Как понять, что у собаки болят зубы?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Просмотрела форум и не нашла такой темы, если пропустила, тысяча извинений. Мы все понимаем, что стоматологические проблемы не только человеческий удел, но как животные нам об этом сообщают? Я как подумаю, я от зубной боли готова на потолок залезть, а они даже сказать не могут, где и что болит. Были ли у кого-нибудь подобные случаи? Вы сами поняли или вам помог разобраться врач? Какое поведение может выдасть, что ее беспокоят зубы? И с зоостоматологами сталкивались? Есть такая профессия или эти услуги выполняет ветеринарный врач?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Понять, на мой взгляд, несложно. Собака трясет головой, скулит, когда ест. Но и самое простое - визуальный осмотр. Я его всегда проводила в удобный момент: к примеру, когда дурачимся и валяемся. Можно просто ввести такое правило: раз в две недели осматривать пасть. Пораженные зубы видны визуально, опухшие десна тоже - хотя бы, по сравнению с такой же с другой стороны. В моем городе ветеринара-стоматолога нет, обращаются к человеческим с поддержкой ветеринара-анестезиолога:-)

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А как понять, что у собаки внутренний кариес?? Под десной, например, или у них такого не бывает?? Или это можно по цвету зуба понять и распознать??

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Наверно, когда у собаки болят зубы, она вообще ничего не ест или отказывается есть, даже любимые вкусняшки. И если есть какие-то подозрения, то нужно идти к врачу, он уже точно все посмотрит и скажет. А ветврачи стоматологи есть, но только не во всех ветклиниках, только в очень крупных. Получается, что и не во всех города пока, что они есть.. )

Аватар пользователя Яна111
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 1

Аделис ,у моей собаки парадентоз, я обнаружила припухлость в области клыка ,и легонечко надавила на клык ,и он дал понять что у него болит зубик,начала мазать и прошло слава богу!

Аватар пользователя olula74
Не в сети
Регистрация: 02/04/2013
Сообщения: 1

Яна, а чем Вы лечили пародонтоз? Чем мазали?

Аватар пользователя Тори1988
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 4

Добрый день! Есть явные признаки того, что у песика болят зубы, это например он берет и тут же бросает пищу, трет лапой морду чаще всего в том месте где как раз то и болит, может либо просить пищу и отказываться, жувать на одной стороне. В обще стоит обращать на это внимание так как многие собаки переносят боль стойко, хозяин даже не может и догадываться что, что то беспокоит его питомца.Еще есть проблема боли зубов, это заболевания десен - явный признак этому дурной запах изо рта, хотя зубы могут пока еще и не болеть. Обязательно следите за тем что бы не образовывали камни на зубах, если в молодом возрасте они образуются, то это говорит о плохой функции почек чаще всего. Если не лечить камень то это провоцирует выпадению зубов.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Раз в год, когда делаю собаке прививки, врач обязательно осматривает собаке зубы. Еженедельно, когда чищу ей зубы сама, тоже осматриваю их. Слава богу. тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. Собака привыкла к таким процедурам и совершенно беспрекословно терпит все процедуры..

Вот у нашего кота проблемы с зубами конкретные. Пародонтоз привел к тому, что пришлось ему удалить два клыка.
Но он к нам приблудился уже во взрослом возрасте и зубы были не ахти какие. А живет уже у нас 12 лет. Так что он уже дедушка весьма преклонного возраста.

Поэтому пример кота для меня является уроком того, что за зубами собаки надо следить тоже.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне кажется, каждый человек, без малейшего исключения, визуально отличит целый зуб от испорченного. И заметит опухоль на десне - очень помогает сравнение с такой же, "зеркальной" стороной челюсти:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Однозначно! И желтый налет, и камень тоже видно без микроскопа и специального оборудования.