Как перевоспитать взрослую собаку?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собачники всего мира с упоением следили за развитием отношений старого полицейского и взрослой немецкой овчарки, напарник которой только что погиб. Конечно, победила искренняя любовь и настоящая мужская дружба. Только что я процитировала сюжет культового кинофильма "К-9". Думаю, многие его узнали:-) А вот сколько правды в нем - сколько вымысла? Предлагаю разобраться совместно.

Как перевоспитать взрослую собаку? Возможно ли это, в принципе? У всех взрослых четвероногих уже сложились определенные привычки. Фокус в том, что в новых условиях собака начнет опять "закреплять" их, то есть они пройдут через решение нового хозяина. Что то он разрешит, а что-то запретит. Вот от всех пунктов такого соглашения и зависит, удалось ли перевоспитание. Из собственного опыта могу судить, что этот успех зависит от навыков дрессировщика и знания психики четвероногих.

Мне приходилось брать взрослых собак в собственный дом - на передержку, и дважды взрослых кобелей в аренду. Проблем не было никогда: новые правила диктовала я, а закрепляла их новая территория. На чужой земеле сложнее командовать - это преимущество я советую использовать. В обсуждении предлагаю обмениваться конкретными проблемами. Со своей стороны помогу с рекомендациями для их решения.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

У меня тоже был опыт воспитания взрослых собак. Хочу сказать, что ничего сложного в этом нету. Самое главное это терпение.

Я первым делом перед тем как взять собаку сначала дня два, три прихожу и кормлю её, разговариваю с собакой. Да, да именно разговариваю с ней. Потом если собака немного привыкла ко мне и уже узнаёт меня, я пробую подойти к ней и погладить. Я считаю, что если собака подойдёт и когда Вы протяните ей руку открытой лодонью вверх, и она её оближет, то всё она ваша. У меня так было с ротвейлершой которая сейчас у меня.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Ответ на заданный вопрос во многом будет зависеть от конкретной ситуации. Все собаки разные, поэтому методы воспитания и дрессировки приходится подбирать разные. Найти подход к взрослой собаке иногда сложней, а может и проще. Все зависит, где и как воспитывалась собака ранее. Если собака ориентирована на людей, то скорей всего с ней будет не сложно установить контакт. Если ее еще при этом дрессировали, то проблем может вообще не возникнуть. Но если собака была дикой или воспитывалась в неблагополучной семье, собаку били или издевались над ней. У собаки могут быть проблемы с психикой, с которыми справиться будет не просто. Если случай запущенный, то без помощи профессионального кинолога сложно будет обойтись. Специалист сможет дать оценку собаке и дать прогноз, удастся ли перевоспитать собаку. Хотя к любой, даже самой сложной собаке при условии упорства и терпения можно найти подход.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Что интересно: если над собакой предыдущие хозяева издевались, она, как правило, будет ожидать такого же отношения у новых хозяев. К примеру, шарахаться от поднятой руки и боятся резких движений. Но если ее негативные ожидаия не подтвердятся втечение трех - пяти недель, она начнет забывать о пережитых ужасах. А спустя еще небольшой промежуток времени, по природе своей, начнет искать собственную нишу в новой стае и пытаться занять ее.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Перевоспитать взрослую собаку, конечно, сложнее, чем научить заново. Но ничего невозможного нет. От хозяина потребуется много упорства и терпения. Это нужно заново воспитывать собаку. Я думаю, то надо начинать с азов, закрепляя достигнутое, а потом идти по всей цепочке, намеченной Вами. У меня это ассоциирует со своим сыном. Он левша и я решила переучить его, т. е. стать правшой. Дети в классе стали дразнить его и я не хотела травмировать его психику. Приходилось переучиваться заново, и я постоянно сидела рядом, когда он делал уроки, чтобы он не переложил ручку в левую руку. Тяжело, но все получилось. Теперь он все делает левой, а пишет правой. Тоже и с собакой. Если она начинает делать нежелательное действие, показывайте ей, что Вы хотите от нее, хвалите ее и повторяйте до тех пор, пока это не станет рефлексом. А если что-то не получается, то лучше обратиться к кинологу, т.к.он разбирается в психологии собак и у него уже есть опыт в данном вопросе.

Аватар пользователя Элона
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте. Начну по порядку. В 14 лет я подобрала на улице собаку по внешности похожа на метис гончей, она была уже взрослой, очень худой, плохо ходили лапы и очень зашуганной. На ней был бризентовый ошейник с надписью Альфа 7 месяцев. По ее состоянию явно она бродяжничала не один месяц. В общем родители разрешили ее оставить. Оказалась она довольно смышленой, хорошо подавалась дрессировке (команды типа сидеть, лежать, дай лапу),просилась на улицу. Но вот трусость была в ней всегда,так что не она защищала меня, а я ее. А боялась она всего агрессивных собак, пьяных или больших людей, зонтов, палок, больших сумок, фейверков, хлопков и т.д. Привязалась она ко мне сильно, если я уходила в школу, то она выла и гавкала на весь дом, портила мне веши, разбрасывала мусор, причем она знала что это плохо, но все равно делала. Ревность у нее это жесть, однажды накормила другую собаку, так она потом меня игнорировала, даже глаза у нее слизились, не знаю могут ли собаки плакать, но было очень похоже.
А теперь самое главное мне уже 22, я замужем и переехала в семейное гнездо естественно вместе с Альфой. И вот тут начались проблемы. У мужа в семье раньше были стафорды, и он привык видеть в собаке не просто любимца, а защитника, сдержанного и умного. Моя собака, которая писается, если на нее громко закричать, делает пакости из подтишка, орет и ноет если видит что я ухожу, мало сказать его бесит. Скандалы у нас из-за собаки каждую неделю. Я много работаю так что собака большую часть времени с мужем, он ее не выносит и она его тоже. Вместо того чтобы избавиться от собаки, нашли компрамис сидит на привязи на 2 метровом поводке, конечно на теплом собачьем матрасе, она накормлена и выгулена, но сами понимаете для домашней собаки это не жизнь. Не хочу издеваться над животным, выкинуть на улицу не могу и не хочу, отдать 8 летнию собаку с такими привычками врятли это возможно, усыпить собаку даже больную и старую тяжело, а в этом положении темболее. Но терять семью из-за собаки тоже тупо. Вообщем вот такая вот ситуация. Подскажите как мне быть и что можно сделать? Заранее всем спасибо