Как правильно ухаживать за собакой?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Прежде, чем принести в дом щенка, необходимо знать, как правильно ухаживать за собакой. Ведь щенок, как маленький ребенок, требует к себе особого внимания и терпения. Если в щенячьем возрасте он этого не получит, нет гарантии в том, что когда он вырастет, у него будет крепкое здоровье и стабильная психика.

Ухоженная собака – это, прежде всего, здоровая собака. Уход за собакой включает в себя правильное кормление, регулярное посещение ветеринарного врача, вовремя сделанные прививки, ежедневные прогулки.

Особое внимание стоит уделить уходу за шерстью. Красивая блестящая шерсть говорит о том, что у собаки со здоровьем все в порядке. Но, тем не менее, шерстяной покров собаки необходимо регулярно чистить и вычесывать. Особенно это важно для длинношерстых собак, особенно в период линьки.

Как часто мыть собаку? Такой вопрос нередко задают те, кто недавно завел собаку. Чаще чем 3 – 4 раза в год собаку с мылом или шампунем мыть не стоит. Но в исключительных случаях, к примеру, если собака вывалялась в падали, без моющих средств уже не обойтись никак.

Без мыла и шампуня собаку можно мыть довольно часто. Особенно летом – в речке или озере. Многие собаки обожают водные процедуры.

Собаке необходимо регулярно чистить уши и зубы. Если есть необходимость, доктор удалит зубной камень.
3 -4 раза в год необходимо давать собаке препараты от глистов. После прогулок в лесу необходимо осмотреть кожу собаки – там могут находиться клещи. Удалять их обязательно.

С пищей собака должна получать остаточное количество витаминов и микроэлементов. Если собаку кормить сухим кормом хорошего качества от известного производителя, он обеспечит собаку всеми необходимыми витаминами. Если собака питается натуральным кормом, даже если корм достаточно разнообразный, необходимо вводить в рацион витаминные препараты.
А еще собаке для полного счастья нужна ваша любовь, терпение и ласка.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда я завела щенка у меня самой был не большой стресс. Первым делом я бросилась в клинику проверить всё ли в порядке со щенком. Мне почему - то казалось, что щенок сдохнет. Через неделю я успокоилась и стала воспитывать моё сокровище. В первый день мы убрали с пола все провода, которые мог перегрызть щенок. Провели генеральную уборку и целый месяц я мыла пол каждый день. Для щенка завели всю утварь от посуды до щёток. Были даже специальные салфетки для мордахи, чтобы утираться после кормёжки. Глистов травили лишь раз, потом давала чеснок в качестве профилактики. Уши чистила, а вот зубы никогда. Просто палочку давала погрызть или косточку (сейчас костями уже не кормлю). Хорошо ещё, что у меня было много свободного времени, я была в отпуске. Щенок требует много внимания, совсем, как ребёнок.

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Для того чтоб обеспечить полноценный уход для вашего любимца, вам достаточно предоставить щенку полноценное питание, здоровый сон и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Не стоит забывать что с щенком необходимо играть и дрессировать, по мере необходимости - его необходимо мыть и чистить шерсть. Думая о здоровье - во время делать вакцинацию!

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Коротко тут не скажешь. Одно, другое, третье, так набегает целый список обязанностей. А ведь еще надо найти подход к своей собаке. Когда в доме появляется щенок, сложно предугадать, какой у него будет характер. Сколько он будет спать, как будет гулять, не будет ли безобразничать дома и как у него будет с аппетитом. Соглашусь, что общие правила ухода за собакой сводятся к тому, что хозяин должен качественно исполнять свои обязанности. Но в зависимости от собаки, от ее характера и породы тоже многое зависит. Прежде, чем выбрать собаку это тоже стоит учитывать.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

В первые дни не стоит разрешать чужим гладить щенка, давать лакомства - причин несколько: ласку и пищу собака должна получать только от хозяина и в целях гигиены. Щенок, как и маленький ребенок восприимчив к инфекциям. Учите щенка сдержанности во время прихода гостей, чтобы избежать проблем в будущем. Мои доги, так радовались гостям, что становились опасны. Синяки на бедрах от удара хвостом, как пастушечьим бичем, у меня не сходили. Но если радость переходила границы, то любого мужика могли сбить с ног. И агрессию к посторонним искусственно прививать не надо, здесь еще больше проблем может возникнуть. Спокойно добивайтесь от собаки ухода на место, тогда останется нейтральная настороженность к посторонним.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Хорошо, если проблемы ограничиваются только кормежкой и уходом. Я долго не могла отучить щенка грызть обувь. Причем грыз только обувь мужа, мои тапки просто прятал. Потом начал кота терроризировать, он его не обижал, но к миске с кормом не подпускал и старался выжить бедолагу из комнаты, когда все вечером собирались вместе. А помыть щенка было вообще невозможно, визг и лай продолжались в течении всей процедуры.

Ste
Аватар пользователя Ste
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 2

Уход за собакой должен проводиться исходя из породы! Конечно есть элементарные правила лечение от паразитов, выгул, случки. Так же стоит учитывать возраст животного. Прежде чем заводить питомца, нужно определиться с породой, проконсультироваться со знатоками, поискать сведения в интернете, и во все оружии приступать к осуществлению своих намерений.

Аватар пользователя Ferbi
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 7

Муж с собаками всегда занимался, с первой собакой вообще смешные ситуации были. Щенку полгода, готовимся к выставке, а у нас кобель не лает, хоть тресни. Всей семьей учили собаку лаять, это была комедия.
А с нашим Генри не занимался особо, но, видимо "гены ногтем не раздавишь". Еще щенком сразу реагировал на все команды и голосом, и жестом. Всегда без слов объяснит, что хочет, никогда никаких хлопот не доставляет. Всегда удивляет вопрос, не мешает ли большая собака в квартире. Даже когда начинаешь чистить пылесосом и мыть пол, он сам уходит на балкон даже без просьбы.

Аватар пользователя kukolka
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 4

Состояние зубов очень важно для здоровья собаки. Образование зубного камня может привести к гнойным абсцессам носовой и ушной полости, болезни печени и желудка. Для предотвращения этого рекомендуется примерно раз в 1-2 месяца чистить зубы. Это можно сделать специальной щеткой и пастой, или марлей с содой. Главное, не повредить зубную эмаль. Если же зубной камень появился, то нужно обратиться к ветеринару. Так же очищению зубов способствует твердая пища, но не сухой корм, который быстро размокает и не удаляет налет.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Все зависит от породы собаки. Если собака крупная, то забот больше. Во-первых, нужно оформить паспорт и зарегистрировать собаку на специальном сайте. Во-вторых, сделать прививки и периодически водить к ветеринару и в ветеринарную клинику. В-третьих, это правильное питание. Например, лабрадору мы покупаем специальные корм из Германии - "Josera". А также кормим диетическим кормом, который производится в ветеринарной клинике. Нужно следить за питанием: никакого куриного мяса, костей, картошки. Вот не то съел наш Флай, и мы сразу в ветклинику пошли, там сделали клизму, прошли курс капельниц, получили укольчики. А еще собаку нужно водить в школу и дрессировать, ходить с ней на конкурсы и обязательно сводить, иначе яйца набухают. Мы Флая стараемся каждые полгода с кем-то сводить, чтоб он не был дома и не страдал. Прибавьте ко всему игрушки, купание, активное времяпровождение. Собака - это член семьи, с ней забот не меньше, чем с малышом, особенно пока к улице приучишь.