Как поступить с бездомной собакой

Аватар пользователя Mikhail_Cyprus
Не в сети
Регистрация: 15/01/2019
Сообщения: 3

Живу в стране с теплым климатом (Кипр). Неделю назад на дороге подобрали бездомную собаку (ее могла сбить машина). Привезли домой, думали, будет жить во дворе. Но она все время перелезает через забор к соседям, те очень недовольны.
Что делать с такой собакой? Пустить в дом не можем. В кипрских приютах плохие условия для собак. Пристроить собаку не удалось.
Остается два варианта. 1. Держать собаку на цепи во дворе (она скулит, ей тяжело быть привязанной). 2. Отвезти ее туда, где ее подобрали, чтобы продолжила жить бездомной жизнью. Что лучше для собаки? По словам ветеринара, собаке один год.
Буду рад вашим советам.

Аватар пользователя merey
Не в сети
Регистрация: 23/01/2019
Сообщения: 3

Лучше уж на цепи жить, чем на улице. Она привыкнет, и перестанет скулить. И конечно же нужно ей уютную, тёплую будку(построить, или купить)А на улице она может стать жертвой живодёров, будет голодать,ещё и рождение щенков + больше бездомных собак. Так что, я считаю, что на цепи ей будет лучше.

Аватар пользователя Mikhail_Cyprus
Не в сети
Регистрация: 15/01/2019
Сообщения: 3

Спасибо, merey, за совет.
Кажется, у этой истории будет хороший конец. Собаку согласились взять знакомые.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Если есть возможность сделайте вольер для собачки, и выпускайте только под присмотром. Или поднимете забор можно не капитально, хотя бы попробовать натянуть сетку. На улицу возвращать жалко,собачка молодая можно еще приучить и передрессировать.

Аватар пользователя Mikhail_Cyprus
Не в сети
Регистрация: 15/01/2019
Сообщения: 3

Спасибо, Даниэла. Собаку согласились взять знакомые. Очень надеюсь, она там приживется.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Да, было бы хорошо для собачки.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вот и прекрасно, что нашлись хорошие и отзывчивые люди. Если Вы не можете держать питомца в доме, то было бы реально лучше на цепи во дворе, раз уж в приюте плохие условия. Но я бы на месте собаки на цепь не согласилась. Вам стоило бы попробовать подержать ее на цепи - в приют сдать всегда успеете. В любом случае, не возвращайте собаку туда, где Вы ее подобрали, так как жить среди бродяжек непросто. Еще и неизвестно, как на Кипре к бездомным собакам относятся. Если в приюте их плохо содержат, то наверняка усыпляют или отстреливают (это как предположение).

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Хорошо, что собака нашла себе дом, пусть и не у вас а у ваших знакомых. А вообще, такая проблема решается постройкой вольера или поднятием повыше забора, через который она к соседям перемахивает.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

можно было бы поставить вальер, если позволяет участок, как в фильме Бетховен, если помните такой) Вы большие молодцы, что не оставили собаку на улице и сделали все, чтобы у песика был свой дом!

Аватар пользователя AsyaA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2019
Сообщения: 20

Добрый день! есть еще один вариант - построить вольер для собаки, пусть она в ваше отсутствие на улице находится в нем, а когда вы гуляете отпускать собачку побегать, поиграть. Это очень хороший вариант. В вольере сделать будку и оградить высокой оградой как вариант, и она не сможет докучать соседей.

Аватар пользователя василий п.
Не в сети
Регистрация: 03/12/2019
Сообщения: 1

Был примерный случай у меня. Только собака пришла за дочкой (8 лет), а собаке на вскидку 6-8 месяцев. Пришла и осталась - под калиткой прокапала ямку, пытался заделать -бесполезно, в другом месте прокапывала. Мы с женой сначала оставляли воду, ну жалко же. Ласковая к нам, а на прохожих лаяла. Гуляла она сама по себе. Дочку провожала в школу (1,5 км. через трассу и две железных дороги), а когда время приходить из школы - собака тут, как тут. Игралась со всеми детьми, и постоянно наведывалась к нам во двор. Но стал замечать перья куриные, а однажды принесла гусенка. Через пару дней один из соседей сказал, что собака гоняет курей, утят и прочих. Мы приняли меры - купили цепь, ошейник и я построил будку. И стало все хорошо - у нас вот уже 4 года живет собака по кличке Джек. Собираюсь строить вольер. Собственно я считаю, что нам повезло с собакой. Желаю всем удачи с бездомными собаками.

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Самый простой вариант для вас это подать объявление и отдать её в хорошие руки. Наверняка найдутся добрые люди что заберут её и будут ухаживать, потому что есть те кому не все равно, да и такие собаки обычно самые преданные, так что попробуйте такой вариант, авось прокатит, все равно вы ничего не теряете кроме времени.