Как поставить укол собаке?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В жизни порой случается так, что ситуация требует незамедлительных действий с вашей стороны. Например, чтобы оказать собаке первую помощь.
Лекарство можно принять внутрь, ввести ректально и наконец поставить укол.
На языке специалистов любое введение жидкости в организм, называется инъекцией. Всего их четыре вида - внутримышечные (В/м), подкожные (П/к), внутривенные (В/в) и внутрикожные (В/к). Чтобы лекарство начало работать, оно должно прежде всего попасть в кровь. При внутривенном введении, реакция организма наступает мгновенно, при подкожном введении - медленнее. Золотой серединой и самым распространенным видом инъекций, является внутримышечное введение. С него и начнем.

Внутримышечно вводят большинство антибиотиков, витаминов, жаропонижающих, спазмолитических и обезболивающих средств.
С чего начать? Сначала нужно тщательно вымыть руки. Затем набрать раствор в шприц. Для этого надпиливаем ампулу с помощью специального ампуловскрывателя, который есть в каждой упаковке. И аккуратно отламываем кончик ампулы. Для того, чтобы не порезаться и не растерять осколки, лучше зажать кончик ампулы кусочком бинта или салфеткой.
Далее достаем шприц, вскрыв одноразовую упаковку. Снимаем с иголки колпачок и набираем нужное количество лекарства, сверяясь со шкалой на шприце. Теперь нужно перевернуть шприц иглой кверху, постучать по нему ногтем и выпустить воздух до первой капли. Все наверняка видели, как это делают врачи в процедурных кабинетах. Воздух попавший в мышцу не смертелен, но может вызывать появление шишек. Наденьте на иглу колпачок, положите шприц.

Самым лучшим местом на теле собаки, для внутримышечного введения препарата, является бедро. Для того, чтобы обработать место введения инъекции, используем любой антисептический раствор. Начиная от крепкого алкоголя и заканчивая йодом. Если у питомца длинная густая шерсть, удобно использовать аэрозоли, например чеми спрей (в простонародье синька) или террамицин. На крайний случай подойдет обычная туалетная вода. Максимально раздвигаем шерсть и дезинфицируем выбранным антисептиком. Раствор должен обязательно попасть на кожу!

Прощупываем бедро и находим кость. Туда колоть не надо. Ищем где помягче и втыкаем в предварительно обработанное антисептиком место, иглу. Строго перпендикулярно поверхности! Если брать двухкубовый шприц, то крупным собакам иглу вводим на 2/3, средним на 1/2. Для мелких собак лучше использовать инсулиновый шприц. Здесь игла вводится полностью.
Вводим лекарство. Равномерно, без рывков, но достаточно быстро. Достаем иглу и обрабатываем место укола антисептическим раствором повторно. Все!

Собаку для постановки укола можно положить, а можно провести процедуру стоя. Как вам удобнее. Как правило, питомец практически не чувствует боли и не сопротивляется. Важно помнить, что у собак болевой порог гораздо ниже нашего. После введения инъекции собаку обязательно похвалить и угостить лакомством!

Теперь познакомимся с подкожной инъекцией. Подкожно вводятся многие вакцины, некоторые витамины и противопаразитарные препараты. Можно вводить глюкозу и изотонический раствор.
Для введения препарата под кожу, выбираем место, где шкура хорошо оттягивается. Это область холки и лопаток. Зажимаем пальцами кожную складку и оттягиваем вверх. Иглу следует ввести в эту складку примерно на 1 - 2 см. Также аккуратно и равномерно вводим лекарство. Под кожей должна образоваться шишечка, которая быстро рассосется.

Внутривенные инъекции самим лучше не ставить, это достаточно сложная процедура, требующая определенных навыков. Поэтому здесь я про нее рассказывать не буду.

Если вы боитесь ставить свой первый укол собаке - потренируйтесь с помощью подушки или губки. Это поможет освоится и "набить руку". Навык очень полезен. Мало того, что вы сможете оказать экстенную помощь своей собаке. Так еще и избежите ежедневного посещения ветклиники, в случае необходимости ежедневных инъекций препарата. Получили у врача назначения и домой лечиться! Что ни говори, а посещение клиники - всегда стресс для собаки...

Кто - нибудь ставит уколы самостоятельно? Расскажите, как удалось преодолеть страх и уколоть любимую собаку. Какие трудности испытали, когда учились делать уколы. Может быть ваш рассказ послужит примером для тех, кто еще только собирается научиться этому нужному делу!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Внутримышечные уколы вводить намного легче, чем подкожные. Всех дома - и зверей, и людей колю сама, хотя муж врач. Но у него рука очень тяжелая.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Что у вас за животина такая, что внутримышечно вам легко колоть? Мне наоборот легче подкожно колоть, кожу на холке приподнял иглу направил и все, собаку даже уговаривать и успокаивать не надо. А вот если внутримышечно, то сначала с ним надо поговорить минут 10, положить на пол, почухать брюшко, потрогать ту лапку в которую колоть собираюсь, чтоб он её немного расслабил, потому что как видит что к нему подходишь со шприцем, то если не успел в будке забиться в самый конец, так вытягивает и передние и задние лапы и напрягает их так, что они как камень становятся. И понятно, что в такие мышцы не вколешь ничего.
И то делаем это вместе с мамой, или я отвлекаю и заговариваю, или она, когда расслабляет лапку, тогда уже и вкалываем и главное чтоб он ничего не понял и во время укола не напряг.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Может Вы неправильно место выбрали для подкожной инъекции. Если на холке оттянуть кожу, поглаживая собаку, то она иногда вообще никак не реагирует ( у меня овчарка), а иногда может вздрогнут, немного шевельнуться, но успокаиваешь словами "стоять", и она стоит, да и сам ввод препарата можно быстро производить, так там нечему рваться, под кожей места много для лимфы, и для лекарства хватит

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

AngelAk, а мне поччему -то кажется, что ваш мальчик капризничает:) Может не стоит ему шприц показывать, он и не заметит укола. Собаки очень часто чувствуют нашу неуверенность и нервозность и связывают такое наше поведение с уколом.
В клинике на приеме частенько приходится ставить уколы, так редкие собаки нервничают. В основном не замечают даже!

jolli1, я думаю, что подкожные уколы даются тяжелее из - за того, что мало практики. Внутримышечные уколы приходится ставить чаще, вы к ним привыкли и поэтому кажется, что ставить легче. По - моему они одинаковы по сложности.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Tella, вы знаете, даже когда он не видит шприцев первый укол проход нормально, он ни о чем не подозревает. А уже со второго укола когда к нему подходишь и даешь команду лежать, или он лежит и к нему подходишь, то все - мышцы-камень. Подкожно он даже и не чувствует что и как, его ложить не надо, просто подошел погладил и он ничего не почувствовал.
Может мы неправильно делаем укол внутримышечно? Делаем это с внутренней стороны ляжки, где меньше всего шерсти и где-то так в середину чтоб. Может иголку стоит брать тоньше, от другого шприца например?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно не правильно. Укол ставится в внешней стороны бедра! Чтоб не выстригать шерсть, нужно просто обильно смочить кожу антисептическим раствором. Место выбрано правильно, так и получается где - то в середине бедра. Иголка, лучше всего подходит от двух кубового шприца. Если ставите укол пяти кубовым шприцем, можно взять иглу от "двушки". Тоньше не надо, собаки ее не чувствуют практически.

Внутренняя сторона бедра, как и живот, достаточно интимная часть тела собаки. Там тоньше кожа и больше нервных окончаний, поэтому ваш кобель и беспокоится.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Я тоже считаю, что подкожные уколы намного легче делать, особенно если собака крупная. А у нас все собаки были крупные. Вот с последней повезло, тьфу-тьфу, обошлись без серьезных болезней, а с предыдущими намаялись. Если болезнь требует длительного лечения, я бы еще посоветовала все-таки выстричь участок шерсти, куда будете колоть, чтобы максимально снизить риск инфекции. А крупную собаку лучше попросить подержать кого-нибудь, она может резко дернуться и последствия будут самые разные - от неудачного укола до сломанной иголки, которую еще потом придется удалять. А насчет укола в вену - тоже ведь иногда приходится делать в экстренных случаях, знающие люди говорили, что легче всего нащупать вену на передней ноге, а дальше все как у людей, только добиться неподвижности. Я предпочитаю отвечать за неподвижность.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

На самом деле внутривенные инъекции не так часто приходится ставить. Большинство препаратов, даже для экстренной помощи, вводится все таки внутримышечно. Внутривенно, как правило, ставятся капельницы с различными растворами для снятия интоксикации и обезвоживания, питания. Внутривенно можно вводить другие препараты. Антибиотики, например. Их добавляют непосредственно в раствор для капельниц, либо вводят в шланг капельницы.

Внутривенно также ставятся миорелаксанты, для быстрого обездвиживания. Это делается в клиниках с большим потоком посетителей. Эффект от внутривенного введения миорелаксанта наступает в течение одной минуты, так что ждать, пока препарат подействует и животное уснет не нужно.

А так, в реальной жизни, обычно достаточно внутримышечного введения препарата, даже в экстренных случаях. В вену больше шансов занести инфекцию, чем при других видах инъекций. Воздух, попавший в кровь, вызывает свертывание крови, и как следствие тромб. Риск не оправдан, я думаю.

Другое дело, если человек имеет медицинское образование или уже ставил внутривенные инъекции людям. Тогда можно попробовать. Если внутримышечный и внутривенный укол может без проблем поставить один человек, то внутривенные введения сподручней делать вдвоем. Здесь очень важно, чтобы собака была зафиксирована в одном положении, лежа на боку.

Внутривенные инъекции ставятся как на передних лапах (головная вена предплечья), так и на задних (малая вена голени). Вена на передней лапе ищется между локтевым и запястным суставом, на наружной поверхности. На задней - наружная поверхность нижней части голени. Находим вену, место инъекции выстригаем и обрабатываем антисептиком. Выше места инъекции, перетягиваем лапу жгутом. Можно пережать вену рукой, мелким животным достаточно надавить пальцем. Вена наполнится, станет более заметной.

Иглу вводим острием вверх, то есть по направлению к голове. Важно! После прокола, игла должна вводиться параллельно вене. Игла закрепляется на лапе лейкопластырем. Если есть сомнения, что попали в вену, потяните поршень шприца на себя, если кровь набирается в шприц, значит попали. Теперь снимаем с лапы жгут и вводим раствор. Ввели. Достаем иглу и прижимаем место инъекции ваткой, смоченной в антисептическом растворе, секунд на 10-20. Это делается для профилактики образования гематомы на месте инъекции.

Вот и вся техника внутривенной инъекции. Кстати, тот же изотонический раствор или глюкозу можно вводить подкожно, если по каким-то причинам невозможно внутривенное введение.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Да-да, все верно, я там и написала, что такие случаи скорее редкость и исключение, чем правило. Мой папа пытался спасти щенка нашего энтеритного, делал ему инъекции, какие-то там дефицитные лекарства из больницы принес, просидел над ним сутки, но безрезультатно. Но я помню, как сейчас, как он ему делал внутривенные уколы.

Аватар пользователя Igor_11
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 10

Когда моя собака заболела и я вколол ей первый раз инъекцию, она меня хотела укусить. Потом успокоилась и дальше реагировала спокойно.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Поставить укол собаке проще простого. Необходимо поставить собаку на ноги отметить место на бедре, расчесать шерсть, что бы было хорошо видно кожу, и аккуратно не загоняя всей иглы, ставится укол. Игла должна входить не больше 1-го см.