Как править собаке уши?

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Слышала, что иногда можно исправить форму ушей собаки. Как это сделать? Было бы неплохо поднять уши моей собаке, чтобы были стоячими, как у немцев. Вот только не знаю, как это сделать. Подскажите?

Аватар пользователя Руслана Тобс
Не в сети
Регистрация: 09/07/2014
Сообщения: 10

К сожалению не указано какая у вас собачка, сколько ей от роду. Тогда напишу в общем. Обычно правят уши собачкам в юном возрасте до полной смены молочных зубов. Приблизительно с 2 до 6 месяцев. От типа собаки зависит, будут ли стоять ушки или нет. Иногда могут стать сами, иногда нужна помощь. Ставят уши несколькими способами. При помощи проволочного бандажа, текстильным клеем или лейкопластырем. Всё зависит от породы. Дополнительно вводят в рацион: витамины с кальцием, для хрящей добавляется в еду желатин, размоченный в воде, массаж ушей, нельзя временно гладить по голове пёсика и позволять чесать уши. Мне больше нравится способ пластыря. Нужен пластырь, ушные палочки, ножницы, хлоргексидин и ватные диски. Протереть внутреннюю поверхность уха ватными дисками, смоченными хлоргексидином. Пластырь режем полосками: по 2 одинаковые для каждого уха и 2 для перемычки. Клеем снизу вверх от основания ушного хряща до почти кончика уха, кончики по 1 сантиметру оставить свободными. Потом вставляем в ухо вдоль пластыря ушную палочку и заклеиваем сверху вторым слоем пластыря. Между ушами делаем перемычку, чтобы они держались параллельно друг другу. Оттягиваем ухо вверх, пластырем захватываем ухо у основания, склеиваем концы. Второе ухо также, но концы пластыря подтягиваем и склеиваем с первым пластырем.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

У каждой породы собак свои стандарты. Однако неправильно сделанная процедура может привести в серьёзным проблемам. Если же Вы уверены в своих силах пробуйте сделать самостоятельно используя лейкопластырь, ножницы, ушные палочки и присыпку. Учитывайте также, что в период смены зубов ушки могут упасть. Давайте собачке больше пищи содержащей кальций.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Я читала, что "очаренкам" правят ушки даже с помощью поролоновых бигуди для перманентой завивки и пластыря! А своему эрделю мы поднимали их только пластырем, правда процесс снятия оного был печален не только для собачули, но и для нас:(