Как определить, что собака здоровая?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сегодня на прогулке собака искупалась в речке, на дворе было несколько градусов ниже нуля. Домой добирались около 25 минут. Может ли собака заболеть? Как определить что она заболела, на ранних этапах. Порода - немецкая овчарка.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Начать наверное с того, что температуру померить. Если норм - то скорее всего обошлось. И следите - если начнёт подкашливать или чихать... Но вообще немец не левретка всё таки. Переносимость переохлаждения у неё должна быть неплохая.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за совет. Пока, что все нормально за исключением, того, что есть небольшой хрип при дыхании. Совсем не сильный, и почти незаметный. Может он и раньше был. Собаку переселил в летнюю кухню.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Первые признаки простуды у собаки вялость и сухой горячий нос. А вообще, если вы добирались домой в быстром темпе, то не должна заболеть.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Как правило, у собаки нос становится сухим, да и чихать она может. Наш лабрадор, как простынет, то чихает постоянно. Еще проситься на улицу будет, чтобы сходить по-маленькому, или же будет дома под себя ходить. Пару раз так было: Флай простыл и ночью написал в комнате. Если собака больна, то она вялая, ничего не хочет, апатична к играм и еде. Это заметно.
А вообще я бы не паниковала раньше времени. Зимой собаки в снегу лежат - и ничего. Мне кажется, что страшна не так простуда, как лишай, клещи или отсутствие случки, неправильное питание и поносы. У собаки Вашей породы от природы хорошая шерсть, зимой не страшно с ней гулять. Все у Вас будет хорошо!

Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

Между собакой и хозяином устанавливается ментальная связь, они чувствуют состояние друг друга. Я всегда знаю, когда с моей собакой сто-то не так.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо большое за советы. Кажется, что все обошлось. Никаких признаков болезни не заметил. Впечатляет то, насколько немецкие овчарки закаленные и сильные собаки.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Не бойтесь, болезнь вы точно не пропустите! Станет вялой, появится температура и прочее. К тому же у животных хороший подшерсток, заболеть не должна.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

На счет этого не спорю, но во многих случаях, если болезнь заранее диагностировать, то ее можно почти не допустить, и пройдет она легко.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Если иммунитет слабый и животное переохладилось, то конечно может появится и пневмония, бронхит, цистит. Первый и самый яркий признак что Ваш питомец заболел это отказ от еды или снижение аппетита. Так же наступает апатия, шерсть становится более тускло. При цистите аппетит может быть и в норме, но начнутся проблемы с мочеиспусканием(частые позывы , болезненность).Суки наиболее подвержены воспаление мочевого пузыря нежели кобели. В общем следите за аппетитом, активностью животного и то как справляется нужду, если что не понравилось бегом в ветеринару.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Немецкая овчарка-выносливая и сильная собака, вспомните как они с немцами служили в Великую отечественную. А тогда, по свидетельствам, были очень сильные морозы, так что купание ее должно было только закалить, тем более, что Вы сразу о ней позаботились. Наша овчарка днями гоняет на загородном участке по морозу и ни разу не простудилась, мы не создаем ей тепличные условия. Гораздо хуже она переносит сильную жару, в такие дни выходим гулять рано утром или вечером.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Да, Вам повезло. Наш ротвейлер не такой закаленный оказался, а может, короткошерстые породы не так устойчивы к низкой температуре, как овчарки. В -15 промок и свалился с простудой: все как у людей, чихал и температурил. В целом, главный показатель здоровой собаки - мокрый нос, яркие глаза, блестящая шерсть и активное поведение.