как поймать и перевести бездомного пса.

Аватар пользователя vovka
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 1

В соседнем городе к знакомым приблудился пес. Немецкая овчарка. Гдето пол года. Сторожа его прикормили и пес там крутиться неподалеку. Хочу забрать этого пса к себе домой в качестве охранника. Но ума не приложу как его поймать и перевести в машине. Вот жду дельного совета.

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Совет простой.
Во-первых, подружитесь со звериком.
На это может уйти несколько дней.Тут, все как у Булгакова. Нужна краковская колбаса:) Если собака боится к вам подойти - оставляйте угощение на земле. Важно, что бы вы приходили к нему (или к ней) в одно и тоже время. Тогда собака будет вас ждать.
Во-вторых, не скупитесь на радостные эмоции,когда встречаетесь с будущим питомцем.Собаки это хорошо чувствуют.
Когда овчарка будет вас узнавать и брать еду с руки - вооружайтесь поводком и ошейником и спокойно забирайте его с улицы. Как правило, собака возражать не станет.
Дома ,в первые дни , не выпускайте его из вольера (на сколько я понял у вас частный дом). Дайте ему время обжиться. Не жалейте еды и ласки. И все будет нормально.
И покажите его ветеринару. Улица это не курорт. Даже для собак.

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

А я думаю,что с самого начало нужно узнать откуда эта собака. Вдруг ее ищут и скучают ее владельцы. Хотя бы просто для своего спокойствия и совести. А в процессе, пока Вы будите узнавать от куда это чудо, можно приучать его к себе, а себя к нему. И нужно быть готовым ко всему и негативному, и позитивному концу вашего знакомства. И еще прошу Вас заметить, не каждая собака, даже если стала Вам доверять, позволит одеть на себя ошейник.

Аватар пользователя taracan
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 1

Мне кажется, что надо сводить его к ветеринару до того как заберешь домой. Мало ли что у него есть из болячек, думаю никто не хочет чтобы злокачественные микробы и бактерии у него были по всему дому.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Если приблудилась ПОРОДИСТАЯ собака, всегда сначала нужно заглянуть ей в уши и осмотреть живот - возможно, там окажется клеймо. Потом все равно придется привести его в ветеринарную клинику для общего осмотра и заодно попросить, чтоб проверили на наличие ЧИПа. Не у всех ветеринаров есть считывающее устройство, но в крайнем случае там скажут куда за этим можно обратиться в Вашем районе.

Если щенок этот и вправду овчарёнок, а не "хочубытьовчаркой", он ведь мог просто потеряться.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Ну как, получилось забрать пёсика? Я бы посоветовала ошейник на него надеть самим сторожам, которые прикормили. И водить его на поводке хоть иногда после кормёжки. А Вам приходить и присутствовать. Тоже кормить, приносить еду. Тогда и будет видно, насколько эта собака адаптирована к жизни с людьми. Если это настоящая овчарка то, скорее всего, проблем не будет. Не родился же он на улице. Это с уличными собачками, которые ошейника в глаза не видели, сложнее бывает. Если конечно, Ваш овчар не совсем разочаровался в людях. Хотя собаки, как люди, характеры разные. Но, я уверена, что терпение и любовь к животному может победить любое недоверие. У нас под городом на мосту несколько месяцев собачка сидела, кого-то ждала. Все её звали "местным Хатико". Многие кормили, пытались забрать себе, но та никому не давалась. Я сама её тоже кормила и несколько мешков соломы под мост стелила, чтобы зимой не замёрзла. А там волки живут! Так, что участь собачку ожидала незавидная. А тут однажды женщина приехала её кормить на машине с мужем. Они уже не первый раз приезжали. Покормили, да поехали по делам. В гости собирались. Оглядываются, а собачка бежит и бежит за машиной. Остановились, позвали - запрыгнула сама в машину. Так и ездили с ней в гости. Теперь так и живёт у той женщины... Вот так бывает!

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

Сама себе хозяев выбрала. Чувствуют они.

Аватар пользователя lara12
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 13

Если ошейник оденут сторожа, это хорошо. Но чужого собака может и не признать и даже укусить. Правильно будет, как советовалось раньше, самому стать другом. Ко мне собаки всегда и без поводка и ошейника идут. Видимо чуют "собачницу".

Аватар пользователя KaRl MarkS
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 6

Как уже выше сказали, надо подружиться с собакой. Тогда она на край света за Вами пойдет. Попробуйте прикормить, приласкать. Только очень аккуратно, собаку надо чувствовать. Надо понимать когда она разрешает себя гладить, а когда нет. Если боитесь, то лучше не подходить к собаке вовсе.

Аватар пользователя Ярослав Олегович
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 5

Я бы на вашем месте сначала подружился бы с псом. Узнал бы его характер, немного время провёл, потому что разные собаки бывают, учитывая, что он уже не щенок. Ну и конкретнее по вашему вопросу, моё мнение таково, что путь к сердцу собаки лежит через желудок и ласку.

Аватар пользователя Catherine loli
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

да на вашем месте в первую очередь попробовать найти хозяев, я как поняла собака живет на улице и она не агрессивна?!если люди ее подкармливают. если бы собака была агрессивна то уже давно бы кинулась.

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Вы пишите- "собака приблудилась", но вполне возможно, что у нее есть хозяева, так сказать- не очень заботливые, вот пес и бегает подкармливаться. В таком случае, если Вы его сумеете забрать, то какой бы уход за ним не был, пес сбежит. Вспомните "Каштанку" Чехова.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

У собаки видимо уже были хозяева, а такая порода очень преданы хозяевам. Она не может забыть их. Нужно, чтобы она сначала к вам привыкла. Покажите, что от вас не исходит зла, а только добро и не обязательно в виде прикормки. Разговаривайте с ней, она все понимает.