Как приучать щенка к горшку?

Аватар пользователя ЖеНёЧеК
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 3

Щенок алопекиса,около месяца как приучать к горшку?желательно из личного опыта

алопекис
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А никак. Собака должна гадить на улице. А пока маленький будет писать там, где приспичит. Обычно это дело они любят на паласе, чтоб не видно было. Но, если вам принципиально приучить щенка к лотку следите за ним постоянно. Как только начнёт кружить, ищет место по гадить. Берём в руки и быстрее на лоток. В лоток можно положить пелёнку, которой надо до этого подтереть лужу и высушить. Дать щенку понюхать плёночку в лотке. Но основное это следить и вовремя реагировать. Я не приучала, когда успевала, бежала со щенком на улицу, когда не успевала просто подтирала лужи. Приучишь к лотку, а потом отучай и приучай к улице, лишняя морока.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Приучить, конечно, можно, но вот нужно ли? Обычно застилают комнату пеленками или газетами, щенок привыкает ходить в туалет на них. Постепенно уменьшают плошать, на которой они находятся, пока не останется маленького кусочка. В итоге пес четко ходит на нужный кусочек. Так же можно промокнуть пеленку его лужу и не выбрасывать ее, пес будет слышать запах и стараться сходить в туалет на тоже место. Но вообще собака должна гулять на улице! Гулять даже не для оправления естественных надобностей, а для получения нормальных физических нагрузок.

Аватар пользователя ЖеНёЧеК
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 3

Это понятно,что собака должна гулять,но собаке всего месяц,а на сколько мне известно на улицу не раньше 2-3 можно выводить

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сейчас зима и нет такой большой опасности подхватить заразу. Но конечно долго гулять в таком возрасте не надо, рано ещё. Я лично тоже не выпускала щенка долго, пока все прививки не были сделаны. Но всё равно на улицу выносила по гадить. Считай мы не гуляли, пять минут на улице это не прогулка. А сейчас, когда щенок будет всё уписывать не ругайте его. Это только осложнит ситуацию. Щенок всё таки не кошка, да и писает он часто, часто. Меняйте пелёнки в лотке, когда пописает. Пусть в лотке всегда лежит сухая пелёнка, но с запахом мочи. Так щенку легче будет привыкнуть к туалету.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Все правильно, на улицу не раньше 3 месяцев, т.к. именно в это время вы закончите основную вакцинацию. Приучать в лоток нет смысла, дольше приучать будете. Через лужи проходят все собачники, это неизбежно, щенок как ребенок, он не понимает почему нельзя. Просто немного потерпите. Попробуйте просто упорядочить место для туалета. Мы приучали писать на тряпку. Щенок писает, вытираете, и просто прополаскиваете тряпку, кладете в доступном месте, например в коридоре и пытаетесь убедить его писать туда, по доброму и без ругани. Возможно через пару недель поймет. Честно говоря это больше развлечение для хозяев, у нас щенок нивкакую не хотел приучаться, а вот на улицу пошел сразу и уже через неделю прогулок дома перестал гадить.

Аватар пользователя ЖеНёЧеК
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 3

ну вот я тоже приучаю ходить на пелёнку,потому что дома паласы,квартира старая,2 маленьких деток,поэтому убрать паласы возможности нет, а как часто гулять с 3 месячным щенком?просто это у нас первый опыт собачки(до этого были коты) поэтому всему учимся методом проб и ошибок

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Не менее 5-6 раз в день. Примерно каждые 3 часа, дольше щенок не вытерпит. Первое время он все равно будет иногда не дотягивать до улицы, потерпите это не надолго. После полугода сможете уже сократить до 4 прогулок.
Ну раз паласы убрать не получается, то морально будьте готовы, что вы с ними попращаетесь. Иногда правда спасает хорошая химчистка (если паласы дорогие), в автомойках делают.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

К горшку можно приучить кота. А со щенком такой номер не пройдет. Так что терпите. Подрастет, перестанет гадить.