Как помочь 2-месячному щенку привыкнуть к новому дому?

Аватар пользователя Deinogalerix
Не в сети
Регистрация: 08/03/2021
Сообщения: 26

Добрый день, форумчане. Завожу новую собаку, берём двухмесячного щеночка. Везём его из Москвы в Петербург. Подскажите, как помочь ему устроиться в новом доме?. У меня было несколько собак, и все они по-разному привыкли к новому дому. Один плакал полнедели, другая быстро прижилась. Ну все это было давно, и сейчас мне надо снова решать эту проблему. Подскажите, как помочь щенку адаптироваться в новом доме, и как снизить стресс от поездки на поезде из Москвы в Петербург?

Аватар пользователя Kioto
Не в сети
Регистрация: 05/07/2021
Сообщения: 3

Собачке в переноску,можно положить его игрушку которая была с ним в детстве,старый запах даст спокойствие.
Обустройте сразу место для хвостика,чтобы он знал.Подстилку или лежак,будет здорово,если хозяева отдадут старую подстилку чтобы был знакомый ему запах.
Контактируйте с щенком,играйте в игрушки,познакомитесь со временем.

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

Щенки все разные и по разному привыкают к новому дома. Уделяйте ему как можно больше внимания, желательно возьмите выходные. Никакого шума и ругани, только спокойная обстановка. Когда я брала щенка, мне приходилось ненадолго уходить на работу. Тогда я клала ему в лежанку бутылку с теплой водой (можно грелку), замотанную в мою кофту. Щенок спокойно спал пока меня не было. 

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Все зависит от того ка поведет себя щенок на новом месте. Будет скучать, скулить, бояться всего- нужно отдавать ему больше вашего внимания. Но внимание первое время все равно ему нужно. Но сильно надоедать своим общением тоже не нужно, главное что бы вы били с ним в одном пространстве. Что бы вас он всегда чувствовал.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки, как и люди нуждаются в социализации. Двухмесячного щенка не трудно приручить и научить правилам поведения в доме. Нужно быть с ним ласковыми и одновременно строгими. Также, нужно, что называется с молодых ногтей, приучать его к режиму дня, подразумеваются прогулки и кормежка, а также, чтобы он знал свое место. Не позволяйте ему запрыгивать на вашу кровать и мягкую мебель, конечно, если для вас это неприемлемо.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

У меня один щенок при перевозке спал мирно на коленях в переноске, привык к дому за сутки, второй скулил всю дорогу, что с ним ни делали, молчал только когда ел, привык к дому за месяц, третий радостно разглядывал в окно все вокруг, привык моментально к дому, четвертый забился в угол в переноске, к дому не привык вообще, отвезли обратно, пятый отказался ехать, даже взять не смогли. Вывод: везти нужно того щенка, который принял вас как своего хозяина.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Знакомая проблема. Сколько бы не было собак, все вопросы с новым щенком ставят в тупик, как-будто это впервые. И каждый раз начинаешь вспоминать, как это было с предыдущими 5-10 лет назад. Универсальных советов быть не может, потому-что поведение щенка, в-первую очередь зависит от его темперамента и характера. Главными постулатами с щенком остаются спокойствие и терпение ко всем его выходкам. Необходимо понимать, что у него стресс. Но в тоже время нельзя его баловать. Да и психика щенков устроена так, что, максимум, через неделю он уже привыкнет к новым хозяевам и новому дому. А вот дальше, в нем проснется любопытный ребенок, которому жизненно необходимо все узнать, попробовать на вкус и прочность. Вот тогда держитесь.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Уже при переноске вы сможете в ним познакомиться, стать ближе, построить доверительный контакт. Вам всего лишь нужно пообщаться с ним то есть играть, разговаривать и он постепенно к  вам привыканет и поездка ему не будет стрессом. А когда Вы приедете, Вы уже будете с ним близки. Ему останется просто привыкать к дому всего хозяина которому он уже доверяет. Вот и все.

Аватар пользователя Deinogalerix
Не в сети
Регистрация: 08/03/2021
Сообщения: 26

Друзья, ваши советы оказались очень полезны. Расскажу историю, может будет кому-то полезно.

Щеночка заводчики привезли в последний момент, три часа трясли по дороге из Подмосковья в столицу. Привезли всего заблеванного. С заводчиком кое-как оттерли, домывал уже в вокзальном туалете, еле выковыряв из переноски. Всего боялась.

В "Сапсане" был второй раунд. Достал из переноски, обтер влажными салфетками и взял на руки. На руках сидела и вся тряслась. Лизнула меня и дочь. Постелил свежую пеленку в переноску и вернул ее обратно. Чтобы поспала, поставил переноску дверкой к стене.

Дома вытащил из переноски и помыл под душем. Вернул товарный вид. Теперь выглядит красавицей.

Ночью два раза просыпается - в районе 12.00 и 4.00 - обе ночи. Ходит, воет, воюет с яблоком, грызет тапки, ну в общем, мешает всем спать и рвет все, что под руку попадется. Потом с 4.00 до 9.00 спит нормально. Пока плохо представляю как её настроить на режим, но хотя бы знаю, что в нарушении режима она стабильна. Дом весь обнюхала, но вот между квартирами в одном подъезде перемещается с трудом и опаской. Боится лифта, сама не заходит. Всех членов семьи обнюхала и знает.