Как организовать выставку собак?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Многим обывателям это зрелище кажется нудным на втором часу знакомства. Ну, порассматривали необычные породы собак, понаблюдали за их поведением, поудивлялись многочисленности аксессуаров и кормов. А дальше - скукотища. Стоит стол в центре круга, Один человек что-то диктует, второй переводит, третий записывает. И если приходит им в голову вопрос - как организовать выставку собак? То ответ не замедляет тут же появится: да очень просто. Но только с первого взгляда.

Всем имеющим опыт в организации любых выставок известна экономическая составляющая: цена аренды помещения, стоимость полиграфии и обеспечение современной транслирующей техникой. Стоимость эксперта - отдельная статья. Но только в собачьей выставке - подчеркиваю особо - решающая.

Меня поддержат все профессионалы. Сколько раз мы отправлялись в другие города и страны даже не в погоне за титулом - под определенное судейство! Нас интересовало не просто мнение определенного авторитета о нашей собаке, но и его оценка в рейтинге, то есть на фоне прочих. Интересно, кроме разведенцев меня сейчас кто нибудь понимает?:-)

Поэтому составляя экспертную бригаду, при грамотном подходе, следует отдавать должное внимание и авторитету судьи, и количеству популяции в ближайших городах, и популярности породы. Впрочем, успешные организаторы выставок отлично это все знают. А для того, чтобы ими стать, придется пройти долгий путь - опыта и трудных ошибок;-)

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

Организацией выставок собак обычно занимаются клубы, у них для этого есть все необходимые возможности. Соглашусь, что процесс этот не простой, надо многое предусмотреть и учесть, ведь для участников выставка - это конкурс, волнение, соперничество, желание получить хорошие оценки. Для организаторов - это мероприятие, в котором не последнее место занимает возможность проявить свои организаторские способности. Если все удастся и выставка собак пройдет хорошо, то в следующий раз у выставки уже будет определенная репутация и можно будет привлечь хороших экспертов и судий, придет больше участников. Это важно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну не в следующий раз - это Вы преувеличили, прямо скажем. Ни "Евразия", ни "Белые ночи" за год популярными не стали, хотя организованы были ответственно с самого начала своего существования. Еще раз повторюсь: профессионалов на выставки собирают легендарные имена в судейских списках. Не города. Не страны. Не репутации предыдущих выставок. Только имена - с них слава и начинается. А вот для того, чтобы авторитетные судьи приехали на определенную выставку, иногда даже мало быть богатым человеком и иметь на их приглашение, содержание, оплату работу немалые средства. Нужно быть знакомым с такими знаменитыми экспертами ЛИЧНО, то есть, в свою очередь, быть опытным профессионалом в кинологии.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна. Определяющим фактором ценности той или иной выставки является эксперт. Именно под эксперта мы едем в другие города, преодолевая тысячи километров. Все остальное вторично. Например, я люблю показывать собак на открытых уличных площадках, оно и понятно, среднеазиаты лучше всего смотрятся на фоне зеленой травы, песка и при естественном освещении. Движения свободны, ринги большие, шерсть блестит на солнце... Красота! Но даже если выставка проводится в соседнем дворе на улице, а эксперт мне не интересен, регистрироваться на такую выставку я не буду.

Другое дело, если молодая собака находится в процессе подготовки к выставочной карьере. Тут вообще не важно кто судит, какая будет оценка и описание. В классе щенков мы ходим на все выставки подряд. Так называемая разведка боем:) Делается это для того, чтобы научить собаку правильно вести себя в ринге, не обращать внимание на сородичей и позволять судье дотрагиваться руками до интимных мест, особенно кобелей касается:) Можно пойти другим путем и посещать курсы хендлинга, но мне интереснее заниматься со своими собаками в реальных условиях. Для того, чтобы доросшая до класса юниоров собака, могла показать себя с лучшей стороны перед интересным мне экспертом с лучшей стороны. Не выказывала неуверенности или агрессии в ринге.

С юниорского возраста, как я уже говорила, мы выставляемся только под экспертами, описание мне интересно. В основном это эксперты-породники. И ничто так меня не радует, как победа под судьей, знающим породу, умеющим разглядеть все достоинства и недостатки. Под такого эксперта собирается весь цвет породы и конкуренция ого-го какая! А титулы, полученные под всепородником я и за титулы то не считаю. Всех собак он пытается "подогнать" под "свою" породу, которую судит на монопородных выставках.

Однажды выставлялась под экспертом-добрманистом. Получилась так, что в один день и в одном месте проводилось две выставки. Одна из них моно. Ну я и решила зарегистрировать своего кобеля на обе. В итоге мой Малыш ЛПП на монпородке и второй в классе на всепородной. Всепородную выиграл "сушеный" кобель на высоких ногах с рельефной, не свойственной породе мускулатурой. На моно, кстати, победитель всепородки получил "оч хор" без места. Мой же, показался доберманисту излишне сырым и массивным, хотя "отлично" дал:)

Есть конечно всепородники, которые отлично разбираются в нескольких породах. Но это скорее исключение. Так что правильный эксперт - залог успеха всей выставки!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Поэтому я никогда не уговариваюсь на породу, о которой не знаю ничего. Максимальные допущения в моей экспертизе - ньюфандленды и сенбернары, в ракурсе моих знаний о II группе FCI.

Случилась однажды со мной такая история. Попал ко мне в ринг молодой человек - "десять лет в породе", еще сам и выставлял. Причем не свою собаку:-) Сразу я все просчитала: приехали за высокой оценкой на не очень масштабную выставку - дело было в Днепродзержинске. Сука шла по классу юниоров - отлично я ее помню, потому что собака была хорошая.

Поставила я ей оч.хор. И молодому человеку оценку объяснила - сука очень интересная, породная, ценная на фоне украинского поголовья - особенно. Но не оформившаяся по типу СОВЕРШЕННО. И не мудрено - ньюфаундленд собака позднего развития. Я считаю, что она еще обязательно наберет форму и тип, но на данный момент я фиксирую совершенно другую ситуацию. А оценки авансом не ставлю - ибо я эксперт, а не мать-природа.

Знаете, ни слова возражения мне тогда этот юноша - "десять лет в породе" не сказал. А сдружились мы впоследствии на всю жизнь ;-) Позавчера разговаривали по телефону ;-)

Аватар пользователя KaRl MarkS
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 6

Если многим выставка кажется скучной, то почему бы организаторам не придумать что-то интересное для всех? У нас почему-то так заведено, что лишь бы провести и всё. Люди участвуют в выставках для того чтобы узнать мнение эксперта о своей собаке. А разве не интересно наблюдать за другими собаками? За их характером, поведением? Мне никогда не было скучно на выставках.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Сейчас выставки собак совсем не скучные. Мне очень нравится парад пород и юный хендлер, и сам Бест, конечно. Некоторые организаторы устраивают конкурс костюмов для собак. Главное, чтобы погода не подвела!

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Абсолютно согласна, что организовать выставку собак, даже на местном уровне - это сложная и невыполнимая без денег и экспертов затея. У меня чёрный терьер и т.к. я живу в маленьком городке, конечно же знаю всех вледельцев РЧТ. Мы решили в городе организовать выставку РЧТ, договорились с клубом, но нам понадобилось столько бумаг оформить и инстанций оббегать, что организовывать уже ничего не хотелось.