как определить беременность на поздних сроках ( 45 - 50 дней) визуально ( не прибегая к УЗИ) при малоплодном помёте

Аватар пользователя Светлана Викторовна Старкова
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте! такая ситуация собаку НО повязали 1 июля - вязка выездная - вязали всего 1 раз на 16 день течки - сегодня по идее 47 дней ( идёт 48 ) внешне живота нет - в рёбрах стала чуть шире,выделений из петли не замечено, характер изменился - стала агрессивней ( швыряется на чужих собак), аппетит на протяжении всего периода после вязки хороший!пробовали приложить руки к животу поймать " шевеление" щенка, но собака очень активная и всё время вертится(( живём на даче далеко от города и выехать в город на данный момент возможности нет(( какими подручными средствами можно определить беременна ли собака? читали на этом форуме, что можно как - то измерить пах, но не очень понятно как это правильно сделать? можно поподробнее где нужно мерить и как правильно?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть несколько общих признаков определения беременности на данном сроке. Это и аппетит, увеличение объемов живота за ребрами, а у первородящей суки и расширение грудной клетки. Сука становится менее угловатой что ли, как бы наливается. Поведение также меняется. Некоторые становятся нервными, агрессивными, а некоторые наоборот ласковыми, постоянно требуют к себе хозяйского внимания:) У вашей вот стервозность по отношению к соплеменникам появилась, тоже бывает и весьма часто:)

Что еще можно отметить из внешних признаков. Со второго месяца начинаются прозрачные выделения из петли, точных сроков нет, у кого-то раньше, у кого-то позже, отсутствие выделений в данном случае тоже не показатель. Молочные железы набухают немного, ближе к родам увеличатся так, что не заметить будет нельзя. Примерно за 10 дней-неделю до родов можно почувствовать шевеление щенков. Положите руку на живот сбоку сразу за ребрами и чуть надавите. Если помет многоплодный, почувствуете движение под рукой, пока слабое. С активной сукой проделать такое сложновато, но она же отдыхает когда-нибудь, ловите момент:) Если помет малоплодный, то ничего не почувствуете скорее всего.

Точно определить повязалась сука или нет можно только при помощи УЗИ. Никакие измерения не помогут. Сука может просто поправиться или выдать ложную беременность (там тоже живот увеличивается и прочие признаки проявляются). В общем, если нет возможности ехать на УЗИ, ждите щенков, то есть кормите и гуляйте так, как если бы вязка была успешной. Ждать уже немного осталось, скоро все выяснится.

Аватар пользователя Светлана Викторовна Старкова
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 4

Спасибо за дельные советы! из всего перечисленного у моей суки стервозность к собакам, а к хозяевам действительно стала ещё ласковее - каждый вечер подходит перед сном - ждёт, чтобы её погладили))живот выделяется только после кормёжки (есле смотреть сверху : внизу - в р - не живота как бы выпирают бока немного) пробовали мы прикладывать руки к животу ( собаку ложили на бок, одну руку снизу под область живота - вторую сверху, но движений никаких неулавить - слышно только постоянное " бурление" и " журчание" своеобразное в животе))собака сама по себе мощная,но не жирная к тому же это её первая вязка, потому очень сложно понять - беременна она или нет - кормим то мы её как беременную, но есть страх перекормить т. к. есле там 1 щенок, то сложно рожать раскормленного дитя) а спрашиваем о " симптомах" беременности потому, что не хочется спровоцировать ложную беременность из - за корма для беременных и витаминов, которыми мы её кормим

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, первородки они такие - до последнего непонятно, успешной была вязка или нет:)

Не переживайте, спокойно давайте витамины, строго соблюдая дозировку и кормите как беременную, лишь бы ребра прощупывались, иначе роды могут пройти не так легко, как хотелось бы. Что касается ваших опасений насчет ложняка, они беспочвенны. Ложная беременность приключается из-за сбоя в гормональном фоне, витамины тут вообще ни при чем, питание для беременных тоже.

За щенка, даже если он один-единственный тоже не беспокойтесь. Плод вырастет таким, как в нем заложено генетикой. Естественно, один-два щенка возьмут все питательные вещества по максимуму, соответственно вырастут крупнее, чем при многоплодном помете, но ничего криминального в этом нет. Суке гораздо сложнее родить 6-8 щенков, чем 1-2 крупных. Да и вообще немки обычно легко рожают.

Кверху пузом пусть валяется, моя такая же:) нет в этом ничего страшного. И еще, для того чтобы облегчить вероятные роды, нужен моцион. Гуляйте хотя бы два часа в день. Например час утром и час вечером шагом на поводке, никаких прыжков и прочих кульбитов понятное дело.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

А соски не набухли? Можете тоже осторожно потрогать, должна быть заметна разница. Витамины никогда не помещают, хуже точно не будет ))

Аватар пользователя Светлана Викторовна Старкова
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 4

молочные железы слегка набухли ... ещё мне не очень нравится у неё привычка лежать кверху животом( надеюсь это не опасно для беременной собаки....эта привычка у неё с детства

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

То,что ваша собака лежит пузиком кверху - ничего страшного.
А вот то,что на таком сроке нет заметно "раздувшегося" живота, даже при малоплодном помёте - это должно насторожить.
Нельзя забывать о, так называемой, "ложной щенности" или нарушении гормонального фона.
Лучше показать собаку врачу.

Аватар пользователя Leyla81
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 2

Мне кажется, что собака вряд ли беременна. Обратите внимание на такие признаки, как: набухшие соски, поведение собаки (стала ли она менее пассивной, устает ли на улице), набухшая петля. Очень часто у собак бывает ложная щенность и признаки могут совпадать, поэтому однозначного ответа вам никто не даст, кроме ветеринара.

Аватар пользователя Светлана Викторовна Старкова
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 4

сегодня (только на 61 день!!!) наконец - то удалось " усыпить" бдительность собаки и почувствовать шевеление щенков или щенка? до этого момента можно было только услышать " бурчание",какое - то " булькание характерное" в животе , какбуд - то внутри неё вода и кто - то набирает в рот воды и выплёвывает её обратно)) в общем незнаю как правильно описать эти звуки, но шевеления никак было не прощупать(( просто всё это время собака вертелась и всячески препятствовала моим намерениям) чаще всего как только прикладываешь руку к животу - сразу нагло переворачивается на спину и всё - как бы её не возвращали обратно на бок - ни в какую не уговорить ни заставить)) живот сейчас выглядит визуально как у моей другой собаки, ( в период ,когда та была беременна 4 щенками)где - то на 40 дне беременности... петля мягкая, молозива не выделяется...собака не стала спокойнее - на прогулках заигрывает с остальными моими собаками - пытается заставить их бегать наперегонки))

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Используйте прикорм, после того как собака успокоится ласкайте, поглаживайте по животику. Когда внимание собаки будет отвлеченно от активной игры чуть ниже ребер пальцами сделайте легкую пальпацию, вы услышите небольшие сокращение от плода. Не рекомендую в целях избежания испуга, а также прекращения беременности насильственными методами измерять объем паха животного.