Как поднять иммунитет у собаки?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У моей собаки проявляется демодекоз при снижении иммунитета. Поэтому мне периодически нужно его поднимать. В свое время ветеринар советовал колоть гамавит. Сейчас, говорят, есть более действенные препараты. С другой стороны, не хочется лишний раз пичкать животное лекарствами. Может быть, существуют какие-то природные источники, травы? Или собаке, как человеку, стоит иногда давать пропивать курс пробиотиков, ведь считается, что здоровый кишечник гарантирует крепкий иммунитет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Если да, то как вы поднимаете иммунитет собаке?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мы как то стараемся не запускать, качественно кормим, даем различные витамины, которые полезны и для иммунитета. Но в периоды болезней, мы прокалываем собак «Витамом».  Одно время давали серу, сейчас просто забываем. Вам нужно поймать доктора и попросить написать список необходимых витаминов, в чем содержатся. А про травы, у нас собаки сами на улице едят, им лучше знать что полезно)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для профилактики и поднятия иммунитета, мы несколько раз в год нашей собаке, прокалываем курс аминовита. Очень хороший препарат.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Да я тоже стараюсь не запускать.  Просто во время течки - это происходит по-моему у всех. Да затем у нее ложная беременность тоже здоровья не прибавляет. И вот в это время мне и нужно как-то помочь собаке. Спасибо за названия препаратов, почитаю про них в интернете. Недавно слышала, что некоторые дают собакам эхинацею, прямо как детям. Кто-нибудь пробовал?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Как раз хотела написать по поводу эхинацеи. Да, пробовала, да, давала. Более того, по рекомендации моего вета.

А рекомендовал он мне подавать настойку эхинацеи перед походом на нашу первую выставку. Не секрет, что на выставках можно подцепить все что угодно, большое скопление разных собак в одном месте. Дальше всегда перед выставками мы пропивали курс эхинацеи. Пропить нужно 3-4 недели.
Правда не помню уже дозировки, но для Вашего масика все равно как для ребенка до 3-4 лет.
Ну и самое главное для иммунитета - должно быть правильное и сбалансированное питание.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Спасибо, обязательно попробую эхинацею, мне кажется она должна быть безвредна.

Аватар пользователя annasotska
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 5

Я давала отвар эхинацеи своему пекинесу, но он ему не понравился. Мой Джерик любит творог, а в твороге много полезного, на прогулках, всегда ест какую то травку. Для того чтобы у собачки было все хорошо со здоровьем мы много гуляем, обязательно делаем прививки, даю таблетки от глистов, весной покупаю кормовые добавки (в них есть все вещества полезные собачке).

Аватар пользователя Margaritka
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 2

Мы своей тоже кололи Гамавит, а осенью наш ветеринар выписал "Элвестин" компании Хелвет, он идет в каплях, во флаконе 10 мл. Давали две недели по 3 капли добавляя в еду или просто закапывали внутрь. Он как раз укрепляет иммунную систему собаки .Моя собачка уколы не терпит, один раз даже чуть не укусила, поэтому капельки удобнее как ей, так и нам. Да и чувствует себя стала после них намного лучше. На счет Эхинацеи тоже слышала хорошие отзывы, так что можно попробовать. Но хотя, лучше все же проконсультироваться с ветеринаром, так как заболевание вашей собачки не из простых.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Я почему – то думала, животные летом сами себе его поднимают. Они же траву едят, выбирают что именно им нужно для организма. Главное летом побольше с ними гулять и стараться выезжать за город, а не только гулять в парке. Конечно, понимаю, что не у всех такая возможность. Тогда все же усиленно кормить и покупать витамины специальные. У меня подружка каждую весну свою мелкую собаку витаминами поит.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинес сам себе поднимал иммунитет.К началу весны становился вялым и кушал плохо. Витамины из аптеки он не ел. А на лето мы его отвозили в деревню, и там он ел всю зелень подряд: острую зеленую траву, одуванчики, сныть, а из огородных растений- петрушку и салаты. Это, конечно, мы ему сами давали. В летний сезон кушал и огурцы, и редиску, и кукурузу. Вероятно, за зиму сильно садился у Боськи иммунитет, поэтому столько зелени он ел летом. Зимой собака овощи не просила, видимо наедалась за сезон.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Самое главное для поддержания иммунитета собаки - сбалансированное питание, регулярный выгул на свежем воздухе, закаливание, если так можно сказать про собак. Еще можно в рацион добавлять пробиотики (например, «Лактоферон»). Помогает устранить проблемы с кишечником и вообще укрепляет организм. Витамины – тоже хорошая вещь. Слышала про эхинацею… Но подходит ли она для собак - не знаю. Возможно, что подходит. Это растение, не химический препарат…

Аватар пользователя Айдар82
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 1

Для поддержания иммунитета даю ветоспорин в жидком виде. Угнетает патогенную микрофлору. Назначают для лечения дисбактериозов, острых кишечных инфекций, диареи, бронхо-легочных и гнойно-воспалительных заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций, грибковых заболеваний, в том числе микроспории и трихофитии. Стимулирует иммунитет.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Демодекоз - это паразитарное заболевание, которое проявляется в основном при снижении иммунитета. В вашем случае вы все правильно, регулярно следите за состоянием иммунитета, используя различные химиопрепараты. Из природных источников - это сбалансированный рацион по различным макро, микроэлементом, витаминам. Если это натуральные продукты, то обязательно в рацион должно входить мясо, творог, каши, различные овощи и конечно витаминные добавки. Если вы используете сухой корм, то он должен быть высокого качества хотя бы премиум класса. Можно регулярно давать пробиотики с целью улучшения полезной микрофлоры (лакто, бифидобактерии) кишечника. Также известно, что такое растение, как эхинацея пурпурная, повышает защитные силы организма, стимулирует иммунную систему, и можно в качестве профилактики давать отвар данного растения. И еще в качестве стимулятора иммунной системы и в целом обмена веществ используют гомеопатический препарат элвестин. Успехов ВАМ!!!!