Как приучить щенка оставаться одной дома?

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Почти все хозяева которые первый раз заводят собаку сталкиваются с данной проблемой, когда собака остается одна и начинает грызть все подряд и мочится. А все это происходит по вене хозяев т.к будучи щенком собаке уделяется уйма внимания и времени, он постоянно ходит за вами спит с вами, а когда собака подрастает потом хозяева хотят приучить их оставаться одним. Но собака уже очень к вам привязывается и каждый ваш уход сопровождается порчей мебели лаем, воем или же плачем собака в данный момент переносит очень сильный стресс и портя ту или иную вещь она как бы успокаивает себя.
Категорически не надо наказывать собаку за порчу вещей потому что она не поймет за, что вы ее наказываете т.к она испортило вещь не специально и пару часов назад. Если вы хотите приучить собаку этому вы должны стараться уходить не на долго и уходя говорить, что вы придете быстро, постепенно увеличивая период вашего отсутствия.
Собаки очень внимательны и все понимают, вы только собираетесь выйти ваш любимец уже это знает когда вы переодеваетесь он сразу начинает нервничать делайте это чаще чтоб у нее не было ассоциации переодевания с уходом.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Все маленькие щеночки приблизительно ведут себя одинаково. Они лают по долгу и конечно-же грызут все подряд. У нас был случай даже грыз каркас дверей. Конечно-же наказывали. Собака понимала и больше не грызла дверь. Делал другую шкоду до трех месяцев. Зато потом он стал самым умным и послушным песиком.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Когда мы только взяли собаку, мы не разрешали ходить ей по всем комнатам, щенок постоянно находился только в одной комнате, поэтому он постепенно привыкал, что дверь закрывалась и он оставался один. Чтобы щенок лучше переносил одиночество, нужно обеспечить его как можно большим количеством игрушек и ещё можно положить на его подстилку какую нибудь свою старую вещь, она будет напоминать ему о вас и он легче перенесёт одиночество.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Моим собакам помогала только изоляция в помещении, в котором нечего грызть, кроме желатиновых костей и собственных игрушек. Должна отдельно отметить, что утром я всегда гуляла с собаками два с половиной часа - привычка просыпаться в 5.30 и встречать восход солнца укоренилась очень давно:-) Тем не менее, приблизительно с обеда, силы у моих четвероногих опять прибывали, причем в избытке:-) Иногда их хватало на разгрызание собственной металлической миски:-)

Скажу больше - будучи взрослыми мои собаки тоже могли что-нибудь уничтожить. К примеру, если я поздно возвращалась (после 22.00). Такие форсмажоры случались раз в месяц точно - я часто принимала у чужих собак роды и это мероприятие затягивается непредсказуемо. Я уверена, что украденные и уничтоженные мои носильные вещи были способом страшной мести за несвоевременный выгул.

Отдельно отмечу: лупить за это бесполезно. В голове собаке вследствие такой экзекуции укладывается следующая примерная цепочка событий: "сейчас я съем этот ботинок, а потом, когда вернется хозяйка, она меня им отлупит". Но цепочка "не съем - не отлупит" не укладывается, потому что собаки не обладают пониманием причинно-следственной связи.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Точно, лупить бесполезно, все равно какое-то время щенок будет привыкать к тому, что он остается дома один. Из своего опыта я бы посоветовала оставлять его в ограниченном пространстве (в коридоре, например), чтобы максимально ограничить его возможности в нанесении ущерба. А то можно увидеть много нового и интересного, когда вернетесь. Или узнать, как ваши вещи выглядят изнутри. И, конечно же, оставлять ей игрушки, которые помогут ей отвлечься. У меня было мало опыта в свое время и я совершала страшную ошибку - когда милый щенок начинал скулить за закрытой дверью, я возвращалась и жалела свою милаху. Как же она быстро это поняла! Потом она выросла и ее вой уже больше был похож не на жалобный плач, а на вой собаки Баскервилей. Не знаю, как соседи это выдержали, но для нас это долго было проблемой.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Проблема настолько серьезная, что я лично знаю случаи в которых ребятам пришлось отказаться от щенка из за непрерывного громкого плача во время отсутствия хозяев. Рецептов почти нет, но можно попробовать меньше баловать. А то многие чуть ли не спать ложатся в одну кровать со щеночком, а потом уходят на целый день и ... вот результат.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Начните приучать с малого: как только взяли щенка, определите ему место (желательно, не в вашей кровати). Лучше, чтобы место было и не в вашей спальне, чтобы вы могли закрыть дверь, оставив ребенка в одиночестве. В первую ночь щенок будет плакать, скулить и проситься "к маме". Можно встать, навестить его, уложить на место, погладить, утешить и снова уйти, закрыв дверь. А можно и не навещать, проявить выдержку, он поскулит, утомится и уснет.
Если в первые несколько дней выдержать характер, не поддаться жалости и не бегать к щенку ночью на каждый писк, он привыкнет оставаться на месте ночью и спать спокойно.
Днем, даже если вы взяли отпуск, чтобы первый месяц быть со щенком, вам же может понадобиться выйти в магазин? Перед уходом погуляйте со щенком, чтобы он немного устал и спокойнее остался дома. На всякий случай проверьте, что может быть погрызено в ваше отсутствие (обувь, провода) и по возможности уберите эти предметы. Оставьте игрушки, косточки из жил, т.е. то, что грызть можно. Закройте двери в другие помещения, чтобы ограничить передвижение щенка по квартире (дому). Кстати, неплохим выходом может стать небольшой переносной вольер, к которому нужно тоже приучить заранее.
Проверив все, спокойно на часок уходите. Угулянное дите, скорее всего, будет спать какое-то время, потом займется игрушками, а там и хозяин вернется.
Когда вернетесь, имеет смысл снова вывести собаку погулять. Этим достигается сразу несколько целей: во-первых, приучение к туалету на улице. Если вы уходили всего на час, щенок вряд ли успеет написать дома за это время, но выйдя на улицу, наверняка не забудет справить свои делишки. Во-вторых, закрепляется связь "пришел хозяин - идем гулять, радость-то какая!" - игры на улице, как поощрение за хорошее поведение, гораздо полезнее прыжков дома (где, кстати, бывает скользкий пол и щенок может травмироваться).
Практика показывает, что собаки, приученные с раннего возраста к тому, что хозяин периодически уходит, оставляя их одних, в одиночестве просто спят.
Одна моя знакомая, очень переживая, как две ее собаки будут одни в доме, пока она на работе, поставила видео-наблюдение с возможностью просмотра он-лайн. И как же она была удивлена и обрадована, день за днем наблюдая, как ее "драгоценные девочки" дрыхнут без задних лап!

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Два раза заводила питомцев, но с данной проблемой не сталкивалась, так как дома всегда есть кто-то, кто может присмотреть за щенком.А именно это и стоило бы предусмотреть, прежде чем заводить щенка.

Аватар пользователя 7son
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 8

Все проходили через подобную ситуацию. Рецептов действительно не много. С детства обычно приучают сидеть в коробке по несколько часов. Также важно не сформировать инстинкт у собаки, когда он скулит, вы сразу тут как тут. Этого делать нельзя.

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

Это такие же дети - как и наши собственные. И им очень сложно привыкнуть к тому- что они остались одни. Тут нужно действовать постепенно- и проявить терпение. Прежде всего, убедитесь в том- что щенок сыт, поиграл с вами,погулял, и ему уже пора спать. Вот тогда вы можете ненадолго уйти.Перед этим обязательно давать команду про охрану дома. Очень скоро малыш поймет -что его никто не бросает, вы обязательно вернетесь,и нужно вас встречать.Не забывайте порадовать своего питомца вкусненьким. Он ведь так вас ждал.
Имейте в запасе несколько новых игрушек - которые перед уходом вы оставите перед дверью.Если у щенка есть очень любимая -забирайте ее, когда вы дома. Отдавайте ее только перед уходом - это очень отвлекает малыша от разных домашних пакостей. Ему уже есть чем занять себя.Вот такими нехитрыми способами можно обрести покой в доме.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок пекинес не боится оставаться дома один. Безобразничает он только при нас: грызет все подряд, кусается, лает. Но когда мы уходим, и он остается один, ничего плохого не происходит. Кузька идет в свой теплый уголок и спит, пока мы не придем. Уходя, обязательно говорим ему, что он остается за хозяина.

Аватар пользователя Алина 15
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 1

Когда мы взяли щенка, нам сразу рассказали как его содержать, но самое главное спасибо что рассказали нам как приучать его оставаться одному.
Начинали по несколько часов, когда он был еще совсем маленьким всегда в одной комнате, с его одеяльцем, его игрушками, вообщем чтобы рядом были его любимые вещи, чтобы как ожно меньше он испытал стресс, заметил разлуку. С каждым днем оставляли его подольше, как только слышали лай, пищание, немного задержавшись, возвращались,чтобы и не привыкал что по каждому зову к ниму прийдут, но и не думал что его покинули. И вы знаете довольно таки быстро он стал оставаться один, с его любимыми вещами и ждал хозяевов. Вот так быстро мы приучили своего Чапика оставаться дома одному. Надеюсь наша история кому-то поможет. Главное начинайте как можно раньше.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Алина 15, я согласна с Вами в том, что надо приучать малыша к самостоятельности. Когда мы взяли Зосю, то первые дни с ней постоянно кто-нибудь находился: и днем, и ночью. Первую ночь она вообще вела себя очень беспокойно. Уложила ее спать, погладила. Только встала и стала от нее отходить, как она плакать начала. Тихонечко так. жалобно поскуливать. Так и просидела с ней полночи. Потом мама меня сменила. А через четыре дня у родственницы юбилей был, обязательно нужно было к ней съездить. Мы очень переживали, как кроха без нас будет. Ее ведь кормить часто надо. Да еще она у нас хулиганка была, миску с водой опрокидывала. Ничего, покормили перед отъездом, воды в две мисочки налили и уехали. И нормально. Не часто, но оставляли ее одну. Привыкла.
Не могу сказать, что сейчас моя собака боится оставаться одна. Просто не любит, когда все уходят.

Аватар пользователя АлексейТТ
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 1

Как поведёт себя щенок когда останется сам дома предсказать трудно но пакостить будет однозначно.Как либо повлиять на это сложно современем это пройдёт,но слегка наказывать всёравно нужно.

Аватар пользователя irinkaberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 2

Нашему пинчеру уже 9 месяцев, а я все равно побаиваюсь оставлять ее одну. Недавно сгрызла дочкину шапку. Приходится закрывать двери во все комнаты и прятать всю обувь. Соседи говорят, что воет на весь дом. Перед этим у нас был ротвейлер, так она тоже могла выть, при том, что была уже взрослой и привыкшей к одиночеству. Хотя бывает такое, что спит тихонько. Но главное.чего я боюсь,это чтоб не сгрызла что-то важное от обиды(((

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Первого щенка в нашу семью, мы взяли в двухмесячном возрасте. Когда она оставалась дома одна, сильных погромов, по возвращению мы не наблюдали. Доставалось только тапкам. Никаких мер воздействия мы не принимали, понимая, что это возрастное. Правда тапки, от греха подальше, cтали прятать.
А сейчас, когда собак стало двое, некоторые проблемы появились. Когда их оставляешь одних, они по настроению, могут устроить концерт в два голоса. Никакие хозяйские увещевания, что мы скоро придем, в расчет не берутся. Молча дожидаются когда хозяин уедет с этажа на лифте, и выходя на первом этаже, ты уже слышишь их голоса. Кстати, когда приходим домой и начинаем спрашивать почему выли, каждая делает вид, что вопрос не по адресу - выла другая.

Аватар пользователя actapta
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 9

Щенок всегда будет мочиться, пока маленький, ведь у него еще нет выдержки, но это пройдет вместе с взрослением и тут нет никаких рецептов, только время, но щенку нужно давать знать, что это не есть хорошо, слегка наказывая за проступок, я к примеру тыкала его в лужицу и приговаривала строгим тоном "нельзя". И еще собака, она стайное животное и у нее должен быть только один хозяин-вожак, меньше сюсюкайтесь с ним, порядок есть порядок, отличился-поощрить, провинился-наказать.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Моя собачка также вначале проказничала. После пары выброшенных истерзанных тапок и сапог просто оставляли обувь на верхней полочке в прихожей, а на полу оставляли большой ящик с игрушками - это когда надолго уходили. Ну а затем песик то ли подрос, то ли привык, что играть можно только со своими игрушками - и тапки в семье теперь всегда целы.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У моего щенка нет выбора - надолго остается одна в будние дни. На выходных, когда мы дома, каждый раз когда собираемся выходить просится с нами идти на улицу.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Мы с малых лет выделяли отдельное место и помещение. летом он у нас живет на балконе, а зимой в холодные дни, переселяется в кладовую. Там у нас пусто и нет ничего.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Да что его приучать? Просто оставили и ушли все на работу. Куда ему деваться? Но чтобы он не безобразничал, нужно заранее выбрать такое место, где бы он ничего не натворил.