Как побороть страх

Аватар пользователя Toma1234
Не в сети
Регистрация: 22/10/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, хотелось бы поделиться нашей проблемой и попросить совета. Я являюсь счастливым обладателем прекрасного щеночка золотистого ретривера. Нам 5 месяцев, зовут Лайма, брали ее с мужем. Ухаживаю, воспитываю и большее время лайме уделяю я, с мужем она гуляет когда у меня нет возможности. Стала замечать, что мужа она боится, прижимает хвост и бежит от него сломя голову ко мне, на улице она уверена и боязни как таковой нет. Подскажите как быть в таком случае? Ретриверы очень чувствительные и нежные создания и я боюсь что у нее испортится психика, воспитываю ее и ругаю лишь повышением голоса и разговорами. Пожалуйста дайте совет

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Может мужу надо поработать с ним: приласкать, погладить, дать покушать, поиграть с какой-то игрушкой с ней. Пусть сам приблизит ее. 

Аватар пользователя Вера Федорова
Не в сети
Регистрация: 29/09/2018
Сообщения: 11

Автор, вы меня извините, но вы уверены что ваш муж не обидел или не испугал собаку(может случайно)? Они пока маленькие все близко к сердцу принимают.
Попробуйте уговорить мужа уделять больше внимания собаке: играть, гладить, баловаться и все пройдет.

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Здравствуйте, есть вопрос, Вы оба хотели собаку? Вы хотели именно эту породу?
Возможно, что муж пытается её воспитывать в своих правилах, а ретриверы не очень любят грубое воспитание. Собаки вообще реагируют на поведение, то что Вы повышаете голос или делаете нежнее говорит о Вашем настрое. А разговорами воспитанию не поможете. Это будет сплошное бла-бла-бла для собаки. Обратитесь к хорошему кинологу.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Возможно когда вы отвернулись, вас не было дома или другое ваше отсутствие муж обидел как то щенка. Может нарочно, а может нет. Щенку нужно как можно больше бывать с вашим супругом. Оставляйте специально их одних, пусть они вдвоем решать эту проблему.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сомневаюсь, что у вашего щенка испортится психика. Но то, что собака немного боится - это даже хорошо, намного хуже когда собака ничего и никого не боится. Может ваш муж очень строг к щенку, когда вас нет?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Леонид_32, что-же хорошего в том, что собака боится одного из хозяев? Слушаться должна, уважать должна, но никак не бояться!
А по существу вопроса я думаю, что хозяин все-таки обижает щенка. Может быть не намеренно. Возможно он считает это воспитанием.
Знаю немало владельцев собак, которые считают, что щенка обязательно нужно бить за непослушание, что щенки иначе не понимают. А все собаки разные, с разной эмоциональностью и разной психикой. Одному шлепок нипочем, он тут же забудет, а другой обидится, а еще хуже - испугается. Наша такой была. Какое там бить, пригрозить нельзя было. Сразу агрессия возникала. От страха, как мы позже поняли. У нас воспитание было только с лаской, уговорами. Ну и повышением голоса или игнором в случае серьезных провинностей. И все она прекрасно понимала.
Думаю, что надо хозяевам лабрика надо серьезно обсудить вопросы воспитания.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вообще-то, по правилам, у собаки долен быть один хозяин. Очень часто пугливые щенки обладают хорошим умом, когда вырастут.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не доверяет! К слову понаблюдайте за щенком в присутствии похожих на мужа людей. Возможно это страх вообще из детства. У щенков очень надолго закрепляются образы, которые их напугали в период взросления. Возможно муж просто телосложением похож на того человека, о котором вы уже не узнаете. Но в таком случае ваша малышка будет бояться других похожих людей. И поскольку у вашего мужа мало контакта с ней, то ситуация не исправляется.
И вообще, они же гуляют вместе!! Значит страх имеет место быть не всегда!? Возможно, это тоже нужно выявлять наблюдениями, она чрезмерно чувствительно к его эмоциональному состоянию. И все его переживания, тревоги, гневности проецирует на себя, от того ей и страшно! Она же не понимает, что это с ней не связано, и не понимает за что такой эмоциональный фон. Подумайте над этим. Не думаю, что муж обижает щенка, брали ведь вместе. Но случайно, конечно можно было бы напугать, но контакт в таких случаях все исправляет. Это же хозяин. Тут где-то глуюже проблема, искать нужно в повседневности, наблюдать за ситуациями и проводить параллели.
Если щенок слушает мужа, но боится, то скорей всего дело в его эмоциях. ИМХО

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Все же вашему мужу нужно оставаться со щенком те- а- тет как можно больше. Тогда собака привыкнет к вашему мужу быстро.Будут лучшими друзьями. Что бы проверить доверяет ли вам собака или нет очень просто. Если она спит рядом с вами и не открывает глаза при вашем шевелении, то она вам полностью доверяет...!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Действительно, надо проявит ласку и заботу. Маленькие щенки очень любят, когда их ласкают, они это запоминают на всю жизнь.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

На самом деле реакция у собаки ненормальная, выясняйте у мужа, что между ними происходит, возможно, какое-то действие, которое он считает абсолютно нормальным, для собаки стресс