Как приучить к туалету во дворе

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Нам недавно отдали собаку. Ему 1,5 года. До этого жил в квартире, а у нас он теперь живет во дворе частного дома. Заметили, что он как-то практически совсем не ходит в туалет. А когда вывели на поводке на прогулку - сразу же останавливался возле каждого куста. Оказывается, до этого он терпел, чтобы потом сходить в туалет на прогулке. Ведь именно так он делал, когда жил в квартире. Эта его привычка останется? Или можно его приучить ходить в туалет и во дворе? Все-таки мы не всегда можем вывести собаку погулять на поводке.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Не переживайте, со временем все наладится и собачка будет делать свои дела. Она попросту вынуждена будет это делать. У меня взрослые собаки тоже выгуливались на поводке, когда жили в квартире. А когда переехали в частный дом они не сразу поняли, что это все их территория. Поначалу даже поводок приносили в зубах и ждали когда пойдем на прогулку. Главное выделите определенное место на участке, чтобы собака не гадила где-попало. Можно отсыпать щебнем, ну или чтобы был открытый грунт. Можете даже на поводке первый раз сводить собаку на это место, чтобы она оставила свой "след". Потом уже будет идти на запах.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Да, Елена правильно говорит. Надо сразу же, даже во дворе, показать собаке, куда ей стоит ходить в туалет. Иначе как-нибудь вы рискуете наступить на "вкуснотищу".

Когда я вывозила свою собаку на месяц на дачу - она тут же поняла все прелести такого вида проживания и делала все свои дела спокойно, когда хотелось, не терпела и не мучилась.Я даже начала, наоборот, беспокоиться, что она и дома оставит эту привычку. Но нет, все было нормально, обошлось.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Звучит, конечно, не по-доброму, но такова правда жизни. Если перестанете выводить, дело наладится быстрее. С физиологией не поспоришь.. Если вы уверены, что с мочевым пузырем все в порядке (не поскуливает, кода опорожняется), то просто дайте собаке время.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А мне кажется, что, наоборот, хорошо, что собака не гадит во дворе. Зачем нужны во дворе кучки и лужицы, это, все-таки, не удобрение:). Выводить собаку, хотя она и живет на природе, все равно надо каждый день. Это полезно для ее психического развития, а иначе она станет нервной и злой. Общение с хозяином и ежедневный выгул нужен всем животным, независимо от того, где они живут, в квартире или в загородном доме. Выводите в свет, а собака и свои дела делает, очень удобно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы правы на 100%, безусловно. Психика "дворовой" собаки страдает, ведь получается, что это весь ей известный мир. Особенно тяжело пережить такую изоляцию животному, которое раньше выгуливалось. Задержка испражнений, кстати, может быть мотивацией хозяев к выгулу.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, если вовремя убирать за собакой эксременты и сливать проточной водой ее "лужицы", то уверяю никакого запах и следов не останется. А "удобрять" огород или грядки этим самым никто и не собирается. Здесь как раз и советуют определить оптимально удобное место во дворе, причем, как для собаки, так и в плане эстетики. Во-вторых, собаки, которые чувствуют себя свободно на своей территории никогда не станут нервными и злыми. Это чушь полная. Злоба и нервозность у собаки появляется по совершенно другим причинам, главная из которых - ее содержание, уход, а также отношение к ней хозяина.

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

Смотря какой частный дом, тут можно и поспорить. У нас большая территория, и собака гуляет вволю. Единственное, что когда мы ее взяли, она прожила длительное время в доме, пока подросла и потеплело на улице(взяли то поздней осенью) и лишь потом узнала все прелести приусадебного участка. Первые разы, когда делала свои дела в траве, недоверчиво оглядывалась, ждала, видимо, одобряющего или неодобряющего взгляда. Потом приучилась к одному месту и туда ходит, ведь полноценно гулять каждый день не выходит.

Аватар пользователя Lanik_81
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте!И мне подскажите,пожалуйста-отдали нам американского кокер-спаниеля 1.5 года,у прежних хозяев приучили все дела делать на тряпочку...Но меня это не устраивает! Вопрос-как переучить? как выдержать интервал между прогулками? И еще-во сколько кормить вечером,чтобы не было "сюрпризов"? Гуляем утром в 7 утра,потом в 13,потом в 19,и на ночь 23. И еще-может собака делать свои дела в квартире,если ей холодно? Всем спасибо за ответы и советы! :-)