вы своим "Фу" претендуете на место хозяина, малышка плачет, и все эти неприятные моменты связываются у пса с младенцем. Если ситуацию не изменить, дальше может последовать агрессия - собака будет защищать свою территорию, место в стае, будет по-своему "разруливать" ситуацию.
Попросите хозяев временно изолировать собаку от малышки. Ведь у девочки тоже уже страх, она при виде собаки будет плакать и кричать, собака начнет еще больше нервничать, оно Вам надо?
Старший ребенок в глазах собаки больше "похож на человека", вот и не возникло проблем при их знакомстве.
Если в будущем вы все же хотите, чтобы эта собака общалась с Вашим ребенком, процедуру знакомства нужно будет провести еще раз через какое-то время, и хозяева должны полностью контролировать ситуацию, от начала и до конца. Они объяснят собаке, что младенец - это не опасно, и "нянкаться" с ним не нужно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мне совершенно непонятна реакция хозяев этой собаки. Почему Вы говорите собаке "Фу", оттесняете ее от коляски?

В этот момент хозяин отошел, поэтому больше ничего не оставалось.

Кто в первый раз, когда собака стянула носочек с малышки, ее наказал?

Наказал хозяин.

Не знаю, какие мысли у собаки, но то, что нужно очень осторожно теперь, это несомненно

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собаку сбивает с толку запах малышки. В этом возрасте дети пахнут по - другому. С памперсом всё понятно, она чувствовала запах мочи в памперсе, поэтому и пыталась стянуть. Тут ещё важно знать пол собаки. Кобели хуже относятся к детям, чем суки. Но ругать собаку надо всё равно. Чужая собака вообще не должна подходить самолично к младенцу. Ну не имеет она этого права, без разрешения хозяина, обнюхивать, подходить вплотную к коляске, и надо дать понять это собаке, а не фантазировать чего у неё на уме. Не надо особо беспокоится обидится или нет собака. На запрет собака не должна обижаться, ведь в её жизни много чего нельзя делать, и она принимает и понимает это (если собаку правильно воспитали).
Вот например, когда рождаются щенки они имеют специфический запах. Любой кобель понюхав щенка сморщится от омерзения и отойдёт подальше. Запах это защита от опасности. С человеческими детьми такое не происходит, от детей пахнет молоком, разными присыпками, кремами и памперсами. Как это влияет на наших четвероногих никто наверняка не знает и нет никакой гарантии, что собака не проявит неожиданной агрессии к ребёнку. Не надо обольщаться и думать, что у собаки проснулся какой - то там инстинкт няньки, нападение происходит всегда резко и неожиданно. Я не хочу вас пугать, но не надо доверять чужим собакам!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Была информация, что собака детей любит, поэтому потеряла бдительность.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Маленький ребёнок для собаки, прежде не сталкивавшейся нос к носу с детьми, всё равно что маленькая собака. Поэтому поведение её может быть разным. Некоторые даже поднимают шерсть дыбом и рычат (особенно если незнакомого ребёнка привели в гости), другие начинают с интересом обнюхивать и пытаться поиграть. Проблема в том, что собака точно сама не понимает что можно делать с ребёнком, а что нельзя. Резкий плач или другой звук может спровоцировать агрессию. Отвлеките собаку от малыша, пусть привыкнет к нему "на расстоянии".