Как появились породы собак

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У меня английский бульдог, такое доброе и нежное создание, что просто не вериться, как он мог когда-то давно быть бойцом, грубым, и приспособленным к жестким условиям проживания. Очень интересует вопрос, как появились породы собак, как идет отбор представителей, которые дают свои гены новому поколению? Думаю, что именно селекция сыграла главную роль в том, что английский бульдог подвержен многим заболеваниям. Ваше мнение.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В мире насчитывается около четырехсот собачьих пород, официально зарегистрированных FCI.
Давайте немного заглянем в историю, чтобы выяснить, как же появились породы собак. Первые прирученные человеком собаки, появились более шестнадцати тысяч лет назад. Они выполняли различные функции и были универсальны. На охоту ходила и охраняла имущество одна и та же собака. Затем люди стали замечать что одна собака лучше охраняет, а вторая имеет большой успех на охоте. Так пошло разделение собак на породные группы - охранных и охотничьих.

Затем собак начали выделять по типу и схожести экстерьера. А также сузили целевое использование. Например среди охотничьих собак выделили норных, гончих, по крупному и по мелкому зверю, легавых и так далее.
Каждая порода выводилась с определенной, четко обозначенной, целью.

Чуть позже появились декоративные собаки, предназначавшиеся для потехи знати. Тогда они были символом благополучия и роскоши. Да и сейчас мало что изменилось:) Маленькие собачки сопровождают звезд на тусовках, их берут с собой на приемы и презентации - этакий живой симпатичный аксессуар.

Теперь рассмотрим несколько приемов, которыми пользовались селекционеры, для выведения той или иной породы. Прежде всего это наследственность и изменчивость - свойства генов, которые изучает наука генетика. Чтоб не углубляться в дебри сложнейшей науки, попробую объяснить принцип выведения породы на примере. Пусть это будет такса. Генетики и селекционеры потрудились на славу, получив в итоге уникальный экстерьер, нигде в дикой природе не встречающийся. Таксы выводились для охоты на норных зверей, поэтому должны были суметь проникнуть в самую узкую нору, чтобы вытащить оттуда зверя. Отсюда короткие ноги и растянутый формат.

Укороченные конечности селекционеры получили благодаря хондродистрофии. Это такая патология, при которой конечности отстают в росте, при нормальном развитии корпуса, шеи и головы. Особи - носители данной патологии, скрещивались между собой, тем самым закреплялся желательный признак. Таким образом, благодаря наследственности, получились собаки определенного типа, экстерьера и характера, которые образовали породу.

Но патология есть патология, одним только замедлением роста конечностей здесь не обошлось. Проявились сопутствующие заболевания, избавиться от которых селекционеры не могут и по сей день. И такое происходит во многих породах, при выведении которых использовалась патология и неконтролируемый инбридинг, который кроме закрепления желательных качеств, вызывает генетические мутации. Всему виной такое свойство, как изменчивость. При инбредном скрещивании риск получить нежелательную генетическую мутацию возрастает в разы! И здесь помогает лишь жесткая выбраковка потомства.

Почему же сегодня не удается избавиться от наследственных заболеваний? А потому что разведение собак, особенно "модных" пород, часто попадает в руки недобросовестных, гонящихся за прибылью заводчиков. Или дилетантов, которые не удосужившись, изучить генетические особенности той или иной линии, пускаются в разведение. И так было всегда, поэтому многие наследственные заболевания прочно закреплены в породе и вывести их оттуда, ой как сложно! А сколько говорилось о том, что собак с проявившимися наследственными заболеваниями нельзя вязать? Получив разовую прибыль, такие разведенцы гробят породу в целом - труд не одного поколения селекционеров!

Существуют и "чистые" линии. Это труд заводчиков "болеющих" за породу, энтузиастов, которым удается избавиться, частично или полностью, от "плохих" генов, несущих генетические заболевания. И если в дальнейшем найдутся люди, которые продолжат их дело, возможно, что нежелательные признаки удастся искоренить полностью. Эх, мечты, мечты...

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Почему то очень мало пород выведенных именно отечественными селекционерами, есть только выведенные из скрешщивания других зарубежных пород, а вот такой чтобы не была похожа не на одну другую породу в мире нет.

Аватар пользователя Anton11
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 10

Если впервые породы собак произошли от волка, то почему же практически все собаки, притом всех пород, так боятся одного запаха волка?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Тедди, ну почему же мало? Очень даже много! Возьмем, к примеру такую уникальную породу, как русская псовая борзая. Многие другие охотничьи породы, выведены именно в России. Это практически все лайки и спаниели. Хаски, самоеды, восточноевропейская, кавказская, южнорусская и среднеазиатская овчарки. И наконец наша гордость - русский черный терьер. Все это породы отечественной селекции и каждая по - своему уникальна.

А то, что иногода для выведения породы применяются "импортные" собаки, так это абсолютно нормально. Они тоже наших используют и никто не против! А как быть, если выбор ограничен существующими на Земле породами?! Наука еще не дошла до того, чтобы создать породу без использования генетического материала, каковым являются, как "наши", так и "импортные" породы.

Так что это вы зря, на отечественных селекционеров напраслину возводите...

По поводу волков и собак. Во - первых боятся волков далеко не все породы. Мои среднеазиаты, учуяв волчий запах, сразу же собираются "на охоту" и никакого страха не выказывают, это скорее радостный азарт! Лайки с гончими и борзыми, тоже не особо волков боятся.

А что касается остальных пород, их пугает резкий незнакомый запах. Они понятия не имеют, что такое волк и никак не связывают запах с самим зверем. Вы им лося или кабана покажите, они тоже испугаются. Даже увиденная впервые корова, может напугать городскую собаку.

Если предположить, что человек произошел от обезьяны, хотя эту теорию я считаю ошибочной, но все - таки! Если вы встретитесь с каким - нибудь орангутангом, не в зоопарке, а просто в лесу, и будет он без намордника, вы испугаетесь? Я бы, например, испугалась:))

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Порода русский той- терьер тоже была выведена в России. Прородителем этой породы был манчестерский терьер, живший когда-то в Англии. Впоследствии малого манчестерского терьера стали называть английским той-терьером. Эти собачки быстро завоевали популярность и стали появляться в России. Но во времена Октябрьской революции представители этой породы в России пострадали не меньше своих хозяев. Ведь большинство владельцев этих собак были люди состоятельные, принадлежавшие к классу интеллигенции, который пострадал больше всего . Ну, а в период советской власти, кому нужна была такая порода. Для народного хозяйства она не представляла никакого интереса. И лишь в 50-х годах нашлись люди, которые попытались воссоздать эту породу, собирая по крупицам представителей сохранившихся потомков той-терьеров. И им это удалось. В начале 60-х была выведена новая порода - русский той-терьер, отличная от стандарта английского той- терьера прежде всего строением головы и размером.
Наши тойчики меньше и изящнее. Настоящие toy (игрушки ).

angliyskiy_toy_terer.jpg russkiy_toy-terer.jpg