Как появились чихуахуа?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пожалуй, это самая противоречивая история породы из всех существующих на земле. Существует версия о происхождении чихуахуа из древней земли ацтеков. Некоторые кинологи уверены, что эту собаку создали древние индейские племена тольтеков из цивилизации майя. Ряд специалистов утверждает, что родиной чихуахуа является Египет. Существуют теории создания чихуахуа связанные с Японией, Китаем и островом Мальта. Возможно, как появились чихуахуа известно космосу – во всяком случае, версия по этому поводу тоже есть.
Одно бесспорно – история этой породы уходит корнями в далекую древность. Археологи доказали, что похожие на чихуахуа собаки появились около третьего тысячелетия до нашей эры на территории современной Мексики. Подтверждением тому - многочисленные статуэтки и настенные росписи, изображающие крохотную собачку. Их очень много, они есть в мексиканских храмах и на древних сосудах, которые извлекли из раскопанных гробниц. При проведении этих же раскопок были обнаружены маленькие собачьи скелеты, которые однозначно принадлежат древним потомкам этой удивительной породы. Доказательство тому – характерный родничок на крохотном черепе.

Название породе дала одноименная провинция на севере Мексики, на территории которой были обнаружены современные чихуахуа. Также эту породу называют ши-ва-ва – это английское произношение этого слова - но общепринятым, все-таки, является - чихуахуа.

Первое предназначение этой собаки также противоречиво. Есть версия, что их откармливали и употребляли в пищу, как невиданный деликатес. Также есть доказательства тому, что эта крошечка была священным животным, на протяжении нескольких столетий чихуахуа служила живым талисманом богатым людям. Собак серебристо-голубого окраса разводили жрецы ацтеков, и ни один человек на земле, пусть самый богатый и знатный, не мог приблизиться к ней - только ценой собственной жизни.

Статусом самостоятельной породы чихуахуа обязаны Америке. Первый клуб образовался в начале прошлого века, 1923 году, а в 1949 году был создан такой же в Англии. Тогда же началось триумфальное шествие этой породы по Европе. В 1954 году был принят первый англо-американский стандарт породы , а с 1956 года собак поделили на две разновидности: длинношерстную и короткошерстную.
В наши дни чихуахуа любят и держат во всех странах мира, но наиболее она почитаема в Латинской Америке, Канаде, Англии и США. Мексиканские кинологи считают ее своей национальной породой. Сегодня эта собака уверенно входит в двадцатку наиболее популярных пород в мире.

Как появились чихуахуа?
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У моей соседки год назад умерла чиахуашка. У неё была опухоль молочных желёз. Хозяйка долго её выхаживала, но болезнь была не излечимой. В конце жизни выносила на улицу на руках подышать свежим воздухом. Я помню, как она появилась в нашем доме. Зимой по улице бегала маленькая собачка и дрожала без остановки. С одной стороны она пыталась увязаться за человеком, но как только её хотели поймать убегала. Соседка не вытерпела несчастного вида этой зверушки и послала сына выловить шуструю бестию. Собачку поймали и приютили. А уже через месяц чиахуашка никого больше не боялась и доверчиво подбегала к каждому кто окликнет её. Имя чиахуашки дали Чапа и она к нему, как - то быстро привыкла, может её так и звали.
Чапа оказалась добрым и преданным существом. Она всегда сопровождала своих хозяев, куда бы они не шли. Однажды соседки пришлось взять её в сауну, так как она поздно заметила, что собака бежит следом.
Собаку пытались приучить к поводку и ошейнику, пытались дрессировать, но из этого ничего не вышло. Нервная система у Чапки оказалась истрёпаной. От ошейника и поводка она падала в обморок, а от попытки приучить к команде впадала в ступор.
Многие считали собачку абсолютно тупой, но я думаю, она была не от мира сего. Она так и осталась игривым щенком.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Удивительная порода чихуахуа. Я понимаю, почему, людей так волнует вопрос откуда взялись эти крохотные существа. Ведь принято полагать, что предками собак являются волки. А как такую миниатюрную собачку можно ассоциировать с волком. Само собой, люди прилагали много усилий, когда создавали породы, чтоб добиться маленьких размеров, пушистой шерсти или определенного окраса. Но все равно, когда видишь чихуахуа сложно поверить в ее родство с собаками. Тем более, что эти собака появились так давно, когда люди скорей всего не имели представление о генетике или селекции. Я слышала, что некоторые породы собак могли произойти от лисиц или даже летучих мышей. В отношении чихуахуа это может быть правдой.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Я слышала, что первые "чихуашки" были исключительно гладкошерстными. Длинношерстные представители породы появились значительно позже, путем скрещивания гладкошерстных чихуахуа с померанским шпицем и папильоном.

Аватар пользователя Polina.Drykova
Не в сети
Регистрация: 20/12/2012
Сообщения: 3

Я сама обладательница Чихуашечки. И мне всегда была интересна история происхождения этой породы. На одном американском форуме я вычитала, что Чихуахуа - это сестра лисы Фенек. Они и вправду очень похожы) А еще, не смотря на то, что эта порода имеет настолько древнюю историю, в России она появилась только в 1959 году. Пару длинношерстных собак, которых звали Герцогиня и Герцог, Кубинцы преподнесли в подарок Н.С. Хрущеву. После чего Чихуашечки получили новые имена - Мишка и Машка. Долгое время в России занимались разведением только длинношерстными Чихуахуа. И только со временем заводчики стали привозить из разных стран как длинношерстных, так и короткошерстных собак.

Фенек Чихуахуа
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо за существенные дополнения. Не совсем понятно, что значит "сестра" лисы Фенек - но животные, определенно, похожи. Окрасом и цветом глаз. Вот только формой черепа категорически различаются. А чихуахуа это именно та собака, у которой порода начинается с головы ;-)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А мне запомнилась такая история из далекого прошлого чихуахуа. В древнем мире эти собачки, как уже было написано, почитались как священные животные и жили во дворцах инков. Но когда пришли испанские конкистадоры и разгромили государства инков и атцеков, множество чихуахуа остались бродить среди развалин дворцов. И вскоре, в поисках пропитания, были вынуждены уйти в джунгли и вести там дикий образ жизни, рыть норы и даже лазать по деревьям. Отсюда их выносливость, храбрость, а также очень крепкие, быстро отрастающие когти и стремление зырыться, спрятаться в импровизированную норку или укрытие.

Моя чихуашка, правда, никаких укрытий не любит, а вот когти действительно, быстро растут и очень внушительные относительно ее размера. Наверное, наследие прошлого)).