Как одеть собаку?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Существует столько одежды для собак, что невольно можно и растеряться: что надо, что не надо, без чего вообще можно обойтись. Можно только позавидовать тем владельцам, у которых собаки являются обладателями естественной теплой шубой с густым подшерстком. Им, если и понадобится какая-либо одежда, то только в исключительных случаях или просто для красоты. А вот короткошерстные собаки подчас нуждаются в хорошей защите от неблагоприятных условий окружающей среды. Давайте попытаемся вместе ответить на вопрос, как одеть собаку?

Для правильного подбора гардероба в первую очередь надо помнить несколько существующих правил:
1. Желательно, чтобы для каждого сезона была своя одежда.
2. Комбинезоны и куртки для осени и весны различны. Демисезонные комбинезоны более легкие, но надежно защищают от ветра, дождя грязи. Зимние костюмы имеют утепленную подкладку или уплотнитель.
3. Любая одежда для собак должна быть выполнена из натуральных и безопасных материалов. Швы должны быть прочными, застежки надежными и расположены на внешней стороне. Имейте в виду, что стирать куртки, комбинезоны и так далее придется практически после каждой прогулки. Если покупаете куртку или комбинезон из непромокаемой ткани, проследите, чтобы подкладка была сделана из дышащей ткани.
4. Любая одежда должна быть пошита так, чтобы собака не испытывала в ней никаких неудобств, соответствовала размерам. Обратите внимание и на то, чтобы одежда не препятствовала отправлению естественных нужд собаки. Например, вязанные вещи очень удобные и теплые, но мало подходят длинношерстным собакам.
5. Не имеет смысла покупка одежды для щенков: гуляют они в холодное время мало, а растут очень быстро. Кстати, в период проведения вакцинаций прогулки не желательны. Если вы не хотите покупать одежду для растущего не по дням, а по часам друга ежемесячно, попробуйте импровизировать.
6. Обувь, с учетом того, что дороги в городах обрабатывают химическими реагентами, тоже будет далеко не лишней в гардеробе наших декоративны собак.

Можно, конечно, еще приобрести и головные уборы, шарфы, жилеты, платья, декоративные аксессуары, маскарадные костюмы и так далее. Жизненной необходимости в этом нет, а наличие всех вещей определяется личными желаниями, пристрастиями и возможностями хозяев.

Возникает другой вопрос, будет ли собака носить одежду? Как приучить и как одеть собаку? Лучше всего, если начинать приучать надеваться собаку как можно раньше. В спокойной дружеской обстановке, поглаживая и ласково разговаривая с собакой, надевайте ее перед прогулкой. Если одежда не вызывает беспокойства, не стесняет движений, удобна и подобрана по размеру, то собака достаточно быстро привыкнет к ней. Более того, один только вид уличного комбинезона будет ассоциироваться у нею с приятными впечатлениями и вызывать положительные эмоции.

Конечно, характеры у наших собак разные, каждая из них уникальна и индивидуально. А, следовательно, и подход к каждому животному надо искать отдельно. Главное, делать это с любовью, тогда все получится. Давайте помогать друг другу советами: как вы одеваете свою собаку и как привыкали к одежде. Другими словами, как одеть собаку?

Как одеть собаку?
Как одеть собаку?
Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Думаю, что если Вы по каким либо причинам решили таки "одеть" свою собаку, то лучше всего начинать с самого раннего возраста, пока собака еще несмышленная. В противном случае, мне кажется, это будет по любому пытка над естеством.

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Здравствуйте. У меня второй француз появился уже взрослым (больше года). И до этого прошлые хозяева никогда его не одевали. Заметила, что собака мерзнет. Купила сначала синтепоновую детскую жилеточку. Одела, застегнула - поворчал слегка. Вышли на улицу. он и забыл, что одежка мешает. С первого раза мы привыкли, нормально одевались без всяких капризов. А первого так и не научила одеваться - даже за компанию не хочет.
Одежда - это выход в холодную, сырую или мокрую погоду. И погулять можно подольше.

Аватар пользователя Atasha
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 7

Мне кажется, что одевание собак это через чур… Это уместно только осенью – для длинношерстных пород, для гуляний под дождем и зимой для короткошерстных, и то если температура больше -20*. Вообще, моя добер-девочка и в -35 ходила без одежки и ничего не отморозила. Конечно, той-терьеры и йорки смотрятся умильно в одежке, но только в журнале. А так… Это же не куклы, в самом деле.

Аватар пользователя volena
Не в сети
Регистрация: 24/01/2013
Сообщения: 1

Меня всегда умиляли собачки в одежке :) но это считаю баловством, а не необходимостью. Раньше ничего этого не было и ни короткошерстки, ни йорки не мерзли в любую погоду. У меня доченька раз попробовала одеть кофточку на пуделя (8мес) - получила конкретный отказ, ну не модницы мы :)

Аватар пользователя Анюточка
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 3

Это очередное доказательство того, что не обязательно одевать собачку в холодную погоду, а больше по желанию хозяина. Если понравиться любимому животному, то можно и самостоятельно шить оригинальные наряды, чтобы отличались от всех остальных, а нет, так нет...

Аватар пользователя vesna2012
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 5

Наш мопсик с детства нормально относился к зимнему комбинезону. Но в 3 года категорически отказался одеваться. При большом минусе очень мёрзнет, аж трусится, но одеть его не можем, вырывается и скулит. Не знаю почему он стал так себя вести.

Аватар пользователя Маришка158502
Не в сети
Регистрация: 21/02/2013
Сообщения: 1

Добрый всем вечер.
Мне любимый человек подарил маленькую собачку. Так вот решила ее одеть чтоб не замерзла когда гулять будем. Но как не странно она не хочет одевать одежду и всячески пытается ее с себя стащить. При этом когда она в ней, как то странно передвигается. И теперь то я и не знаю пытаться дальше приучать ее к одежде или все таки перестать. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Аватар пользователя Брюллик
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 1

Совершенно согласна с Atasha. Собака - это не игрушка. Да, зимой - холодно, летом - жарко. Может еще зонтик в лапу запихнем, чтобы солнечного удара не случилось и черные очки наденем? Все это развлечение для хозяев. Собаке никакая одежда не нужна. Маришка 158502, Ваш питомец всеми силами пытается показать Вам, что ему это не только не нужно, но и очень не удобно. Не стоит создавать собаке дискомфорт.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нас эрдельтерьер, и собаке, конечно, не нравится комбинезон, но, если погода на улице плохая, дождь, например, то, при прогулке в комбинезоне, собаке можно будет помыть, только лапы, а если, выгуливать ее без комбинезона, то, придется эрделя полностью купать.

Аватар пользователя dimonzettt
Не в сети
Регистрация: 17/03/2013
Сообщения: 4

по моему мнению слишком сильно одевать животныхх одевать не надо.в основном это болезнь их хозяев.но обувь я считаю незаменимой частью особенно в дождь

Аватар пользователя darkeden48
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 2

Не знаю как там другие собаки, но моя не переносит одежду. Начинает падать на бока и ёрзать по земле, делает всё, лишь бы избавиться от неё. Мне и ей надоело и мы бросили эту затею)))

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

Я согласна со многими, что для собаки бантики, банданы, футболки и юбочки – это баловство. Но если короткошерстная собака мёрзнет и не отказывается надевать жилетку или курточку, то почему бы и не одеть. Собака не простынет и не нужно потом лечить.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Заметила, что собачки, которых еще с детства мучают различными переодеваниями, прическами, маникюрами и т.д. относятся к этому абсолютно спокойно, а взрослых собак, которых пытаются приучить к одежде, конечно же жаль...

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Сейчас такую модную одежду делают для собачек. Я считаю, что обувь не нужна. Самое главное, чтобы зимой комбинезончик был. Собаки не очень любят, когда им что-то мешает.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Одежда для собак, это конечно все здорово, но хорошо, когда у хозяев есть голова на плечах. У нас во дворе бабуля гуляет с пекинесом, собака с очень большим количеством шерсти, слабой дыхательной системой, так вот в жару она одевает ее в комбинезон клеенчатый, видно, что собаке очень тяжко в нем. Неоднократно подходила к ней, делала замечание по этому поводу, но бабуля объясняла это тем, чтобы ее собачка не пачкала свою шерсть на улице. И где логика, одно животное точно страдает от этих новомодных штучек для домашних животных.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Насчет того, что нужно одеть собаку с самого раннего возраста это правильно. А по поводу одежды, то можно пройти в специализированный магазин и там можете подобрать по совету продавца все что нужно вашему питомцу. Лично у меня были проблемы с моей овчаркой, я начала его одевать уже смышленого и таки не смогла приучить.

Аватар пользователя Linola
Не в сети
Регистрация: 23/05/2013
Сообщения: 1

Мы когда с мужем жить начали у него тоже годовалый красавец овчар был, я тоже долго старалась его к одежде приучить но от этого он только мучился, так что их как можно раньше учить надо.

Аватар пользователя Ирина_Евгеньевна
Не в сети
Регистрация: 24/05/2013
Сообщения: 2

Я тоже согласна с вами насчет одежки. У меня есть отличная подружка - такса Чара. Я живу в маленьком городе и у нас нет магазинов с одежкой для собачек. Когда я взяла ее еще маленькой на прогулках она дрожала и мерзла. Я решила ее "утеплить" и сшила для нее накидку и джинсы. Мне кажется, что ей понравилось, она у меня такая модница. На прогулке я разговорилась с владельцем другой собаки, сказала, что сама сшила наряд. Он попросил сшить что-нибудь для его питомца. Теперь это является моим хобби.

Аватар пользователя Alisa945
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 8

У моей сестры фокстерьер. Когда они жили на крайнем севере девочка привыкла к одежде. Ей это даже нравилось. Хочет гулять - садится на шубу. Когда на улице больше тридцати градусов собаку необходимо не только одевать, но и обувать. Зимой на Севере много бродячих собак просто замерзают - ужасное зрелище.

Аватар пользователя victorialolavi
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 1

Я раньше была против одежды и аксессуаров для собак,считая это глупым развлечением для недалеких хозяев. Но, как только в марте этого года у меня появилось маленькое померанское чудо, мое мнение координально поменялось. Одежда для собак-незаменимая вещь в грузную, сырую погоду - и зачем мучить любимца каждодневным купанием?! Моя красотка к одежде привыкла очень быстро и сейчас в нашем арсенале уже имеется несколько костюмчиков!)К нашей первой осени обязательно закуплю еще).

Аватар пользователя Ira_13
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 3

При выборе одежды для собаки еще не маловажность, нравится она вашему питомцу, удобно в нее ему и не натирает она ему.

Аватар пользователя darina140490
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 17

да, согласна, что при выборе одежды необходимо учитывать-удобно ли вашему питомцу в ней или нет. У меня йорк, и мой Муля в восторге от каждой вещички)) Просто я нашла отличный магазин, где выбор огромный. Это тоже важно, потому что многие покупают "то что есть" и собачка не в восторге. Для тех, кто живет в Москве, рекомендую сходить в магазин "Собачата" на ул. Свободы, д.50. Уверена, что всем владельцам там понравится!

Аватар пользователя Vlad73
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 6

Нельзя пренебрегать одеждой для гладкошерстных собак, особенно девочек. Одежда должна нести в себе функциональность и уют. Это главное при выборе одежды.

Аватар пользователя bukaka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 6

Я считаю, сильно много одежды на собаку одевать не нужно. Вот обувь-это нужная вещь, так как защищает лапки питомца в дождь и холод.

Аватар пользователя Vlad73
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 6

Главное при выборе одежды, это надежность качества материала, удобный фасон. Иначе собака просто будет мучатся.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Я своего питомца с детства начала приучать к одежде, но одеваю его только, когда холодно, обычно зимой. Подбираю только самые лучшие материалы!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Одежда нужна определенным породам. Нужно помнить, что собака - не игрушка, и одевать ее без особого на то повода не имеет смысла. У нас - такса стандартная. Это охотничья древняя порода. Животное выведено годами селекции для того, что-бы тащить лису из норы влюбое время года, в т.ч. зимой. В норе она может провести несколько часов, сражаясь с противником. . Интересно, если такса полезет в нору в шапке, куртке и ботинках - ей это сильно поможет?

Аватар пользователя Yevgeniya13
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 5

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом об одежке для своих 2-х фокстерьеров. Так как у меня уже 5-е поколение фоксов и уже 12 лет, так получается, их двое, сами понимаете, что такое мыть два раза в день двух фокстерьеров, я сразу покупаю им одежку по размеру. Тут много людей жалуются на то, что собака не хочет одевать курточки, комбезики и плащики. Я уже научена этими капризами и вот что делаю. Одеваю комбинезон на собаку, например, мой Ларик, стоял минут 30 в нем и не шевелился, потом осторожно пошел, а дальше - валялся, бегал, пытался "стереть" с себя одежку и так далее. В этом комбезике он проходил дома весь вечер, я его хвалила, отвлекала и на следующий день та же процедура. Поверьте, они быстро привыкли к одежке, его маленькая дочка Санта прошла этот этап ещё быстрей, она уже на следующий день пошла в одежке гулять. Сейчас без проблем одеваю их перед прогулкой, они ещё и ножки поднимают, когда я штанинки одеваю:)

cimg8565_novyy_razmer_2.jpg
Аватар пользователя Татьяна Коктыш
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 1

Евгения, что за чудные комбезики на ваших песиках? Сориентируйте по размеру.
У меня первый фокс и к тому же щенок 4 месяца.
Зима у нас 9 месяцев! Да с морозами трескучими. Надо экипироваться!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Приучить к одежде щенка намного легче чем уже взрослую собаку, но некоторым породам одежда все равно нужно, особенно если у собака короткошерстная, то без одежды на прогулке она может здорово замерзнуть.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Если собака мерзнет зимой, то ее нужно одевать, вне зависимости от ее размера. У меня собака совсем не маленькая, кане корсо весит 45 кг. Шерсть очень короткая, ворсинки меньше сантиметра, живот практически лысый, весь светится. Впервые я ее начала одевать ее первой зимой, когда ей было 6-7 месяцев. Пошила сама ей меховую накидку за один вечер, как говорится, зима пришла неожиданно, не подготовились, поэтому и пришлось шить на скорую руку. С тех пор и стали ее одевать зимой, когда очень холодно. Собака к одежке привыкла, не замечает ее на себе, и гуляет, и бегает, и с другими собаками играет.

gera.jpg
Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

У меня чихуа- хуа. Сейчас резко похолодало и я купила ей ботиночки. Но моя собака на проч отказывается их носить. Как только я их ей надеваю, она их сразу пытается сбросить. Подскажите, что делать?

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Да зачем мы вообще покупаете собаке что - либо. Однозначно какая собака не была, одежда ей не нужна. И уж если она отказывается одевать, ботинки, чешки, сапоги, не нужно ей это навязывать!!!!

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Мой пекинес Тихон не признает никакой одежды, кроме собственной шерсти. Несколько раз пыталась нарядить его в комбинезон, но он ложился на пол, и этим ограничивалась наша прогулка.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Может быть просто комбинезон неудобный, швы жесткие? У нас тоненький комбинезончик из болоньи на дождливую осень и слякотную зиму. Для каждой собаки гулять - это святое. И если стоит выбор между идти гулять в одежке или остаться дома, то мы выбираем одежку. А вот с сапожками у нас проблема. Никак не хочет надевать. Точнее не так. Я надеваю, а она скидывает. Вышли из положения, сшив комбинезон, в котором лапки закрыты. Типа собачьих колготок. Но тоже есть проблема - лапы выскакивают. Приноровились закреплять резиночками для волос. Тоже скидывает, но не сразу.
Вот, смотрите, это мы в начале октября на даче по мокрому снегу носились. Все резинки соскочили, даже пуговица расстегнулась, так первому снежку радовались.

dsc06772s.jpg
Аватар пользователя rosenevil
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 6

Ни когда не думал,что буду покупать одежки для собачонок... Но вот так вот получилось, что моя жена захотела разнообразить модный интерьер для нашего йорка Тинни. Купили даже очень симпатичный комбинезон. Теперь даже смеюсь с того, как она выглядит забавно.