Как приучить к одежде?

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Собака боксёр в зимнее время явно мёрзнет, хотя в силу своего темперамента интенсивно двигается. Хотели одеть ей жилетку, но ей это крайне не нравится. Всяческими силами пытается её снять. Может быть стоит проявить упорство и со временем собака привыкнет? У кого такая проблема бала, дайте совет пожалуйста.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Если ваша собака по темпераменту - холерик, то будет довольно не просто приучить ее к одежде. Такие собаки не терпят ничего, что стесняет их движения, да и, вообще, по их мнению, бесполезны.

У нас такой проблемы не было. Ибо дети, играя, постоянно надевали на пса различные кофточки, майки и т.д.

Вам можно посоветовать создать у вашей собаки такую связь: раз надели жилетку, значит, сейчас идем гулять на улицу. На прогулке же постоянно отвлекайте играми и командами его от попыток снять одежду.

Удачи Вам и терпения!

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Если у собаки короткая шерсть или вообще нет шерсти, то с этим делом обычно бывает проще. Если собака чувствует, что в теплой кофточке или в теплом комбинезоне ей комфортней, то и с радостью одевается. Тут самое главное вначале не привить собаке страх и тревогу к одежде. Если, например, сделаешь больно или натрет что-то, то потом собаке будет сложно объяснить, что когда одевают на нее одежку, это для нее стараются. Одежда для собак должна быть удобной, комфортной, не стеснять движений, не причинять боль, не натирать, тогда проблем не будет.

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

У нас проблемы приучения к ношению одежды не было – ну, сначала повертелся-покрутился чуток и успокоился. Зато теперь он точно знает, что если одеваем комбинезон, значит пойдем гулять. А это мы, ох, как любим! Когда приходим домой, помогает его снимать – вытягивает из штанин лапы. Посоветовать могу следующее – одежда должна быть точно по Вашей собаке. Лучше, если сошьете самостоятельно, тогда и «костюмчик сидит» и доставляет животному меньше неудобств. Мы так и делаем. Здесь на форуме есть такая тема – загляните туда, там даже выкройки выложили.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я не считаю нужным вообще одевать собаку. Всё это просто дань заокеанской моде. В советское время ничего подобного не было, и что-то я не слышала, чтобы у кого-то от переохлаждения пострадала домашняя собака. Вырываясь из квартиры псы столько и так активно двигаются, что им вряд ли грозит замерзание.
Так что не лукавьте, это просто хозяйское желание выпендрится, а не собачье желание!

Аватар пользователя Tanigo
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 7

Вы не правы. У меня китайская голая, и зимой мерзнет даже дома. Но имеет независимый характер и одежду терпеть не может. Одеваем конечно, но каждый раз оочень недовольна.))Летом раздетая конечно, но вот уже сейчас одеваем кофточки.

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

ничего, привыкнет! вы по-доброму к ней, ласковей, ведь собака чувствует ваше раздражение. А еще перестаньте ожидать и бояться истерик (это трудно) по предмету одетости и она перестанет вам их устраивать... успехов!

Аватар пользователя Chancy
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 8

Когда я впервые покупала своей Долли зимний комбез, то думала, что она будет долго к нему привыкать, пытаться его снять и т.п. Сначала так и было, при этом, она еще смотрела на меня обиженными глазками, вопрошая: "За что?") Но как только мы вышли на улицу, она поняла, что в нем ей не холодно, да и отвлекаться начала на разные вещи. Теперь же, она знает, что если я достаю комбез, точно так же, как и поводок, это значит "гулять", и, радостно виляя хвостом, идет одеваться!)

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

??у моей подруги Йорк,и она не знает,как его приучить к комбенизону...Он все время рвется...подскажите,а?!с":

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Мой Сэнт так и не привык к одежде. Но у него длинная густая шерсть, поэтому ему не так уж и холодно зимой.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Нужно пытаться разными способами. У моего друга была такая же проблема со здоровенным черным догом, которую он как то вдруг решил. В подробности я не вдавался за ненадобностью, но результат был налицо, вернее на спину и грудь))

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Я на своих собак не одевала ни разу одежду. У меня немцы, и они переносят невзгоды погоды стойко. А вот у приятельницы два мопса. Вечные мерзлячки. Она им сама шьет и вяжет разные вещички. Самое отвратительное для них время, как сейчас на улице, сырость и ветрено. Первое время им тоже не нравилось, что на них напяливают какие то шмотки. Пытались стащить с себя все.

Что удивительно, им понравилось то, что после прогулки их не тащат в ванну мыться. Грязь оставалась на одежде и мопсам только лапы протирали. Умные собаки это сразу просекли и теперь позволяют себя одевать перед прогулкой. А приятельница говорит, что лучше вещи в машинку закинуть и простирать, чем по часу возиться с мытьем собак.

Аватар пользователя grad4444
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 3

А по моему не нужно вообще собак одевать. Природа давно все продумала. Им и так тепло. Создавать неудобства своему питомцу я не вижу смысла.

Аватар пользователя Lizali
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 1

У меня брюссельский грифон, так его ни в какие костюмы никак не запихнуть! А сейчас к тому же на улице начинаются холода, так что совсем беда. Не знаю, что и делать. Часто вижу на улицах людей со своими питомцами, у которых на лапках различная обувь. Я определенно восхищаюсь такими людьми,которые кроме куртки умудрились надеть ещё и тапочки, кроссовки, даже зимние сапоги!)Не знаю как у них это получается, но они большие молодцы!

Аватар пользователя Belokurov88
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 9

Все очень просто, собака должна привыкнуть к одежде, Вы можете жилетку дать собаке обнюхать, пусть она привыкнет, потом жилетку можно положить в то место, где собака спит, положить жилетку, лучше во время сна, в таком случае собака, проснувшись - будет спокойнее относиться к жилетке. Так можно несколько раз проделать, после чего собака улучшит свое отношение к одежде и на собаку можно попробовать её одеть.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется это как дрессировка, можно постараться одеть собаку и дать ей какую нибудь вкусняшку и первое время одевать не на долго, постепенно увеличивая время когда собака одета, а потом и на улицу можно попробовать выйти.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

аналогичная проблема была с мопсом, что то ему, не особо нравилась жилетка. Вывод был в конце когда мы ее с него сняли и положили, а когда вернулись то увидели клочья!! Он показал, что ее носить точно не будет. Так, что если не нравится то насильно не стоит одевать!! Может было еще в раннем возрасте приучать.

Аватар пользователя Little_fly
Не в сети
Регистрация: 11/05/2014
Сообщения: 1

Согласна с мнением, что собакам одежда не нужна, тем более если она ее снимает. Моя чихуахуа напрочь как отказалась однажды носить, так я больше и не собираюсь насильно прививать животному неестественные для собак вещи.

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Считаю, что заводить собак, не приспособленных для нашего климата, есть издевательством над животными! На нашем постсоветском пространстве большое количество отличных пород собак, да и дворняжки не такие плохие, так зачем завозить каких то "голых", "босых" и потом натаскивать какую то на них пародийную одежку, которая не так согревает, как стесняет движения?

Аватар пользователя Александр Антоненко
Не в сети
Регистрация: 14/05/2014
Сообщения: 1

Одежда для собак иногда, подчёркиваю, ИНОГДА, очень даже нужна. Живу я в частном доме и так случилось, что соседи съехали и просто оставили свою собаку на улице, вернее даже не собаку, а щенка. Домой взять собачку я не мог, так как у меня дома живёт кобель немецкой овчарки. Так всю зиму и подкармливали, даже будку соорудили. А в особо холодные дни одевали одежду. Так вот, когда было холодно, собака одежду не снимала, а как только становилось теплее, то стягивала её с себя в разы.
Поэтому поверьте, собака сама знает когда ей нужна одежда. А вы одеваете своих питомцев в какие-то смешные тряпки, делаете из них кукол. При этом, самое ужасное, что вам всё равно, что собакам это совсем не нужно. Главное ведь, что это нужно вам!!!