Как отучить собаку лаять по ночам без повода?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Дворняжка средних размеров, около года от роду. Содержу на цепи для охраны подворья на приусадебном участке.Постоянно лает ночью без всякого повода. Поведение днём спокойное и пёс подаёт голос лишь при приближении незнакомцев к территории усадьбы. Чем вызвано такое поведение по ночам и каким образом можно избавиться от проблемы? Собака достаточно смышлёная, но данный нюанс сводит на нет всё впечатление, да и соседи уже не в восторге от постоянного ночного лая. Заранее спасибо за советы.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Самый сложный вопрос, как поладить с соседями? Скажите им, что её кто то дразнит, и с этим надо разобраться, не с их ли дворов? Мне кажется собаке просто скучно, и она жаждет общения, она ведь ещё молодая. Отучать лаять?, так она для этого и находиться во дворе. Подбросьте ей на ночь пару игрушек. Если собака смышлёная, то быстро привыкнет к ночам и всё будет спокойно.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

А может, не просто так лает? Всякое может быть, тем более, если собака умная. Метод кнута и пряника может помочь, но как сказали ранее, чего ж вы хотели, собака во дворе для охраны, вот и лает.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее всего собака реагирует на какие то раздражители, например на кошек или мелких ночных животных, вплоть до мошкары. Или банально собаке скучно без хозяев и чувствует себя одиноко.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Замкнутый круг какой-то получается. Если собаке в дальнейшем предстоит охранять подворье, то вообще отучать ее от лая, наверное будет неразумно. Но тут встают взаимоотношения с соседями...
Наверное для начала надо найти причину этого лая. Вряд ли дело просто в скуке. Какие-то внешние факторы на такое поведения наверное все же действуют.

Аватар пользователя Natalie345
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 12

Причиной лая у собаки может быть страх, боль, голод, надоевшая цепь. Может даже соседский кот, который топчется по ее территории и нагло покушается на миску с едой. Но вероятно, она просто скучает по вас и зовет, и все потому, что любит.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Лично я просто выходил на улицу и ругал собаку. Если не помогало, то закрывал в сарае для дров. Собака очень умное существо, она быстро поймет за что на нее ругаются и исправит поведение.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Кстати, на западе если замечали собаки не лают на прохожих за забором - знают, что выйдет хозяин и надает по мозгам. Но при этом охраняют территорию. Метод кнута и пряника быстро донесет до пса, что можно, а что нельзя делать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Скорее всего собака просто боится темноты. Проверьте сами, что тревожит вашу собаку. Когда наступает темнота присмотритесь куда собака смотрит, на кого лает. Если за территорию дома, если постоянно шарахается, то наверняка просто боится. Ну, а если смотрит в сторону дома и стоит спокойно и тупо лает, значит ей просто скучно, она к вам просится. В обоих случаях придётся приучать собаку, к одиночеству по ночам или к темноте. К одиночеству приучают сытным ужином и вечерними играми, чтобы собака просто уснула хоть на время. А к темноте она постепенно сама привыкнет, когда повзрослеет. Тут просто наказывать за лай. Только не переборщите, зашугаете собаку она вообще перестанет охранять.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Выяснив причину, будет легче устранить проблему! А вообще метод кнута и пряника хорошо работает!

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Трудно отучить будет. Надо было учить подавать голос по делу, когда пёс ещё щенком был. Единственный выход - дрессировать собаку на слово "тихо" или "фу" замолкать. Но ночью постоянно бегать к собаке тоже не лучший вариант, однако он единственный.

Аватар пользователя Ri_na_
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 3

Может она переживает какой-то стресс по ночам, чувствует себя дискомфортно, поэтому лает. Попробуйте хлопнуть в ладоши, собаке покажется неприятным этот звук, возможно перестанет.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если бы собака боялась или был стресс - она бы скулила, вела себя по-другому (например, для некоторых собак стресс - поездка в автомобиле, слюна выделяется, частое дыхание). Лай - не то.

Аватар пользователя Юлия Чайка
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 6

Согласна с комментариями, что лает она не просто так. У нас тоже пёс (овчарка, 2 года) по ночам может лаять. Когда мы выходим на улицу чаще всего оказывается, что поблизости ходят либо люди, либо собаки. Ещё причиной может быть лай других собак с отдалённых частях улицы. Т.к. ночью тихо - слышно как лают другие и то ли от скуки, то ли для поддержки общего хора или желания вставить свои "5 копеек" он вместе с ними гавкает всё громче. Логика при этом, понимаю, железная. Но что поделать, на то они такие существуют наверное)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Этим летом пару раз была такая цепная реакция в поселке: где-то дурная собака залаяла и ей уже вся улица отвечает. Но это также стихийно затихает.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, отучить собаку лаять по ночам практически нереально. Для этого, нужно как минимум быть рядом с ней, а если пёс живёт на подворье, то тут, как говорится, ночной лай придётся воспринимать как данность.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Отучить можно, но способ достаточно жестокий - надо давать по мозгам. Раз, два, на третий поймет, или терпеть лай.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Почему Вы думаете, что собака лает без повода? Мы тоже так раньше думали, когда лабрадор дома лаял по вечерам. А потом узнали, что собака не любит соседского стаффа. Как только сосед в 21:00 выгуливает своего Малыша, Флай начинает лаять. Однажды лабрадор вечером как загавкает! А утром мы узнали, что ночью в подъезде спал бомж, который сломал кладовку. Теперь каждый раз, когда мы слышим лай, выбегаем в подъезд: там либо шпана, либо бомж, либо стафф гуляет.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Раз пес лает, значит повод есть. Другое дело, что вам этот повод может быть непонятным. Конечно, лай собаки по ночам доставляет беспокойство не только вам, но и соседям. Отучить от чего-либо собаку намного труднее, чем приучить. Однако, надо попытаться днем, когда ваш питомец подаст голос, строго сказать ему - молчи. По крайней мере, таким способом мы отучили нашего Террика подавать голос по поводу и без.