Как приучить щенка к кличке?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мне кажется, что из всей процедуры воспитания щенка выбор для него имени – самая приятная обязанность. Она должна быть короткая, звонкая. И так, кличка выбрана, как приучить щенка к кличке? Ничего сложного в этом нет. Буквально за два-три дня собака ее запомнит.

Отходим от щенка на несколько шагов и с ласковой интонацией зовем к себе собаку, предлагая ей любимое лакомство. Пока щенок его ест, гладим собаку, произнося ее кличку. Такой прием повторяем несколько раз. В результате первой реакцией щенка будет
возникновение настороженности при произношении его клички. Как только этот навык станет устойчивым, можно прекратить давать вкусняшки, а ограничится только поглаживанием и похвалой: «Молодец, умница, хорошо!»

Пока щенок четко не усвоил свою кличку не надо ее изменять на ласковую или сокращенную. Нельзя поначалу при произношении клички использовать угрожающие интонации, щенок может из страха просто не реагировать на нее.
Можно считать, что щенок твердо запомнил свою кличку, если он сосредотачивается, внимательно смотрит на вас, и ждет следующей команды.

Хорошо проводить закрепление обучения щенка на прогулке. Когда рядом нет собак и людей, щенок не будет отвлекаться.
Щенка не отпускайте с поводка. Для этой цели лучше подойдет рулетка. Отпустите его на максимальную длину, а потом позовите, ласково произнося кличку. Если щенок подбежал, угостите его лакомством.

Если щенок не реагирует, попробуйте спрятаться от него и опять позвать. Если он не реагирует, можно легонько потянуть к себе. Щенок подбежал – получает награду, если нет, потяните сильнее, погладьте и, все равно, дайте лакомство. Все эти упражнения повторяйте на каждой прогулке.

Щенок, как маленький ребенок очень любит играть. Детей можно обучать в процессе игры, щенка – тоже. Можно взять на прогулку любимую игрушку щенка, и, называя его кличку, игрушкой приманивать щенка к себе. Предвкушая игру, щенок с радостью побежит к вам. Поиграйте с ним так, чтобы щенок отобрал у вас игрушку. Похвалите его, называя при этом кличку щенка. Такую игру-возню можно устраивать и в квартире.

Стоит напомнить о том, какие основные ошибки можно совершить, приучая щенка к его кличке:
- искажение и изменение клички;
- угрожающая интонация при произношении клички;
- произношение клички щенка без надобности;
- невыразительное произношение клички.

А вы можете поделиться своим опытом приучения щенка к своей кличке? Пожалуйста, поделитесь, ведь опыт каждого очень важен.

Аватар пользователя DVN69
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 3

При общении дрессировщика (хозяина) с собакой кличка служит для привлечения ее внимания. Кличка должна быть короткой и четкой. Приучать щенка к ней нужно сразу после приобретения, ласково повторяя кличку, поглаживая щенка и давая ему лакомство. В последствии лакомство можно заменить просто поглаживанием и ласковым обращением. Нельзя очень часто произносить кличку собаки, а также делать это грубо и строгим тоном. Нельзя произносить кличку вместе с другими командами при дрессировке (собака не станет выполнять эти команды, не подкрепленные кличкой).

Аватар пользователя luchadoro
Не в сети
Регистрация: 22/04/2013
Сообщения: 1

Щенка нужно приручать к кличке с момента его появления в доме. Кличку своему любимцу каждый может дать на свой вкус. Лучше всего в кличке использовать звонкие буквы, для легкого и громкого произношения. Также желательно чтобы кличка сокращалась до короткого варианта.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ровно год назад мы купили нашу Тори, вспоминаю, что к кличке привыкла она быстро. Никаких особенных приемов не применяли, вкусняшек не давали, потому что были проблемы с пищеварением, тут уж не до лакомств. Просто разговаривали с ней, часто произносили кличку, гладили, повторяя, что она Тори. Считаю, что щенок приучен к кличке, когда прибегает на зов из другой комнаты. Обычно это начинает происходить в течение первых нескольких дней после покупки.

А вот когда у нас была болонка, мы ее приобрели уже с кличкой, и, как вскоре выяснилось, она ее хорошо знала. Когда принесли ее домой, оставили в комнате, а сами ушли в другую. И даже не рассчитывая на какой-то результат, позвали ее по имени: "Тяпа!". И она тут же прибежала. Эта кличка нам не особо нравилась, но переименовывать не стали, вроде бы, собака уже к ней привыкла. Но потом жалели, что не переименовали, как раз в раннем возрасте, при смене дома вполне можно это сделать, щенок легко привыкнет.

Так что, если кому не нравится кличка купленного щенка, смело называйте по-другому, приятным для вас именем. Это действительно важно, ведь представьте, сколько раз за собачью жизнь придется произносить кличку, конечно, она должна вам нравиться.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Все по делу. Другое дело не до конца.
1. кличка короткая и звучная. Проще звать и если только звонкие звуки произносить легко. Шипящие труднее выкрикивать кличку на расстоянии.
2. кличка длиной 3-5 букв.
3. Повторять желательно закрепляя навык когда щенок отвлекся. При приеме пищи позвать по кличке, угостив при этом "дополнительным" лакомством. Вы сами планируете рацион щенка. И не проблема не давать кусочек колбасы и во время приема пищи дать на отклик на кличку.

ПРИМЕР ситуации для чего это надо.
Требуется для реакции собаки в случаях когда она "занята". Щен может быть увлечен игрой, не дай бог дракой и многим другим. Следует оклик по клички! Внимание щенка! Команда фу!
P.S. Предложение к модераторам форума. Может вынести отдельно этакий FAQ?
Т.е. стандартные и очень нужные для щенков вещи. Приучение к кличке две-три основные команды. Дабы любой новый пользователь форума мог прочитать, а не искать информацию.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

А мы не могли определиться с кличкой, долго подбирали, сын хотел Кинг назвать, а я – Кай. Папа сказал, пусть щенок сам выберет, раз мы не определились.
И что интересно – сын сидел со щенком, разговаривал, объяснял ему, что его кличка Кинг, называл его, а когда я звала его из кухни «Кай, ко мне!» он всё бросал и бежал. Сын говорил, что так не честно. Тогда я звала его «Кинг, ко мне!» - полный игнор.
Так и повелось, сын смирился и признал, что Кай звучит гораздо чётче, чем Кинг.

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

Мы тоже чуть меньше месяца приобрели щенка, это уже наша не первая собака, но она уже на кличку отзывается, наша девочка находится целый день со мной, и я очень часто зову ее по кличке, поначалу бежала на голос, а теперь уже осознанно реагирует на кличку, даже если ее зову не я.

Аватар пользователя Miloslava
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 11

Не вижу сложности приучения. Если постоянно обращаться к щенку по кличке, он привыкнет.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Вы абсолютно правы сложности особой нет. Но есть развитие собаки. Ребенок пойдет своими ногами если не инвалид сам при любом раскладе. Всего-то вопрос времени. Но заботливые родители помогают малышу сделать первые шаги.
Тоже с кличкой собака её усвоит при любом раскладе. Другое дело как и когда.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Собака волею обстоятельств нам досталась "с улицы". Клички её мы не знали.Конечно, она у неё была - щенку было примерно полгода. Когда она отоспалась и немного отошла от стресса (думаю, на улице ей, бедной, и попасть-то было негде - сразу свалилась под стол на кухне и проспала там сутки, рыдая во сне. Так жалко её было), мы попытались выяснить кличку, называя все собачьи имена, которые только могли прийти в голову.

Ни на одно из них не было ни малейшей реакции.Когда решили оставить её у себя, никак не могли назвать, потом я читала какую-то книгу, там была эпизодическая героиня - Дэзи. Я спросила у родителей, а затем щенка:"Может, тебя Дэзи назвать?" Ей понравилось, и она согласилась. Родителям тоже кличка показалась подходящей, так у собаки появилось имя.

Я не знаю как, она как-то быстро поняла, что теперь это её имя, буквально за один день. Оно ей очень подходило, ей и нам нравилось и было удобным в произношении. К кличке специально не приучали, просто разговаривали с собакой - она у нас очень умная была.

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

Я лично на это серьезно не обращал внимание, а просто звал по клички и все. Хоть кормить хоть на улицу зовешь его и он привык.

Аватар пользователя YaAlexandr
Не в сети
Регистрация: 25/05/2013
Сообщения: 6

брали вкусняшку и отходили от щенка метров на 3-4. И звали его, показывая заветное лакомство. Когда подходил, тоже звали его по имени. Вскоре стал быстро откликаться на кличку

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Кличку свою щенки запоминают моментально, если их звать тогда, когда кушать предлагаете. Тогда они быстрее отзываться будут. Они же умные.

Аватар пользователя slawaitf
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 7

ну как это происходит в щенков сказать трудно но можно сказать с уверенностью что у них это происходит со временем, главное на ту кличку которую вы ему придумали част его ней и называть, он это просто запоминает и реагирует!

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

У щенков не существует проблем с привыканием к своей кличке. За два-три дня собака усваивает, как ее зовут. даже если это щенок. Достаточно, привлечь внимание щенка, присев на корточки и легонько хлопнуть в ладоши назвав требуемую кличку. Щенок примчится к вам. Следует погладить щенка, при этом называя его кличку и добавляя: хорошо, молодец и другое. Позже пес будет отзываться на производные от своей основной клички и будет понимать, что это тоже его собачье имя. У меня, к примеру был немец по кличке Дозор. Так в семье его могли назвать Дозя, Дозорка, Мейзович (в шутку, по кличке его предка. Еще, собаки хорошо усваивают свою кличку при кормлении и одновременном поглаживании со словами его клички.

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Согласен с вами,но хлопки считаю лишними. Некоторые используют свист-тоже не к чему. Только голос и жест в дальнейшем.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Имя для собачки на всю жизнь, и поэтому лучше придумать легкое, чтобы собачка запомнила. А так-то учатся легко, просто почаще нужно говорить кличку, когда спит, ест, когда ласкаете и т.д.

Аватар пользователя Big_mother
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 6

Как-то прочитала в одной книге по выращиванию собак, что желательно чтобы в кличке собаки были шипящие звуки. К примеру:Шарик, Жучка, Шельма и т.д. Проверяла на собственном опыте и надо сказать что мой щенок достаточно быстро запомнил свою кличку, как дополнение я использовала угощение и похвалу.

Аватар пользователя Vladislave
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 7

Да ,тут как раз таки ничего сложного нет.Я просто брал какую-нибудь вкусняшку и звал свою собаку .Так она и привыкла к своей кличке