Как отучить собаку не гоняться за хвостом

Аватар пользователя vital32
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 6

Вот у меня таков вот песик.
Постоянно когда злиться за хвостом гоняется. Как его отлучить от этого голосит постоянно!

Как отучить собаку не гоняться за хвостом
Как отучить собаку не гоняться за хвостом
Как отучить собаку не гоняться за хвостом
Как отучить собаку не гоняться за хвостом
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну, Вы строгий хозяин:-) А если, все таки, ему это разрешить? Игра безобидная и согревающая:-) Мой немец до старости лет ловил тени от снежинок под фонарем. Но если Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ против, то просто отработайте запрещающую команду. Только не на этой привычке - на чем то попроще. Например, на какой-то резиновой игрушке. Протягиваете, говорите "на". Он берет. Потом отбираете, говорите "фу" (или "нельзя" - как больше нравится). Он не берет - Вы хвалите. Потом опять "на". И опять хвалите. На следующий день то же самое, но три раза подряд. Потом опять через сутки повтор - но он уже будет слушаться. А следующий раз скажете "фу" когда он побежит за хвостом. И чудо произойдет:-)

Аватар пользователя vital32
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 6

попробуем, ну пока за весь не слышал не на кого злиться ему пока.) Спасибо

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну не такая уж и безобидная ловля хвостов. Это некий симптом, что с собакой что-то не так.

Часто беготня за своим хвостом бывает у собак активных, которым приходится находится в вынужденном бездействии. Например, это частая проблема для терьеров, которых завели в качестве декоративной собаки, гуляют по часику в день и не занимаются с ними. Бультерьеры при недостатке активности могут и вовсе изгрызть свой хвост.

Если с собакой все спокойно а она подобное вытворяет, в человеческом аналоге это выглядело бы как интенсивное раскачивание вперед-назад сидя, как в состоянии очень сильного стресса. Знаете, так обычно психически больных в фильмах изображают. Не могу согласится, что выглядит это так уж безобидно.

В любом случае это проявление нервного расстройства. Это нельзя игнорировать.

Если собака так себя ведет в момент агрессивности, значит она вымещает в это движение то, чего сделать никак не может. Она не может себе позволить укусить хозяина, а очень хочется, поэтому замещает. Это как удар кулаком по столу в мире людей, как разбивание посуды или вещей в приступе бессильной ярости.

Просто запрещать подобное действие-замещение, как гонка за хвостом нельзя. К тому же к появлению этой реакции часто и приводит злоупотребление не всегда обоснованными и понятными запретами.

С одной стороны, нужно предложить замену. Выучить пару команд или трюков и перехватывать "охоту" апортом или чем-нибудь подобным. То есть собака начинает гонятся, а ее отвлекают каким-то другим активным действием.

С другой стороны, важно определить причину и ликвидировать ее. Больше работать с собакой, нагружать и физически и умственно. Дрессировка, спорт - все что угодно и как много больше.

Помню у нас во дворе НО, которая постоянно гонялось за своим хвостом. Поверьте, жалкое зрелище, возникало желание, простите, подойти и пристрелить, чтоб не мучилась, могла по часу крутится так на одном месте, как упавший мотоцикл на гонках, пока бензин не кончится. С ней ВООБЩЕ не работал никто, просто выпускали на самовыгул и всё. Ума у нее, правда, тоже было не больше чем у мотоцикла и вообще истеричная. Наверное кручение тоже одно из проявлений истерики.

А тени от снежинок это совсем другое, это уже просто игра. Ну и чувство прекрасного у собаки, они ведь тоже этого не лишены :)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

оооо...у нас такая же проблема) Все списываем на то, что собаке элементарно скучно. Когда я занимаюсь своими делами, работаю на компьютере, готовлю, убираюсь, - в общем не обращаю внимания на собаку, - начинается ЭТО! Причем собачка не маленькая - овчарка все-таки. Сносит все вокруг! И слюни, слюни, слюни - ведь запыхается гоняться вокруг своей оси и начинает высовывать язык. Я уже замучалась отстирывать диваны и стены! Остановить сложно...у него то ли азарт какой, то ли уже психологическая проблема. Советовались с кинологами, ветеринарами - вывод таков - у собаки невроз. Психика увы не сильная, и животное легко может впасть в состояние "повышенного нервного возбуждения" из-за ерунды - громкий шум например, или другие домашние животные мелькающие перед носом, которых хочется схватить, а нельзя, просто слишком много информации вокруг, которую мозгу сложно обработать. Собака впадает в вот такое состояние, при котором замыкается сама в себе. Называют это сверхдвигательной активностью. Остановится им сложно. А если не вовремя попытаться вмешаться и прервать действо - можно и на агрессию нарваться. Обычно после такого всплеска активности, собака становится сонливой и вялой, стремится полежать, поспать.
Рекомендовали нам с собакой больше заниматься именно физической нагрузкой, чтобы с улицы приходил весь набегавшийся и усталый - тогда ляжет спать и отдыхать. Больше включать в домашнюю жизнь - научить командам "принеси-подай". Пока что удается перевоспитать с трудом) но мы очень стараемся следовать указаниям)

Аватар пользователя vital32
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 6

из-за ерунды - громкий шум например, вот это у меня постоянно шумят машины возле трассы четырехполосной живу посмотрим что будет дальше по рекомендациям

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

Беганье за хвостом - это невроз навязчивых состояний. В дальнейшем может дойти и до кусания хвоста до ран, а потом и не только хвоста, а и задних конечностей(в тяжлых случаях). Отучить тут никак не получится, а вот облегчить собаке и Вам существование возможно. Постарайтесь отвлекать собаку, больше физически и психологически нагружать(прогулки, игры, обучение) и посоветуйтесь с ветеринаром о подборе успокоительных средств для любимца.
Если пока сильно беганье не проявляется, лучше и дальше не запускать развития заболевания.
У лошадей тоже есть такая проблема. Лошадники говорят "крутится". Таких животных уже при первых кручениях исключают из разведения, т.к. эти проблеммы с психикой передаются генетически.