Как определиться с породой собаки?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Хочу спросить совета у участников форума. Хотим завести себе четвероногого друга, но наши предпочтения сильно разошлись - я хочу боксера, а моя супруга хочет чихуахуа. И она так уперлась, что до ругани доходит. Как убедить супругу, что боксер хороший пес, защитник.

Аватар пользователя legalzp
Не в сети
Регистрация: 09/08/2015
Сообщения: 4

У вас с супругой слишком разные предпочтения для того что бы ее уговаривать. Нельзя ее заставлять или уговаривать. Собака будет жить с вами обоими. И если она будет камнем преткновения то не сладко не будет ни собаке, ни вам. Нужно искать компромисс, причем ни боксер ни чих - не самые идеальные породы. Это с учетом того что вы не написали условия проживания семьи и собаки, какой состав семьи, сколько времени будете уделять собаке и т д. Каждый из этих пунктов крайне важен для заведения члена семьи.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Давайте попробуем разобраться в ситуации.
1- Ваша супруга хочет чиахуахуа.Это означает, что она либо боится крупных собак, либо понимает, что воспитание и содержание боксера требует достаточно времени ( боксер активная собака, требующая долгих прогулок, а чиахуахуа можно приучить к лотку), либо отдает дань моде (нередко можно увидеть женщину, в сумочке которой сидит маленькая собачка);
2- Вам, как настоящему мужчине кажется неловким гулять с манюсенькой собачкой. Хочется выйти "в люди" с более или менее солидной собакой, охранником и другом.
У меня две собаки - катахула и керн-терьер. До этого была овчарка - самая универсальная собака ( и охранница, и компаньон, и нянька для детей. К сожалению она умерла 7 лет назад). Керн-терьер - это то, что Вам нужно. Собака небольшая, очаровательная, пользуется популярностью. Бесстрашно бросается на защиту хозяев, хороший компаньон, предана на все 100%,неприхотлива в уходе, хоть и длинношерстная,любит детей. Есть правда один момент: в некоторых ситуациях ( если посчитает, что Вам грозит опасность) принимает решения сама.
Катахула - большая собака.Ею надо много заниматься. Вашей жене трудно будет с ней справиться.

cairn-terrier-01.jpg _mg_9427.jpg 1333801587_crawdads_louisiana_postoj_01.jpg
Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Может быть, вам стоит завести двух собак?:) Это, само собой, если вы сумеете прокормить и воспитать сразу двух четвероногих друзей. Боксёры очень либерально относятся к другим животным в доме, поэтому с боксёром проблемы вряд ли будут - он вторую собачку не обидит:) А вот малявка, которую хочет ваша жена, скорее всего будет эгоисткой и ревнивицей! Поэтому если вы решите с женой заводить собак, будет лучше сразу принести домой щенков одинакового возраста, илиже чихуахуа должна быть помладше и появиться в вашем доме немного поздней.

 

PS. Это собака моей подруги, страшная злюдка и однолюбка - обожает безумно только мужа подруги, остальных терпит:)

218.jpg
Аватар пользователя Алекс PomPom
Не в сети
Регистрация: 23/08/2015
Сообщения: 1

Без всякого рода обид и солидарностей. Мне 29. Тоже стоял такой вопрос какую собаку купить. Живу в частном доме, 10 соток, изначально хотел лайку или хаски, но разбирался доскональна. Большая собака отпала очень быстро я ленивый и выготавливать это не мое. Во вторых функция охраны не нужна была вовсе, и вообще если к вам захотят пробраться не одна собака не поможет. В связи с небольшими проблемами со здоровьем, врач порекомендовал передвигаться пешком как можно больше, но напоминаю я ленивый. Попробовал первое время ходить с соседским лабрадором, понял что большая собака не мое. Сам вешу 60 кг, при необходимости он меня начинает тащить). Далее дома стоит очень дорогая мебель, но собак люблю, еще один плюс в пользу маленькой собаки выпал. Теперь о самой собаке. Выбрал я, пусть кто хочет смеется)- Немецкого Шпица.
У меня все сошлось с ним и по характеру и вообще понял что эта собака для меня. Итог - пес мебель почти не портил (только когда зубки резались, погрыз комод, ну да и черт с ним)))) 2. Собака отличный охранник частного дома, слышит любой вход постороннего, любит гулять по 2-3 часа за выгул. Если что можно взять на руки, и не тянет, вообщем могу перечислять часами.... пробуйте, в каждой породе хозяин находит свое. Попробуйте взять собаку у друга знакомых и тд, и понять что вы хотите от существа. Загружу фото оцените.)

Аватар пользователя глория85
Не в сети
Регистрация: 15/11/2015
Сообщения: 8

Мой вам совет, не ругайтесь с женой. Попробуйте выбрать другую породу, которая будет и вам и супруге нравиться, в противном случае не заводите никого. Потому что даже заведя двух собак мира в семье не будет. Мы с мужем завели курцхаара. Муж без ума от собаки, он брал ее конкретно для охоты. Я сначала тоже была не против, но когда собака начала уничтожать дом и съедать игрушки ребенка вместе с обувью и одеждой я пришла в ярость. А мой муж считает, что я придираюсь и наоборот начал еще больше ей все позволять. Теперь когда муж на работе собака живет во дворе и в дом заходит когда муж возвращается. Только муж об этом не знает. В общем учтите пожалуйста мой опыт и пока не определитесь вместе с породой лучше не брать никого. Так будет лучше и для вашей семьи и для ваших будущих собак.
P.S. Я тоже думала, что мы адекватные люди....

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Извините, что в чужую избу со своими правилами, но собаку нужно воспитывать, а не выгонять тайком. Вы же сами были не против, зачем скандалить при малейших трудностях? Поизучайте литературу, вместе с мужем возьмитесь за воспитание. Или обратитесь к кинологам за помощью. Если собака молодая - это пройдет, но воспитывать все равно нужно. Возможно, собаке некуда девать энергию. В любом случае, просто помните, виноваты всегда вы, а не собака. И вы поступаете капризно и некрасиво по отношению в первую очередь к ней.

Аватар пользователя Kanzas
Не в сети
Регистрация: 15/06/2015
Сообщения: 11

Очень многое в выборе породы зависит от условий вашего проживания. То есть живете вы в центре города, в спальном районе, за городом, свой дои или квартира. Крупная активная собака - не очень хороший вариант для живущих в центре города, особенно, если нигде поблизости нет лесопарка, где эту собаку можно как следует выгуливать и выпускать побегать. А перспектива наматывать восьмерки возле дома с собакой строго в наморднике и коротком поводке - по мне, так издевательство и над собой, и над собакой.
Так же имеет значение, насколько вы опытны как собачники. Сколько времени можете выделить на дрессуру.
Есть ли в семье дети, тоже имеет значение.
Ни боксер, ни чихуахуа не отличаются покладистым нравом. Поэтому стоит сперва примерить, сложатся ли у вас отношения с этими собаками.
По мне, так оптимальная порода собаки, которая и добрая, и выглядит солидно - это ретривер или хаски.

Аватар пользователя Marina1611
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 9

Всем понятно, что мнения разнополых членов семьи в выборе собаки разошлись. Мужчине необходима мужественная, сильная собака, женщине же хочется иметь маленький теплый комочек. Весь вопрос заключается в том, как много времени семья проводит дома, и как много времени вы сможете уделять питомцу.Что касается компромисса. Если боксер большая собака, то чихуа-хуа очень маленькая, как среднее арифметическое получаем собаку средних размеров. Женщине будет приятно иметь красивую собаку. Мужчине же важно, чтобы собака была не декоративной, а, возможно, охотничей. Следует также уделить внимание выбору собаки здоровых пород. Вопрос покупать ли собаку с длинной шерстью нужно решать лично каждому. На ум приходят такие породы как скотч-терьер, он же шотландский, вест хайленд вайт терьер (супруга будет очарована внешним видом). Можно также рассмотреть такие породы как керри блю терьер, джек рассел(мужчине понравится активность этой породы).