Как пристроить бездомную собаку

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Как пристроить бездомную собаку? Если честно, то - никак. Никак в том смысле, что такую собаку вряд ли кто возьмет. Везет только единицам и в основном - щенкам. Возможно, что кто-то пожалеет собаку-инвалида, а здоровым животным ничего не светит. Взять себе бездомную собаку могут лишь те, у кого уже есть одна или кто-то потерял такого любимца (бывшего бездомного). Люди стараются приобрести породистых животных, да и те часто оказываются на улице.

У меня, например, есть уже две собаки, обе крупные, обе бывшие бездомные щенки. При всем желании я просто не смогу взять еще и третью: на нее уже нет ни сил, ни времени, ни денег. У моей подруги тоже две собаки и обе - бездомные. Третью она также не потянет. У остальных знакомых тоже по две собаки и одна из них - бездомная.

Можно развесить объявления и спрашивать у каждого встречного-поперечного, не нужна ли кому собака. Но толку от этого будет мало. В приюты таких собак не очень-то устроишь. Там уже давно перебор и средств не хватает на тех животных, что есть. А потом, в то время, пока будешь стараться пристраивать, где будет находиться бездомное животное? На улице? Это не дело, если решил взять на себя ответственность за пристройство. Дома? Так какой смысл искать пристрой, если собака уже пристроена около твоего дивана?

Бездомные собаки очень благодарны тем, кто их берет к себе и сразу считают тебя своим хозяином. Продержать какое-то время у себя такое животное, а потом передать кому-то, как эстафетную палочку? Это уже на грани издевательства, тем более, если в новом доме животное не приживется. Так что же, опять передавать?

Вопрос, как пристроить бездомную собаку - проблема из проблем. Я живу в спальном районе Москвы и к нам каждую осень приходят стаи собак из ближайших дачных поселков. Все собаки - брошенные хозяевами, оставленные умирать на пустых участках. Куда и кому их пристроишь? Как-то раз мы, собачники, пораскинули мозгами и решили пристроить животных по гаражным кооперативам и стоянкам. Там всегда есть охрана, которая не против собак. Что стоит принести из дома покушать то, что осталось от обеда. Да и автовладельцы еду несут. Возможно, что такое пристройство нельзя назвать наилучшим. Я бы не хотела, чтобы мои собаки так жили, но, в то же время, лучше быть сытым и в тепле, чем бегать голодным, под дождем и терпеть пинки и тычки.

Конечно, за собаками охранники не следят, к врачам их не водят, но сами лечат, как могут. Конечно, собаки бегают не только по территории кооператива или заправки, но и по улице. Конечно, случаются драки, травмы и животные попадают под машины. Все это есть, и я не буду отрицать. Но, гаражный кооператив, это не стройка, которая закончилась и рабочие уехали, а животные остались одни беспризорничать. Здесь собаки находятся на одном месте и никто их не выгоняет. Я считаю, что уже это очень важно для собаки, которая обрела одну-единственную стаю.

Во всяком случае, теперь по всему нашему микрорайону бегают собаки, которых мы когда-то пристроили на парковки, в кооперативы, на заправку, на рынок, в пункт обслуживания авто и т.д. Пусть у них нет одного хозяина, зато у них есть своя стая, ошейник, миска с едой и кров над головой.

К сожалению, бездомные собаки все прибывают и прибывают, а стоянок, кооперативов и рынков не становится больше.

А как вы пристраиваете бездомных собак?

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Действительно, у взрослых бездомных собак, живущих на улице, практически нет шанса обрести своего хозяина и кров. В лучшем случае они попадают под опеку сторожей автостоянок, торговцев на рынках, сотрудников супермаркетов. Там собаки получают даже своего рода трудоустройство – охраняют территорию. Мне известны случаи, когда собаки приживались на территориях научных институтов, учёные – люди добрые, кормят их, заботятся о них. Год назад у нас во дворе бегала бездомная, до крайности запуганная собака. Её невозможно было покормить – пугалась, убегала. Рассказывали, что её купили на рынке как лабрадора, а она не оправдала надежд горе-хозяев, выросла обычной дворнягой. Ее выгнали. Долго она бегала возле своего дома. А потом жильцы дома, нормальные собачники, связались с людьми, занимающихся стерилизацией бездомных собак, её прооперировали, нашлись люди, взявшие её на передержку после операции. А потом собака поселилась во дворе. Ей даже будку построили. А через некоторое время увидела я эту собаченцию, вышагивавшую на поводке рядом с женщиной и еще одной собакой. Была она уже не такая пугливая, держалась уверенней. Вот такая история со счастливым концом. Я знаю, что сейчас жильцы многих дворов заводят себе общую собаку, стерилизуют её, обустраивают ей жильё. Это неплохой выход из ситуации. Не все ведь могут позволить себе собаку дома, разные есть ситуации. Вот только инициативные, неравнодушные люди есть не в каждой городской многоэтажке. Да и работники жилищных контор не очень одобряют наличие такие хвостатых жильцов на вверенных территориях.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Имея опыт волонтерской работы могу сказать, что не так все пессимистично в отношении пристройства собак с улицы. В нашем городе приюта нет, есть лишь немного передержек у волонтеров дома, поэтомут очень часто приходится пристраивать бродяжек, забирая их с улицы. Стараемся обязательно показать собаку вету, провести там же дегельминтизацию (если это возможно). Если нет, то стандартный набор: глистогонка, антиблошиный препарат и ошейник передаем непосредственно новому хозяину. Пристраиваем посредством размещения фото животных на своем сайте, В контакте и различных интернет-ресурсах. Недавно несколько городских газет любезно предоставили нам место для публикации фото подобрашек. Конечно, охотнее разбирают малышей - как котят, так и щенков. Но, поверьте, не так все плохо и со взрослыми. Если есть желание и надежное плечо друга, то можно горы свернуть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я держу в голове всех своих знакомых, которые хотят завести собаку. Поэтому обращаю внимание, какие собаки бегают на воле. Если попадается собачка под описание фоткаю и отсылаю сразу, возможному владельцу. Но так бывает не часто. Больше попадается взрослых и больных собак, а их не хотят брать. Если попадается маленький и красивый щенок, его конечно проще пристроить. Моя подруга забрала свою собаку с рынка. Мы там часто бываем. И как то увидели сучку с выводком малышей. Щенят было много. Ей понравился самый маленький задохлик. Забронировали щенка и через неделю забрали. К тому времени всех щенят уже разобрали, а этого как раз никто не хотел брать.
К нам в подъезд иногда подбрасывают щенят. Из - за этого собаки почти в каждой квартире. Часто щенят пристраивают дети, ходят и канючат. Некоторые достают своих родителей, а некоторые своих соседей.

Аватар пользователя valera73
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 6

Есть ещё один способ. В каждом городе есть газета и не одна, как вариант подойдёт городской интернет-форум. Так вот размещение фотографии собаки на страницах издания резко повышает её шансы найти хозяина. Как правило, газеты публикуют довольно охотно - фотография и небольшая заметка о собаке добавляют изданию человечности и повышают шансы "достучаться" до читателя.

Аватар пользователя EgorOgyrt
Не в сети
Регистрация: 28/11/2012
Сообщения: 5

я слышал про такой способ. Обычную бездомную собаку моют, расчесуют, одевают ошейник и вновь отпускают на улицу.
Кто то думает - раз с ошейником -значит потерялась - кто то ее ищет. Берут себе на время, расклеивают объявления. А потом оставляют у себя, потому что уже привыкли))

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Интересный вариант )) Тоже не раз думала глядя на несчастное бездомное животное: какая же красивая это будет собака, если ее вымыть, вычесать, накормить. Только я после этого не смогу снова выбросить животное на улицу, а оставить у себя не могу - пока живу на съемной квартире, а арендодатели никогда не приветствуют жильцов с домашними животными. Боюсь на уровне простых обывателей мы эту проблему не решим - нужна государственная программа, как во всех уважающих себя странах

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Татьяна1973, почему же, обыватели многое что могут решить. Если каждый будет заниматься решением проблем.

Есть ещё один совет, приводить собачек в войсковые части, либо кинологические службы полиции. Очень часто деньги, которые выделяет государство на приобретение собак, не доходят, и они с радостью берут бездомных собак. Но берут правда не везде, и не всех подряд.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Беспородную собаку очень сложно пристроить в городе. А вот в селе очень даже легко. Правда это нужно поехать, поспрашивать и т.д. Был опыт пристройки щенка. Сука умерла при родах оставив щенков(4 шт.). Мы тогда жили в однокомнатной квартире и естественно взять всех не могли, а вот одного забрали(остальных школьники по домам растаскали). Сложно было очень с ним - он скулил постоянно, вставали среди ночи кормили его с пипетки. А когда немного подрос, то завезли к бабушке в село и там у соседей пристроили его. Вырос красивым, но большим (мама была не крупная, а он как волкодав). Знаю многие хозяева в селах, хотят сразу взрослую собаку чтобы не возится со щенком. Конечно это не в квартире жить, но все же лучше чем на улице голодать. А вот породистую собаку я бы точно не хотела взять с улицы (только щенком), так как есть горький опыт и знаю что нормальную породистую собак так просто не отдают.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Согласна, что бездомную собачку пристроить сложно, разве, что отмыть ее, привести в порядок, а затем разместить множество обьявлений на различных сайте. Но можно завести ее в деревню к бабушке, на пример.

Аватар пользователя Nika2009
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 7

у меня был такой опыт. Я очень люблю животных.Вот как то мы с подружкой решили помочь бродячим псам да кошкам.Подбирали на улице бездомное животное,отмывали дома пока родители на работе и ходили по подъездам предлагая взять собачку или кошечку.Метод работал процентов 40 из 100 люди все таки забирали себе животных.

Аватар пользователя Кукла
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 5

У моего мужа был горький опыт по пристраиванию породистого потерявшегося бездомного пса. Все началось с того, что идя по улице Сергей увидел окровавленного и покусанного бультерьера, за которым гналась стая бездомных собак, ему стало жалко бедного пса и он взял того на руки и отнес домой (к тому времени у него жил королевский дог, девочка). По всему было видно, что пес был породистый и домашний, потому как имел ошейник, а также привычки домашнего пса (он с большим интересом смотрел телевизор, также был приучен проситься на улицу). Три недели бультерьер осваивался в квартире моего мужа, а уже после начал показывать характер - стал рычать на Сергея. Спустя несколько дней муж нашел собаке новых хозяев, предупредив заранее о вероятной агрессии собаки, а еще через какое-то время он узнает, что бультерьер схватил за руку новую хозяйку, которая пыталась укрыть его пледом. Я не знаю что было дальше с этим псом, но имея дома маленького ребенка я бы вряд ли рискну приютить бездомного пса, хотя бы на время.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Согласна с Куклой, в пристройстве животных все сложно.
Я лично пристроила только одну собаку и то честно говоря повезло.
Все хорошо.
А одна женщина из нашего микрорайона пристоили аж 3 штуки.
Двух щенков и взрослую собаку. С улицы, настоящих бродяжек.
Да она брала их домой, отмывала, лечила, приучала к поводку и прогулкам.
И много-много давала объявлений.
Это конечно труд, и какой!
Эта женщина на пенсии, очень любит животных,но оставлять собак себе не могла по состоянию здоровья.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Пристраивать бездомных собак сейчас очень помогает интернет. В нашем городе тоже нет приюта, только платные передержки, и Общество защиты животных, объединившее в себе десятка полтора волонтеров. Тем не менее, через станицы нашего ОЗЖ в соцчетях (ВК, Facebook,Одноклассники), через газеты бесплатных объявлений и их электронные версии, через сайты объявлений мы пристраиваем достаточно много животных: кому-то нужны охранники и "звоночки" в частный сектор, кто-то ищет коомпаньона в городскую квартиру. Как показывает практика, очень Важно преподнести историю животного, сделать красивые фотографии - это очень повышает шансы найти хорошие руки. Кроме того, наши волонтеры выходят на рынок со щенками: как подброшенными, так и взятыми с улицы, но предварительно проглистованными и обработанными от блох. В частный сектор беспородных щенков берут довольно охотно, Важно только внимательно смотреть, чтоб руки были действительно хорошими.

Аватар пользователя Анастасия Юрьевна
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 2

Как пристроить бездомную собаку? Хотелось бы написать: очень просто, всего лишь нужно развесить по району проживания соответствующее объявление... Но это совершенно не так. Я имею опыт пристройства. Я пристроила тадам...целых.. одного щенка!!! Да, да, одного щенка. Это было не просто: щенка я нашла на улице, гуляя с сыном (он грудничок). Уже холодало, и я не могла оставить этого щенка на улице. У самой тоже есть собака-китайский хохлатый, но он после моего замужества остался с моей мамой (так надо было, не осуждаем). И вот мы нашли это чудо: кто он, сколько ему, болеет чем или нет.... да и ребенок не привит... Первое желание-оставить щенка себе, уж очень он был симпотичный, однако разум взял верх (ребенок то не привит), и я разместила объявление о пристройстве щенка в социальных сетях, и на сайте бесплатных объявлений. Так же, добрые люди, помогли найти ему передержку (я не платила за передержку). Щенок был лапочка, многие его хотели взять, но мы потенциального владельца тщательно отбирали: задавали вопросы, говорили о том, что будем им звонить и приезжать с проверками-как щенок... кто то сразу бросал трубки, кто то сперва соглашался, а потом отказывался... в итоге его взяла себе молодая девушка, и сейчас щенок в тепле и обрел свой дом. Кстати мы не скрывали от будущего хозяина происхождение щенка. Эти несколько дней своей жизни, которые я потратила на этого щенка-я еще долго буду помнить... И не знаю-решусь еще или нет, помочь еще одному бездомному животному, взяв непосредственно его себе (до этого я просто спрашивала людей-нужен им питомец или нет, зато сейчас готова размещать объявления об их пристройстве, на большее я пока не готова)

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

В первую очередь проблема зарыта в нашем обществе. Люди сами виноваты в том, что полно бездомных собак. Бороться с этим можно только двумя способами.
1. Не допускать нежелательных вязок.
2. Приручать бездомных, отказавшись от породистых собак.

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Тут как и с людьми нужен индивидуальный подход, все зависит конкретно от собаки, и от владельца не каждый пес сможет подчинится новому хозяину.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаку можно пристроить только через приюты или через знакомых. Плохо что у нас в стране нет хороших филиалов таких приютов со своей обширной сетью.

Аватар пользователя zveroved
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

Некоторые считают, что пристроить бездомную кошку проще, чем бездомного пса, но это не так. Я бы сказала, что в равной мере сложно пристроить взрослого (!) кота и взрослую (!) собаку, а вот малышей, как уже было сказано выше, разбирают гораздо охотнее. Причём, зачастую, слишком самонадеянно. Я знаю случаи, когда люди ищут маленького щеночка или котёнка для старенькой бабушки, чтобы ей было не скучно жить одной, и чтобы щеночек её слушался. Но, пристраивая малышей пожилым людям, надо отдавать себе отчет в том, что это самое животное может прожить дольше, чем его хозяин... А возьмут ли его потом к себе родственники? Есть ли у них такая возможность? Нет ли аллергии или проблем со съемной квартирой? К сожалению, я знаю случаи, когда взятый щенок потом оказывался в усыпалке или на улице.
Поэтому я всегда в первую очередь предлагаю взрослых животных. Даже не пожилым людям. Тактично объясняю, что жизнь непредсказуема, и нужно учитывать все возможные варианты, что собака - это не мышонок, который живет 2 года, и что вам нести за него ответственность с десяток лет. Некоторых удается убедить взять возрастное животное, тем более, что оно спокойнее, с ним проще, оно уже воспитанное и много умеет.

Аватар пользователя andter435
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 4

Многие же из нас ходят в гаражи, на дачи ездят... Там обычно есть сторожа, а у них обычно должны быть собаки. Поспрашивайте у них, может кому нужна. Чаще всего у них как раз дворняги и приживаются. Знакомых попросите, что б тоже в таких местах спрашивали.

Аватар пользователя chelkak
Не в сети
Регистрация: 08/03/2015
Сообщения: 1

Наш дом находится рядом с базарной площадью и сюда свозят собак, от которых хотят избавиться, а просто выгнать совести не хватает. И вот эти несчастные в итоге прибегают в том числе и в наш двор. Я, например оставила себе несколько, а остальных фотографирую и предлагаю знакомым из частного сектора. Могу сказать, что это самые преданные собаки, которых подобрали и обогрели.