Как определить возраст щенка?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Иногда случается так, что вам в руки попадает щенок, которого вы вовсе не планировали приобретать. Я знаю много людей, которые нашли на улице мохнатое чудо или купили на птичьем рынке, в переходе. Так называемые перекупщики частенько даже не знаю о возрасте животного, которое пытаются продать и называют выдуманную дату рождения.

Однажды ко мне на прием пришла девушка и принесла на осмотр щенка, утверждая, что ему всего два месяца. Щен напоминал метиса карликового пуделя со шпицом. Пушистый, небольших размеров и очень активный. Меня эта активность как раз и насторожила:) Двухмесячный щенок таких размеров просто не может вырываться из рук с такой силой, по моим представлениям! Осмотрев щенка более тщательно и взглянув на его зубы, я сделала вывод, что малышу около пяти месяцев...

Зачем вообще знать возраст щенка? - спросите вы. Может быть и незачем, но для того, чтобы вырастить здоровую и послушную собаку, ее нужно правильно кормить, заниматься дрессировкой, дозировать физические нагрузки и все это делать в соответствии с возрастом. Щенок активно растет примерно до 7-8 месяцев, именно в этот период важно уделять щенку большое внимание. Но это ладно, здесь не так критично ошибиться на месяц-другой, а если щенок совсем маленький? Вот и ломают голову новоиспеченные владельцы над тем, чем кормить малыша, можно ли давать ему обычные продукты, или он еще слишком мал для этого... В конце концов, знать сколько времени прожил собачий ребенок на белом свете, просто интересно!

О том, как определить возраст щенка, предлагаю поговорить в этой теме. Каждому возрасту собаки соответствуют определенные признаки и если их знать, можно с высокой точностью, плюс-минус две недели, сказать сколько животному дней, месяцев, лет. Начнем с самых маленьких. Ушки открываются у них примерно в возрасте недели, а глазки неделям к двум. Зубов еще нет, они прорежутся позже. В возрасте 20-25 дней начинают вылезать верхние клыки, затем резцы. К месяцу щенки полностью укомплектованы передними зубками. Обычно я начинаю прикармливать щенков мясом, как только замечаю прорезавшиеся зубы.

В период с одного до двух месяцев, появляются сменяющиеся ложнокоренные зубы (премоляры). К двум месяцам у щенка должны вылезти все молочные зубы. Смена молочных зубов начинается с трех месяцев. Первыми выпадают зацепы, затем средние резцы. Как правило, смена этих зубов происходит до четырех месяцев. С четырех до пяти, меняются окрайки, премоляры, с пяти до шести меняются клыки, выходят Р 1 (первые премоляры) и моляры, которые не имеют молочных предшественников. К семи-восьми месяцам у щенка должны смениться все зубы и достичь нужных размеров.

Это средние данные. Существует много факторов, влияющих на рост и смену зубов. Скудное или неполноценное питание, глистная инвазия, инфекционные болезни тормозят смену зубов. Это следует учитывать при определении возраста найденного на улице щенка. Само собой, питался он чем попало, глистов ему никто не гонял, так что смело можно прибавлять к обычным срокам две-три недели. Размер собаки тоже имеет большое значение. У собак мелких пород и их метисов, зубы меняются быстрее, у крупных - медленнее. Также большую роль играет наследственность. Если у родителей (одного или обоих), были проблемы с зубами, скорее всего они проявятся и у потомства в той или иной степени.

Внизу ставлю картинку, чтоб владельцы не путались в зубной формуле щенков:)

Кто имеет опыт определения возраста щенка, делитесь секретами! Расскажите, как у вашей собаки росли зубы, вовремя ли произошла смена?

Как определить возраст щенка?
Аватар пользователя Вовик
Не в сети
Регистрация: 28/03/2013
Сообщения: 3

Когда щенку до трех недель зубов нет, 4 клыка появляются когда щенку от 3 до 4 недель. 6 резцов появляются в 4-5 недель, срок от 30-45 появляются два первых коренных зуба, в 1.5 до 2 месяцев вылазит третий коренной зуб. А смена молочных зацепов на постоянные от 2-4 месяцев. Молочные средние зубы меняются на постоянные в возрасте от 3 до 5 месяцев, и в это время появляются первый зуб в нижней челюсти. Примерно в 6 месяцев молочные окрайки сменяются на постоянные зубы, появляются четвертый коренной зуб, затем 5, и в возрасте от 6-7 месяцев начинает вылазить 6 коренной зуб!

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Советую еще обратить внимание на линьку. Первая линька у щенков начинается примерно в возрасте 4-6 месяцев. Тогда же и меняется окрас собаки - становится более яркий, а шесть - более блестящей.

Аватар пользователя tarik2013
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 4

Возраст щенка можно определить по внешним признакам, то есть рост, вес, зубы (в особенности по зубах). Если Вы покупаете породистую овчарку тут немного сложнее в зависимости от родословной собаки. Некоторые породы медленно растут.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

По росту и весу щенка ориентироваться сложно. Слабенькие щенята в 1,5-3 месяца могут быть мельче своих ровестников (даже из одного помета), а потом догнать их.
Определять возраст щенка по зубкам - самый правильный способ. Но есть и другие признаки.
Так, у маленьких пекинесиков возраст можно определять и по форме хвоста.
Вот, смотрите. Таким бывает хвост в 2,5, 3, 4 и 5 месяцев. В 2,5 месяца хвостик почти прямой. В 3 месяца он начинает сворачиваться крючком. В 4 месяца хвостик уже калачиком и гораздо пушистее. В 5 месяцев хвост уже лежит на спине,очень пушистый, напоминает хризантему.
И, как правильно было написано выше. в возрасте 5 месяцев щенячий пушок уже начинает заменяться более жесткой шерсткой.

dsc00829.jpg dsc00855.jpg dsc01115.jpg dsc01137.jpg
Аватар пользователя taras1005
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 4

ну возраст щенка определить, довольно сложны, есть такие породы, что не скажеш по внешнему виду, у меня знакомый кинолог, говорит , то можна опрделить по передним лапкам, но как я в недоумении, кто нибудь слышал???

Аватар пользователя Allapha
Не в сети
Регистрация: 25/05/2013
Сообщения: 2

По лапам можно определить не возраст, а будущий размер собаки. Если у вашего щенка тонкие передние лапы с плохо выраженными запястными суставами, то он вероятней всего будет небольшого роста и мало вырастет. Если лапы толстые и с шишками роста, то пес будет крупный.

Аватар пользователя содин
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 6

Лучше всего возраст моего щенка определили ветеринары, а бывалые собаководы давали совершенно разную информацию.

Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

Определение возраста по зубам самый точный метод. Но с точностью до недели двух как пишет автор стати он может не сработать. Рост зубов всё таки зависит от питания. Если вы подобрали щенка на на улице, а он перед тем например голодал. Кроме того щенки как и человеческие дети отличаются друг от друга. У одного зубы растут позже у другого раньше. А как определить возраст с точностью до недели по зубах у собаки которой несколько лет вообще не представляю.

Аватар пользователя Pavlo
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 1

К сожалению, когда покупали щенка нас тоже обманули. Как выяснилось позже четырехмесячного выдавали за двухмесячного.Щенок кавказской овчарки.Тогда мы думали что вырастет очень большая собака, как оказалось совсем маленькая. И прививки сделали не вовремя..Жаль,что статья не попалась в то время.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

У нас к знакомым приблудился щенок. Они отвели его к ветеринару. Ветеринар посмотрел по зубам и с завистью сказал, что знакомым повезло, что это щенок водолаза. Собака у знакомых прожила более 10-ти лет, но так и не выросла.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

А почему собака не выросла? Если кормить и заботиться, выходить на прогулки, то собака должна вырасти и стать сильно взрослой собакой.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

С интересом прочитала статью и поняла, что я могу определить возраст щенка очень приблизительно. А потом задала себе вопрос: а зачем мне это надо? Каков возраст моих щенков, я и так всегда прекрасно знала. А чужих? Лучше по такому вопросу, все же обращаться к профессионалам.

Аватар пользователя jurekmakovchik
Не в сети
Регистрация: 27/05/2014
Сообщения: 2

Определить какой возраст у щенка довольно просто: если у детёныша еще сохранилась послеродовая пуповина, ему возможно всего несколько дней от роду. Обычно глаза они открывают через дней десять, но у нашего открылись через две недели!

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Думаю, точный возраст определить невозможно, он в любом случае будет примерный, если конечно, щенку не пару дней от роду.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

По моему мнению, не существует пока что способа точно определять возраст попавшего вам в руки щенка. Тем не менее, я считаю, что точный возраст - не самое главное. Главное - это чтобы щенку сделали все собачьи противовирусные прививки, ведь щенка "без прививок" очень опасно выводить на улицу!

Аватар пользователя андрей79
Не в сети
Регистрация: 29/05/2014
Сообщения: 3

да по зубам или линьке в первые недели очень сложно определить, самый простой способ – это посмотреть в глаза щенку. Первые две недели зрачок просто отсутствует и если приглядится, то можно заметить что глаза имеют синеватый оттенок. Примерно через месяц, у него появляется зрачки, и чем он старше, тем отчетливее они становятся. Зрачок полностью формируется, когда щенку будет 1 год.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Зачем определять, если попался с улицы? всё равно точную дату рождения не узнаете!

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Tella, добрый день! Прочитала данную тему и задумалась о нашем щенке. Мы его приобрели без метрики в питомнике. Заводчик сообщил, что были майские праздники и документами на щенков они не занимались. Чем может грозить отсутствие метрики и возможно ли её все-таки сделать сейчас, если уже прошло два месяца? И по зубам могу сказать, что они у щенка ВСЕ появились, наверное на прошлой неделе. Если дата рождения у щенка 30.05, то сейчас ему почти 2,5 месяца, но по зубам так не скажешь. Вот у меня и появились вопросы?....

Аватар пользователя elena67
Не в сети
Регистрация: 10/06/2016
Сообщения: 2

здравствуйте и простите за беспокойство не знаю у кого спросить . и вет не могу фин проблемы . Короче к нам прибилась девочка - щеночек . не знаю ск ей . мы думали мес 2 . а зубки еще маленькие и что то ни чего не есть , ездила вчера ей спец за кормом для щенков . она его не грызет . сегодня 3 день как у нас , дали ей молока чуть подсластили она его попила но не очень много . корм ее размочили пока не трогала . худая и видно нет у нее много сил - слабенькая , все лежит . мы ей из шприца давали молоко , через силу пошли со своим старым псом гулять и она с нами и ее 2 раза вырвало . раз уж ее видно кто то подбросил и она к нам пришла , жалко ее . не хочется чтоб умерла вот так . что ей дать надо . да в первый день мы ее правда поругали уж очень она нашего пса кусала - игралась , но он старый и скулил . а поругали чуть газетой по попе . не могла же она из за этого перестать есть то . что можно сделать спасти малышку .На прогулке она прыгает за бабочками . дали ей бульон с размоченным хлебом поела не много

очень жду вашей помощи чем малышке помочь

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Попробуйте дать сырое яйцо. НО
1. Яйца нельзя давать часто.
2. Желательно понимать, что у собаки нет проблем с печенью.
3. Яйца лучше брать у проверенных производителей, что бы не подхватить сальмонеллу.
4. Обязательно мойте, прежде чем разбить яйцо, лучше обдать кипятком.

Можно попробовать и вареное.

Аватар пользователя elena67
Не в сети
Регистрация: 10/06/2016
Сообщения: 2

спасибо попробую

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

О возрасте щенка можно только догадываться, ведь очень часто собаки которые растут на улице совсем не похожи на собак, которые растут в дома и нормально питаются.