Как приучить к воде?

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Доброго!
Я очень люблю воду, и летом мы с собакой часто ходим на речку.
Но вот оказывается , что моя собака не любит или боится воды(непонятно).
Но я очень хочу что-бы мы с собакой обе весело плавали( порода собаки китайская хохлатая пуховка) .
Помогите мне приучить собаку к воде.
Зарание спасибо!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

К воде любую породу приучить можно. И лучший способ, а по мне так и единственный, это любимая игрушка и мелководье. Тогда не будет стресса и собака легко адаптируется к воде, будет получать от нее удовольствие.

Что касается вашей породы. Для таких игр на мелководье следует выбрать жаркий летний день.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

В том то и дело, что она не идет даже за игрушкой!
А даже в очень жаркую погоду она зайдет в воду на 5 см и выйдет.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Такие породы к плаванию не очень относятся.
Исходя из личного опыта могу посоветовать только одно, просто бросить собаку в воду. Не с большой высоты конечно, но в таком месте где придется плыть плыть к берегу. Если у вас маленькая собачка, просто зайти по шею, поднять питомца, опустить и пусть плывет к берегу.
Это единственный самый надежный способ. Собака не человек и не утонет, сразу срабатывает рефлекс и она плывет. На следующий раз уже никаких проблем с водой нет, питомец сам понимает, что вода это нормально, ничего страшного нет, плавать умеет и на второй раз никаких проблем.
Будет гораздо больше проблем если вы насильно будите затаскивать в воду, на поводке тянуть, заставлять зайти в воду и тд.
У меня была такая же проблема, еще и с немецкой овчаркой, затащить в воду одно мучение. Один раз немного подтолкнул с небольшой дамбы, он сразу наплавался, пришлось много плыть чтобы вылезти на берет. Второй раз начал сам прыгать в воду.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

И так пробовали-плавает хорошо.
Но сама не идет!
Все равно даже когда поплавали боится!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не любит собачка воду и не надо. Зачем насильно заставлять плавать? Я этого не понимаю. То, что кроха плавать умеет, Вы убедились. Ей что, в соревнованиях по плаванью участвовать? Если будет жарко, она сама зайдет в воду.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

А как же вы ее купаете? Она это тоже не любит. Можно процесс купания сделать для нее приятной. Чтобы у нее к воде было положительное отношение. Купая ее, играйте с ней, давайте игрушки, а потом хорошо покормите. И она запомнит купание и воду с удовольствием.

Аватар пользователя Rubin
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 3

Может попробовать сначала чаще в ванной мыть, чтоб воду принимала как должное. А на речку водить в очень-очень жаркий день.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Попробуйте зайти в воду вместе с собакой, разговаривая с ней, успокаивая, примерно по грудь, а потом отпустить, чтобы она плыла к берегу. Через несколько таких занятий, она уже не будет бояться заходить в воду.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Хохланда. Абсолютно согласна и поддерживаю пользователя Viktorella!, с её правильно поставленным вопросом. Ей что 100 метровку сдавать на время? Не хочет купаться и не надо мучить. Ведь собака не имеет знаний говорить по людски, а то бы всё сказала.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется лучше всего делать это в форме игры, например попробовать пробежать или пройтись с собакой вдоль берега, потом можно попробовать кинуть палку и так дальше и дальше.

Аватар пользователя Rossoneri
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 5

У некоторых собак, как и у людей, бывают врождённые фобии. Это тоже нужно учитывать. Есть собаки, которые, как бы вы не старались, всё равно будут бояться воды. В целом же, как правило, приучать их особо не нужно.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собачку приучать к воде следует с самого раннего возраста. Ведь это очень просто: ежедневно мыть ее в ванной под душем с шампунем. Тогда она будет чистенькая-пречистенькая и пахнуть будет хорошо. И лапки ее после прогулки лучше помыть сразу.
А учить плавать в водоеме можно так же, как и ребенка. Другого способа, кроме как зайти поглубже и бросить в воду - не существует. Ну а потом - все будет как и с детьми: из воды не вытащишь.
Только, находясь на пляже, подумайте и о других людях, которые вместе с детьми плавают, отдыхают и, скорее всего, им не очень понравится купаться вместе с вашей собачкой, особенно если она крупных размеров и не очень добродушных пород. На общественные пляжи вход с животными вообще запрещен.
Такие правила нужно знать и соблюдать.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Собака такое существо, что плавать будет всегда и везде. Взять любую породу, бросьте ее в воду, где не сильно глубоко, и она уже будет грести, собак это на уровне инстинкта развито. Просто возможно, был у собачки какой то испуг во и все. Нужно просто позаниматься с животным, возможно игру придумать, но опять таки там где не сильно глубоко, что бы не рисковать.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Многие собаки очень любят воду и купальные процедуры, они даже сами уже зная на них бегут. У меня вот такое и не кто не когда ее не дрессировал, тут наверное еще зависит и от породы собаки. У нас мопс любит купаться очень.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Приучить собаку к воде, которая не хочет (по каким-то причинам) этого - задача сложная и требующая внимательности со стороны хозяина.
Нельзя допустить усугубления отношения собаки к воде. Как она реагирует на ванную? Вы же ее моете дома? Терпит она или безразлична к воде? В общем наблюдения за собакой покажут причину страха или неохоты. Может ей просто холодно!? )))
На самом деле начинать приучать к "позитивной" воде просто. На берегу стоит увлечь собаку игрой. И постепенно забегать в воду. Берег, конечно, должен быть пологий. Если собака в страхе, вы это непременно заметите. Она будет нервно лаять и никак не реагировать на вас при приближении к воде. Если проблема в другом, то собака спокойно будет забегать в воду, мочить лапы, но дальше не продвинется. Хвалите ее, когда она пошла за вами в воду.
Ни в коем случае не уговаривайте собаку. Лучше не обращать на нее внимания. Если вы будете с кем-то еще играть в воде и игнорировать ее, после того, как она отказалась принять игру, то наблюдайте за ней, но не напрямую.
Когда она сделает шагу в вашу сторону - тут эмоции, похвалы.
Не втаскивайте ее в воду. Это может напугать животное даже, если ранее оно не испытывало страх.
Постепенно таким образом собака поплывет за вами, если поймет, что вода - безопасна, приятна и интересна тем, что Вы рядом и играете вместе. Терпение! ))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Есть собаки, которые умеют плавать, но не особо рвутся. Что ужасного в том, что декоративная собачка не разделяет Ваше хобби? Почему нужно обязательно заставлять- приучать? Не всем приятно и интересно плавать,. Кто- то готов в любую канаву залезть - на пузе побарахтаться, а кто- то и по лужам в дождь гулять не терпит.