Как отучить собаку лаять на звонок?

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Для каждой собаки, будь она маленькая или большая, вполне естественно лаять на посторонние шумы. И это абсолютно нормально, ведь своим лаем, собака дает знать хозяину, что происходит что-то подозрительное и чужое, чтобы он обратил на это свое внимание и быстро принял меры. В любой собаке с момента рождения уже заложен инстинкт охранника, поэтому было бы странным, если бы собака вообще никак не реагировала на опасность.

Одной из таких опасностей, по мнению собаки, и является звонок в дверь. Думаю, любая собака (или почти любая), услышав звонок в квартире, начинает гавкать и бежать к входной двери даже быстрее хозяина, чтобы не пустить врага на свою территорию и уберечь своего любимого хозяина от опасности. А некоторые, кстати, бегут к двери просто из любопытства: посмотреть - кто же это к нам пожаловал и что вкусненького принес.

Но, конечно, не всем нравится этот постоянный шум от лая собаки. У кого-то может спать маленький ребенок, а из-за лая собаки на звонок он может проснуться. Некоторых просто раздражает это регулярное собачье гавканье. Так, как же отучить собаку от этой «вредной» привычки и сделать так, чтобы собака не лаяла дома на каждый звонок? Отучить ее конечно сложно, но вполне возможно.

Итак, существует несколько способов как это сделать:

1) Попросить кого-то из членов семьи позвонить в дверь и после этого спокойно войти в квартиру. Собака должна за этим наблюдать, а хозяин в это время должен сидеть рядом с собакой, поглаживать ее, кормить вкусностями и объяснять, что все хорошо, опасности нет и лаять не нужно.

2) Если собака обучена командам «Сидеть» или «Лежать», то во время звонка хозяин должен давать ей эти команды и тем самым тренировать ее выдержку не лаять на звонок.

3) Кто-то из членов семьи должен выйти из квартиры и нажать на звонок, и звонить долго и без перерыва. В это время собака начинает лаять, но хозяин должен проявить безразличие и вообще никак не реагировать на звонок и на лай собаки. После повторения такой «тренировки» не один раз собака увидит, что хозяйской реакции никакой нет, и тогда сама перестанет лаять.

Важно при использовании любого из этих способов собаку ни в коем случае не бить, так как она может испугаться и замкнуться в себе. И каждый раз при звонке, она будет пугаться и прятаться под диван или в укромный угол.

На мой взгляд, самый действенный способ – это третий вариант, как говорится «клин-клином вышибают»…

Своего мопса я отучать от лая на звонок даже не пыталась, так как для нас это нормальная реакция собаки на посторонний шум, и мы просто к этому привыкли. И лично я считаю, что все-таки собачий лай, доносящийся из квартиры, гораздо меньше привлечет внимание незваных гостей, чем квартира без собачьего лая.

А что касается спящего ребенка, то ребенок тоже должен привыкать спать в естественных шумовых условиях, тем более, если в квартире живет собака. Ведь она в любое время может захотеть пошуметь, она же не может гавкать только по команде «Голос».

А как Вы относитесь к лаю своей собаки на звонок? Мешает ли это Вам? А может Вы отучили свою собаку от лая на звонок как-то по-своему? Расскажите, будет интересно узнать о 4-м способе.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот при всем уважении к вам - ну не будут работать ваши способы... Во всяком случае, в девяти случаях из десяти. Собака тысячелетиями реагировала на посторонние шумы в опасной близости к жилищу своего хозяина. Бороться с ними изложенными методами это все равно, что идти против природы.

Тем не менее, способ есть. По крайней мере, он мне известен, и я его сейчас изложу. Нюанс в том, что он работает только в присутствии того человека, который собаку дрессировал. Если его дома нет - пиши пропало, будет гавкать сколько захочет.

Этот способ называется запрещающая команда. Очень удобно: если спит ребенок - воспользуюсь вашим примером - останавливаешь лай. Или дело ночью происходит, в панельном многоэтажном доме. А если лай не мешает, то не останавливаешь. Пусть лает на здоровье. Ведь это именно так - такую службу собаки несут в эйфорически переполненном состоянии собственной значимости :-)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я даже и не пыталась отучать собаку лаять на звонок. По-моему, это крайне сложно, да и есть ли смысл. Проще отключить домофон или звонок, если уж такая потребность тишины возникает. Тем более, что уж, каждые пять минут не будут же звонить в дверь.

Но вообще, если уж кто задастся такой целью, то самый действенный способ будет третий, с непрерывным звонком. Я так думаю, потому что по аналогии с фейерверками, когда они в новогоднюю ночь не умолкали, моя собака просто устала на них лаять и перестала обращать внимание. И в случае со звонком, наверное, тоже сработает. Но придется периодически повторять урок, чтобы собака не зыбыла.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Это счастье, когда собака не любит лаять. Моя именно такая. А вот соседская собачка, ещё та брехунья была. Бедные соседи долго пытались отучить от гавканья на любой шорох. Собачка нервная и лаяла не только на звонок, а на любой шумок за дверью.
Соседка перепробовала все способы и ничего не помогло. Бить, конечно, собак нельзя, но только с помощью тапка соседка смогла утихомирить свою шавку. Никакого стресса у собаки от шлепка тапка не было, а вот гавкать без повода она перестала.
Теперь она вертится перед дверью и стойко терпит, чтоб не залаять. Когда заходишь в гости, она для приличия разок тявкнет и сразу к себе на место убежит или ласкаться будет. А раньше она могла лаять сколько угодно времени и третий способ дрессировки не подходил.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Ведь все в нашей власти – мы управляем своим питомцем и мы решаем лаять на звонок или нет. Мне удобно, когда собака лает на звонок, т.к. звонок не пронзительный, а скорее тихий. Но собака его слышит из любой комнаты. А вот я, если иду вывешивать белье на дальнюю лоджию, да еще на сушку за окно, его не слышу. Звонком служит собачий лай. И ведь лает собака по-разному. Если пришел кто-то свой, то лает собака радостно, даже визгливо и виляет хвостом. А если посторонний, то грозно. Из соседей никто не предъявляет претензий, т.ч. вопрос запрета лая не стоит. А чтобы собака не лаяла на звонок, необходимо во время лая подать команду «фу» и так несколько раз. Обязательно похвалить собаку, если она не залаяла. У меня тоже бывают ситуации, когда сын или муж спят, а лай может разбудить. У нас с Кэрри даже жест есть, чтобы было тихо – я говорю ей: «Фу голос, фу» и прикладываю палец вертикально к губам. Собаки быстро все усваивают и уже выработался рефлекс на палец у губ. Собака молчит. Вообще, они такие забавные, послушные и в нашей власти сделать из них или монстров или преданных, добрых питомцев.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Наша собака, прежде чем залаять, смотрит внимательно на хозяина, а если видит безразличие, то тоже успокаивается и настороженность пропадает. Этому мы её долго учили как раз описанным Вами способом: во время звонка делали безразличный вид и не реагировали на звонок. Сначала только качали головой в виде отказа, а потом и вообще перестали качать. Но даже сейчас, если во время звонка хозяин кивнёт головой, когда собака смотрит в ожидании, то громкий лай разнесётся на страх звонящему!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой пес постоянно лает и на звонок, и на соседей, открывающих двери, а уж если кто на площадке разговаривает...Если дать команду "тихо", замолкает, но я ведь не всегда с ним рядом нахожусь и могу отдавать команды. Но мои дети уже привыкли, от других громких звуков просыпаются, а от лая нет. Моя годовалая дочка уже знает, что если Декстер лает, кто-то пришел, и даже в унисон с ним кричит "гав-гав"))

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Мой первый пес на звонок не заходился лаем, а подходил и нюхал воздух из- под двери, да с таким шумом, ч то можно было подумать, что это компрессор шипит. Потом начинал вилять хвостом, если это знакомый запах, или смотрел на мою реакцию, если пришёл чужой. Если я была в дальней комнате на лоджии, то он бежал ко мне, и всем своим видом показывал, что к нам пришли, иди скорее! И теперь, когда у меня щенок немец, я бы предпочла такую реакцию, без лая. Пока лая не было, хотя любопытством щенок не обделён.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Я считаю, что собака это прежде всего охранник Вас и Вашего жилища и имущества. Если она гавкает на звонок в дверь это ведь хорошо. Если Вы живете в многоэтажном доме и кому-то не нравится, что Ваша собака постоянно лает, то знаете это их проблемы. И вообще это очень удобно когда собака гавкает на звонок. Зато тот кто к вам приходит знает, что просто так он к Вам не попадет в квартиру. Знаете у нас ведь такое неспокойное время, мало ли кто может в гости зайти.