Как отучить щенка кусаться

Аватар пользователя anzor1
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 15

Щенок немецкой овчарки 1,5 месяца, когда видит меня сильно кусается, за ноги, за руки и даже за брюки, я знаю что он это играет, но у него острые зубки и очень больно. Подскажите пожалуйста как можно отучить его от этой дурной привычки?(

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Ну да, щенячий ребенок играет так, как умеет. Ваша задача научить его правилам. Старайтесь сами не провоцировать его игрой с руками, не машите ими перед мордой, не одергивайте резко. Дайте ему понять, что вам больно при его хватаниях. Можно вскрикнуть что-то вроде "ой, больно!" и при этом сразу прекратить веселую игру, замереть, отвернуться, все закончилось. Он постепенно научится регулировать силу сжатия челюстей. В качестве альтернативы для хватания полной пастью должна быть какая-нибудь мягкая игрушка, канатик. Когда щенок разойдется и начнет прикусывать руки и ноги, всякий раз подставляйте ему игрушку, вот ее можно сжимать и мотать от души. Только не дергайте игрушку слишком резко, не поднимайте вверх, подвешивая щенка на ней, играйте у земли и на уровне его морды. Старайтесь, чтобы щен хватал полной пастью, а не передними зубами. Ну а пока учится, терпите зубы-иголки, скоро поменяются, да и он поумнеет!

Аватар пользователя anzor1
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 15

А от купания ног, как его отучить?

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Да, собственно, точно так же. Схватил за штанину, остановитесь, замрите. Интонацией дайте понять, что вам это не нравится. Можно мягко разжать челюсти, если не успокаивается. Если хотите поиграть, то предложите альтернативу в виде игрушки или вообще переключите на другое действие, например, бросьте в сторону палочку или игрушку. Наказывать, конечно, ни к чему.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

JM
Аватар пользователя JM
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 8

1. Игры с кусанием рук-ног для щенка это вполне естественно. Если если понаблюдать за щенками в момент их игры, мы увидим, что они кусают друг друга за все, что только можно от лап до ушей. Во время таких игр они еще не контролируют силу сжатия челюстей и могут кусать больно. В таких случая, что щенок, которого кусают, делает? Правильно - пищит. Только крик боли для кусающего щенка показывает, что он перегнул палку. Пока щенок маленький, он еще не знает слова "фу", как только он будет вас кусать - закричите как от боли, например "ай" или "ой", щенка сразу отодвиньте от себя и не подпускайте играться. он должен понимать, что после такого "ой" игры больше не будет, тогда, со временем, так делать перестанет. У моей подруги как раз сейчас щенок овчарки 2 мес., так он после ее криков !ой", "ай" уже подходит и жалеет, заботливый такой мужчинка растет))))) Плюс, если щенок начинает бросаться кусать за штанины или за руки - значит ему скучно, энергии у маленького много, а девать ее не куда. Мы во дворе на ветку повесили большое кольцо, чтобы он мог его грызть, висеть на нем и т.д. Весит оно не прямо на уровне морды, а повыше чуть-чуть, чтобы щенок тратил больше усилий. По мере роста щенка кольцо поднимаем повыше. + всякие там мячики-канатики-косточки везде. И, как ни странно, одна из его любимых игрушек - смятая пластиковая бутылка, "подаренная" моим мужем))) видимо, только мужчины могут мужчинам дарить такие полезные подарки)))))) Так вот, чтобы щенок уставал, с ним играют игрушками, он кусает канат, тянет и т.д., а как за руку цапнет - сразу громкое "ай" и все, игра прекращается. Так у щенка будет постепенно выстаиваться ассоциативный ряд.

2. Щенок у вас уже поддается дрессировке, начинайте учить его команде "фу" или "нельзя" и, если и дальше будет покусывать - говорите "фу". Начинать учить эту команду ващему щенку уже можно, говорить нужно строгим голосом, чтобы щенок немножко побаивался. После трех месяцев, если команду "фу" не понимает, можно после команды немножко ладошкой по крупу хлопнуть, только же не так, чтобы собаку травмировать, а чтобы он просто понял, что нельзя. Мой знакомый своих собак учит веточкой с дерева, говорит "фу" и веточкой легонько по крупу, тогда собака, как он говорит, руки хозяина не боится, а веточку она не видит - только чувствует неприятные ощущения в крупе, которые наступают сразу после того, как он не слушается, и эффект закрепляется. Только напоминаю, кинологи не советуют телесно воздействовать на щенка до 3 месяцев при изучении команд.

Через проблемы с кусанием щенков проходят практически все собачники, терпения вам!)

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Человек для того и вывел собаку, для того и держит её возле себя, чтобы она умела кусаться и защищать его в нужную минуту. И лаять, кстати, тоже! Вот, некоторые владельцы порою задают вопрос: как отучить собаку лаять, уж больно громко лает во дворе (в доме)! Самый простой ответ таким владельцам - не брать собаку вовсе, ибо что это за собака, которая не лает? Та же самая ситуация и с вопросом кусания - кусаться для собаки естественно, выражать свою привязанность и симпатию окружающим её людям и животным путём покусывания их (и запрыгивания к ним на колени, на руки) - тоже естественно.
Впрочем, страсть к покусыванию за ноги, туфли и брюки у щенков проходит, когда они достигают возраста трёх-четырёх месяцев. До этого времени они с энтузиазмом набрасываются на всё, что движется вокруг них - и, естественно, на ваши ноги и брюки тоже!
Лично я борюсь с этим явлением так: как только щенок впивается зубами в мои туфли или брюки, я аккуратно беру его за холку одной рукой и оттягиваю от брюк - а другой рукой беру игрушку, кусок смятой бумаги или горсть сухого корма (всё это, я , как правило, постоянно ношу с собой в карманах) - и протягиваю щенку под нос! Он тут же "переключается" на новый раздражитель, а обо мне забывает.
Вот в таких милых забавах и проходит моя жизнь со щенками до достижения ими возраста трёх месяцев. Потом такие развлечения уже становятся им неинтересны, они меня больше не атакуют, и проблема отпадает сама собой...
А вот специально заниматься тренировкой щенка для того, чтобы отучать его меня покусывать, применять для этого какие-то особые приёмы и методы, я не хочу - меня вполне устраивает и уже применяемый мною приём по "переключению" внимания щенка на другой предмет. Думаю, что и вам применения этого нехитрого приёма окажется вполне достаточным для решения проблемы - попробуйте, обязательно получится!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Не нравится, что собака лает - не заводи питомца. И проблему из покусывания ног щенком я бы тоже делать не стала. Просто отвлечь малыша, дать ему разных игрушек-грызушек. Подрастет, образумится и кусаться перестанет.

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Кусание ног, рук и других предметов, вполне нормальное явление. Просто щенок молодой и этим проявляет свою активность, игривость. Через пару месяцев это пройдет.

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Да, кусания щенка не всегда легкая забава, частенько острые зубки дают о себе знать. Верно указывали выше, что надо не превращать это в игру и со временем все образуется.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Вам надавали тут много неправильных советов. Щенки не понимают ещё человеческого голоса не говоря уже об его интонации. Если щенок укусил вас во время игры не надо его наказывать просто возьмите его за холку и удерживайте пока щенок не успокоится(так делают суки с игривыми щенками).

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Да зубы у щенка режутся и чешутся, вот и кусается. Кто хочет отучить лаять собаку и кусаться заводит декоративную собаку, которую на руках все носят. Хотя сейчас для декоративных целей и свиней, и зайцев, и чего только не придумают для пафоса. Я вот что хочу добавить. Собака хозяина может кусать тогда, когда собака недовольна и что-то хочет от хозяина, а хозяин видимо не понимает своего четвероногого друга. Я наблюдал это у женщин, то есть мужчина как-то находит с собакой язык общий, а женщины, имею в виду сентиментальные и других странных, как в той песне «странная женщина странная», всех женщин под одну гребёнку это не касается, но были случаи, когда собака кусает своего хозяина женщину, которая не понимает чего-то в воспитании щенка и вообще собаки.

Аватар пользователя Lolo
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 18

В целом, мне кажется, мужчины лучше находят общий язык с собаками...

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Мы отучили так - когда уже подросший щенок продолжал кусаться, явно назло, прекрасно понимая, что я против такого обращения, я брала его за пасть таким образом, чтобы между его зубами и моей рукой попала губа щенка (ее нужно как бы подвернуть под зубы пальцами). Таким образом, когда он пытался меня укусить, больно становилось ему, и я еще строго выговаривала "Фу", "Нельзя". Понял быстро, раза с десятого, так и кусаться отвык. Главное слабину не давать, если один раз сделать так, а на другой внимания не обратить, или просто вскрикнуть, щенок так и будет кусаться.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Прочитал ваш метод и мне сразу вспомнился мой. Только я так отучивал не маленького щенка, так как считаю маленькому щенку нужно кусаться, в хорошем понимании, а довольно таки взрослого. В игровой манере. Допустим хочет меня укусить, я его рукой за пасть, закрываю её, открываю (повторять не рекомендуется) или пытаюсь схватить за передние лапы. И в процессе такой игры он уже чувствует, что я его за лапы хочу схватить, он лапы убирает и отскакивает, когда я его за мордочку хочу схватить, тоже самое, уворачивается и делает шаг назад или в сторону. И мой четвероногий друг уже как бы предсказывает мои действия и остерегается кусать. Такую вот хитрость я в нём развил.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Команды он знает? Команда "фу" помогает щенку отучиться от этой дурной манеры, вот только этот процесс отучения будет намного дольше чем вы хотите. Терпения вам.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой щенок после первого "чесания" зубов об меня получил в нос с резкой командой "фу!", прочихался и перестал кусать домашних. Кстати, усвоение команд пошло легче. Сейчас он послушный.