Как приручить собаку?

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

У моей девушки есть собака породы доберман, которая страшно ревнивая, она будто считает мою девушку своей мамой. Когда я только становлюсь на порог, то Линда (так называется эта собака), становится очень агрессивной, а если вдруг увидит, что я обнимаю любимую, то словно готова разорвать меня на куски, а вот если я рядом с отцом девушки, то Линда ведет себя вполне спокойно. Один раз мы с девушкой закрылись у нее в комнате, то собака скулила до тех пор, пока девушка не вышла....
Как приручить собаку?

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Все зависит от вашей девушки. Она должна объяснить собаке, как нужно себя вести в таких случаях. Зависит от характера собаки, какими методами на нее воздействовать. Кому-то помогает строгость, кому-то надо "с толком, с чувством, с расстановой" объяснить что, почему и как.
А, на самом деле, похоже на то, что у девушки проблема с воспитанием собаки. Собака не должна себя чувствовать главной в доме или даже на равных с человеком, а, тем более, с хозяином. Такое поведение как раз говорит, что животное ставит себя на одну ступень с человеком. Разбаловали ее, скорее всего. Доберман - собака импульсивная, с легко возбудимой нервной системой, даже несколько истеричная. Наказывать ее смысла не имеет: закатит истерику, обидется и будет делать назло пакости или даже кусаться. Надо пробовать метод объяснения и все-таки донести до собаки то, что ваша девушка главнее ее и как хозяйку надо слушаться.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Очень неприятная ситуация, согласна с предыдущим комментарием, вашей девушки желательно изменить свое отношение к собаке. А лучше вместе (вы, девушка и собака), сходите к специалисту, он должен рассказать как исправить щекотливую ситуацию. Знаю примерно, что вашу девушку будут учить быть хозяйкой, ограничивать пространство ее любимицы, этим скорректируется поведение. Или другой вариант, почитать зоопсихологию….

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Полностью соглашусь с предыдущим советом. В Вашей ситуации однозначно не обойтись без помощи специалиста, который сумеет подкорректировать поведение собаки. По себе знаю, что если собаку очень любишь, то начинаешь у неё буквально идти на "поводу".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Из ситуации можно выйти достаточно легко. Если у Вас есть опыт выгула, а девушка Вам доверяет, отправьтесь с ее собакой на длительную прогулку. Для верности лучше держать ее все время на длинном поводке. И гуляйте вдвоем - только Вы и Линда. После променада отношение к Вам изменится на диаметрально противоположное.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Очень интересный совет sesto_senso, который может поправить натянутые взаимоотношения. Конечно, чудо произойдет не сразу, на все нужно время. Только в одном я не уверена, что этот способ поможет собаки избавиться от ревности. У нас собака ярко показывает, если она приревнует. Не подходит, демонстрационное отворачивается, не жалеется и уходит к другому домочадцу полоскаться))) Думаю, все зависит от нрава собаки, на сколько она привязалась к определенной роли в семье.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пока что tajfoon не является домочадцем:-) А прогулка это удовольствие такого уровня, что споосбна повлиять с первого раза. Доберманы очень эмоциональны, поэтому и реакция такая бурная. В системе мировозрения собаки в описанной ситуации "приходящий" гость не имеет никакой практической пользы, а драгоценное время и внимание любимой хозяйки отнимает, еще и в больших количествах. Тут советовали сделать внушение... В мире собак все значительно проще, чем у людей: каждый за себя. Внушение может помочь, от авторитета хозяина зависит. Но действовать оно будет только в присутствии того, кто его делал. Надеюсь, я понятно объяснила:-)

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Прежде чем практиковать прогулки, надо попробовать "подмазаться" чем-нибудь вкусненьким, например кусочками мяса. Дело в том, что собака, не воспринимающая человека всерьез может на прогулке устроить кучу неприятностей. А порода ведь далеко не той-терьер...

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Не поможет Вам ни совместная прогулка, ни лакомства, это всё окажет только временный эффект, ведь это реакция не на Вас конкретно (рядом с другими домашними собака же ведет себя по другому). ваша девушка для неё не мамка, конечно, а тот объект, который всё позволяет. Думаю совет про перевоспитание со специалистом - самый правильный, только идти туда надо именно Вашей девушке с собакой, т.к. перевоспитание требуется сразу для обеих. Удачи.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я тоже считаю, что подмазаться к собаке ни подачкой, ни прогулкой не получится. Собака очень привязана к девушке, к тому же и ревнивая по характеру. Она спокойно может отказаться от прогулки с вами или после туалета сразу направиться домой, быстрее к своей хозяйке. А вкусняшка действует на собаку пока она ест, она не беспризорная и за подачку на век благодарной не останется.
Знаете, что, а дайте вашей девушке поносить дома ваши вещи, свитер например или рубашку. Собака должна привыкнуть к вашему запаху на теле хозяйки. Сначала она придёт в недоумение, но думаю, быстро привыкнет. На прогулки ходите вместе и не просто гуляйте, а играйте втроём. Надо добиться того, чтобы собака приняла вас хотя бы во время игры.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У собаки практически отсутствует понятие "иерархии". Девушка для нее явно не авторитет. Исправить ситуацию может только корректировка поведения у кинолога. Если домашние не смогли за длительное время привить правильные привычки, то сами они уже врятли справятся.
Вы же можете только втираться в доверие) Пусть собака присутствует с вами в одной комнате. Гладьте ее, подкармливайте. Вскоре поведение изменится на нейтральное и рваться во что бы то ни стало в комнату "с чужим" она перестанет.
Прогулки тоже хорошая вещь. Но только совместные. Берите девушку, собаку - и в парк. Во время прогулок отдавайте команды. Мужские голоса собаки обычно легче воспринимают как лидерские.