Как подготовиться к появлению щенка

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

Приветствую всех. Меня зовут Юля и у нас в начале июля у нас появится щенок.Хотелось бы посоветоваться с опытными собаководами)))
Когда первый раз собиралась в роддом на форуме мамочек был пост о том, что нужно взять с собой и что приготовить дома к появлению малыша)))
Хотела такой же пост про щенков найти. Полистала и не увидела. Если уже был, извините.
Так вот... Щенку будет 2 месяца. Хотелось купить необходимое. Подскажите, что нужно...
Специальная лежанка, или сейчас жарко и достаточно коврика. Миски - пластиковые или аллюменевые. Поводок, ошейник? Пеленки? Игрушки? Что еще?
И где лучше покупать? "Четыре лапы" "Пес и Кот" и др. зоомагазины, цены одинаковые примерно или есть предпочтительные?))
Буду благодарна за любые советы. Спасибо

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

В зависимости от ваших предпочтений и породы - шлейка/ошейник. Ошейник мягкий и довольно широкий, мне больше нравится на пряжке, не фастексе - фастекс пару раз подводил, но это предпочтение. У нас кожанный на подкладе - к шее мягко, но крепкий и симпатичный. Шлейка агатомичнская, мы шили на заказ, магазине как-то не "сели". Поводок обычный, не рулетка. Скорее всего понадобится несколько, у нас их около 5. Подумайте, под что вам нужно - под прогулку обычно рекомендуют 3-5м длину, мы гуляем в основном на 5, сейчас влюбилась в трос 10ку, очень мобилизует хозяина такая отдаленность пса, я чувствую улучшение контакта с собакой, но в грязи с ним не очень. По материалам тоже у нас все разное, потому что функционал разный - биотан на грязь, канат на сворке (удобно, что не путается), простой капроновый от зооник с латексный нитью - самый универсальный для нас. Еще, если собака планируется как компаньон, то рассмотрите перестежки, поводки, которые на торс фиксируются, через плечо. Я не про то, что все это нужно, просто рассказываю что есть и свои про это впечатления, на самом деле хватит поводка 3 и 5м. Кожа нам не пошла - тяжеловато в руке мне, дорого и не функционально, биотан больше нравится из водоотталкивающих, но тоже не легкий.
Лежак какой ни возьми - можно не угадать, но совет есть - смотрите со съемным чехлом или сшейте сами, легко снять и постирать, меньше шерсти и запаха. И лучше все же мягкий, иначе могут локти "протираться".
Миски рекомендуют керамику, по идее самое гигиеничное, особенно для воды которая весь день стоит. Еще говорят про стойки, но лично меня оно смущает, аргументы про осанку как-то не убеждают.
Игрушки нужны разного типа. Не в том смысле, что это уточка, а это свинка. Сразу игрушки делятся на две группы - уличные и домашние. Уличные у нас несколько мячей, фрисби и несколько перетяжек, пуллер (нам средне, мячи больше нравятся, но это его мнение). Пробовать нужно все, потом выберете что самое заходящее, но играть только на улице, не давать "заигрывать" дома в них, пусть ждет как чуда)) Домашние - пищалки (возможно имеет смысл взять пару разных по размеру и тембра, собаки все разные), грызушки (на моего разрушителя в итоге лучше всего пришлись конги и дентальный мяч от трикси, но опять - каждому свое). Еще есть например нюхательные коврики, для щенков хвалят, сами не пробовали.
Пеленки. Много. Весь дом в пеленках, потом освоить туалет и станет легче)
Из что еще. Вы берете летом, так что можно подумать про уличную поилку, есть разные варианты. Для жаркой погоды - классно, у меня пес иначе стремится пить из каждой лужи. Если ездите в машине, а щен крупный - есть гамаки в машину для собак, лучше купить сразу, пока шерсть не оказалась в самых странных местах. Для мелких и средних - переноска/автокресло с теми же целями плюс фиксация.
Еще многие рекомендуют клетку. Вот это вопрос вызывающий споры, так что почитайте, составьте свое мнение, взвесте за и против.
Опять же, проанализируйте свою дальнейшую жизнь, возможно стоит заранее купить намордник, или довольно скоро после приобретения щенка - приучение к наморднику необходимо, если планируете бывать в общественных местах.
Ну и для шерсти что-то может быть необходимо, летом вычесывать нужно и короткошерстную собаку, так что хоть щетка должна быть в доме. Мы остановились на фурминаторе, хорош зараза, особенно для подшерстка.
Для вас я бы сказала про сумку (специальную для лакомств или просто поясную, с щенком просто необходимая вещь) и дождевик, потому что прогулки в любую погоду, а думаешь об этом обычно когда дождь уже идет)) плюс финансовая подушка и готовность спокойно купить новые штаны-ботинки-дверь.
Магазин потихоньку выберете "свой". Из советов - берите в одном месте, которое понравится, в итоге будет выгоднее,
все магазины делают накопительные)
И поздравляю с вступлением в ряды собачников))

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

Спасибо большое!
Ох, изучать и изучать...)))
Про новые шторы, ботинки, дверь это сильно конечно)))
Еще корм... его сейчас начинают кормить размоченным сухим кормом, обещали дать его немного на первое время. Потом самим купить такой же. Хотя мне бы хотелось кормить натуралкой

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

С кормом - переведете, с ветом посоветуйтесь когда лучше начать перевод и вперед.
А про шторы-двери совсем не шутка, маленький щенок в любом случае что-то где-то найдет и уничтожит. Нужно быть готовым морально и финансово.
И знаете, вы ниже писали про замену метрики на родословную и тд. Либо вы что-то не так поняли, либо это странновато выглядит.. Не большой знаток процесса обмена собачьих документов, но мне казалось, что метрика не может быть в 2 мес поменяна на родословную, хоть за 5, хоть за 3 тысячи... что в принципе, если у заводчика начинаются разговоры про "с доками дороже" это как-то подозрительно. Но это лучше у породников уточнять, я с подобрышами живу, от меня эти вещи далеко

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

Я видела фотографии собачек и "СЪеденные" двери. Очень надеюсь, что прям таких глобальных разрушений не будет. Собака не крупная, кокер-спаниель. А вообще у меня трое детей. Так что и на диванах рисовали и обои ковыряли... вообщем морально готовы конечно.
Про родословную уточню. Может действительно что-то не так поняла.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Юля, добрый день.
Напишите, пожалуйста породу, предполагаемые условия содержания (как минимум квартира, дом, двор) и какую судьбу планируете собаке в перспективе (дрессировка или нет, какая именно, если - да, собака будет охранять, защищать или просто радовать своим присутствием).

Это все реально важно. Проиллюстрирую. Например, вы планируете ставит пса на ЗКС, это делается при достижении псом возраста не менее 1,5 лет. Но. Формированием хвата полной челюстью начинают заниматься в игровой форме с 4-5 месяцев при помощи определенных игрушек. И таких нюансов не мало.

Что иметь с собой при заборе щенка? Да ничего особенного. Деньги для оплаты, паспорт для надлежащего оформления договора, ручку для подписания договора, переноску (можно заменить небольшой подстилкой), если долго ехать - пеленку и питьевую воду.

При получении щенка (предполагается, что вы его уже выбрали, сделав все тесты и посмотрев родословную на предмет врожденных заболеваний у предков) проверьте текст договора, особенно в разделе ответственности сторон, проверьте щенячью метрику, соответствие клейма на "пузе" щеночка и ветеринарный паспорт с необходимой информацией и наклейками (как минимум о прививках). По завершению всех формальностей, рассчитайтесь с продавцом, чмокните нового члена вашей семи в нос и езжайте вместе домой. )

Удачи!!!

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

Добрый день. Спасибо большое.
Собака кокер-спаниель. Планируется как друг, домашний любимец. Спасибо, что написали про договор. А вот родословная...нам сказали будет метрика щенка и ветпаспорт. Родословная 3000 стоит.Нам же она не нужна в принципе, только если ознакомиться. Так то если не разводить, не участвовать в выставках не собираемся, значит нет в ней смысла?
Чмокнуть в нос - обязательно... думаю даже ни один раз)))
Пы.Сы. Жить будет в городе, в квартире. Летом на даче.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Про родословную:
Я подразумевал - посмотреть "родителей, бабушек и дедушек" на предмет врожденных дефектов и заболеваний, предрасположенности к ушным патологиям или "вишневым глазкам". Ну, и так далее.
Если говорить о родословной, как о документе, то он выдается по заявлению хозяина (или лица, его представляющего) в местное отделение РКФ (или кинологический клуб, являющейся членом РКФ) при предоставлении щенячьей метрики (иногда запрашивают ветпаспорт и договор).

Свидетельства (родословные) выдаются в срок от 30 до 60 дней (есть срочная выдача, но она дороже) двух типов:
1. Свидетельство (как на фото) о происхождении Единого образца (заполняется на двух языках, так называемое международное свидетельство) которое "дает право участвовать в любых зоотехнических мероприятиях в России и за рубежом, оформлять любые национальные и интернациональные титулы";
2. Свидетельство о регистрации собаки в ВЕРК, которое "дает право на участие в зоотехнических мероприятиях национального уровня и на оформление национальных титулов. Не дает права на участие в разведении. Не является основанием для регистрации собаки в племенной книге другой страны."
Если обращаться в подразделение РКФ - цена на внутреннее свидетельство меньше, чем 3 000 руб. Если в клуб, то у этих стоимость не регламентирована и может быть любого размера.
Нужно его или не нужно оформлять - решать вам. Но мне кажется - надо. Все в жизни меняется и не такие уж и большие деньги.

Теперь по сути:
1. Две миски на регулируемой подставке объемом 750 мл., если найдете не стандартный размер, то лучше 1 200 мл.

2. Две лежанки (подстилки) с бортиками (одна для дома, одна для дачи) желательно со съемными чехлами. Размер 60-70 см. на 90-100 см. На самом деле собаке абсолютно "наплевать", есть подстилка или нет, но так проще обозначить "место", да и бортики для собаки - нора/жилище.

3. Игрушки катающиеся, летающие, прыгающие, грызи - все желательно из анти- вандального пластика и обязательно отдельно для улицы (минимум 3 шт.) и дома (не менее 5). Ни в коем случае никаких игрушек с веревками и нитками разного происхождения.

4. Средства ухода и гигиены:
- гребень редкий, гребень частый (пуходерка);
- зоошампунь;
- средство для помещения 3 в 1 (от пятен, запаха и для дезинфекции);
- капли и/или растворы по уходу за глазками и ушками (для спеников - считаю обязательно);
- ошейник от клещей и блох (можно и капли, но мне кажется щенку лучше ошейник);
- когтерезы (при необходимости, собака городская будет и об асфальт наверное все сточит, но не сказать не имею права, приучать к стрижке когтей надо с 7-8 месяцев);
- средства от глистов (даже если его уже глистогонили, а это наверняка так, то через 3 месяца оно вам все равно понадобится);
- лапомойка (можно обойтись пластиковым тазиком, но обязательно он должен быть только собачьим).

5. Средства выгула и социализации:
- ошейник щенячий (из любого мягкого материала), и пару ошейников для взрослеющей (взрослой) собаки из кожи и обязательно, что бы были элегантные и легкие, спаниели красивые собаки и ошейники должны быть такие же;
- поводки 1,2 м., 3 м. и 5-6 м., если будете заниматься дрессировкой, то еще и 10 м.;
- намордник регулируемый (не обязательно, но если начнет подбирать все подряд на улице, то без него поначалу не обойдетесь);
- защитный комбинезон (не от холода, спаниели практически не мерзнут, а для защиты шелковистой шерсти в условия города и не погоды) и чехлы на уши для "длинноухих" ));
- пластиковая емкость для лакомства (сухого корма) во время прогулки;
- подстилка на сиденье в автомобиле (любой коврик или старо покрывало, которое не жалко) для перевозки.

6. Электрошокер (ОБЯЗАТЕЛЬНО) для защиты своего питомца. Обязательно найдется ТВАРЬ, которая будет "жрать" вашего малыша и тем самым покорежит ему психику. Лучше купить модель, которая "страшно" трещит, что бы сначала попытаться напугать агрессора, да и его бестолкового хозяина, который включает голову только тогда, когда понимает, что его "дуре" сейчас ввалят.

Список можно дополнить, но основное есть. И периодически все надо обновлять и менять.

2016.06.06.jpg
Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

Спасибо огромное. Все подробно. Будем готовиться)))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я тоже за натуральное питание, особенно, если собачка не крупной породы. Считаю, что первым делом необходимо приобрести для песика удобный диванчик, чтобы он с первых дней привыкал к своему месту. Относительно ошейника: считаю, что необходим ошейник со светодиодами красными/зелеными/синими. Мне больше нравится синий цвет, но это уже дело вкуса.

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

Я тоже люблю синий цвет))) Возможно в дальнейшем приобретем такой ошейник.