Как приучить собаку ходить на улицу ПРОБЛЕМА!!!! ХЕЛП!!!!

Аватар пользователя Оксанат
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 5

Добрый день, уважаемые форумчане!
Может у кого была похожая проблема, помогите!
Нашему щенку брабансону 5 месяцев, начал приучать его к улице и вот беда, на улице он не хочет , несет домой, и все бы ничего, но он перестал делать это на пеленку как раньше!!! а прудит где придется, сегодня последняя капля - на диван, сил уже нет, как наказывать и поощрять не понятно, потому что по факту поощрять не за что. помогите, может кто сталкивался с такой проблемой? гулять ходим по 3 раза в день, утром в 6-30, днем в 13-30 и вечером в 19-30. После еды не вариант, потому что заставить есть по расписанию не возможно. Есть когда вздумается, потому что корм лежит в миске (сухой), а мы уходим из дома все в 8 утра и возвращается дочь из школы только к 13-30 (она с ним собственно и гуляет сразу).

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

Вы конечно меня извините, но говорить что у вас нет сил через несколько месяцев. как только завели собаку. Может вы вообще не были готовы к появлению в доме щенка? Нужно терпение, ежедневные прогулки, поощрение, когда собака делает свои дела в нужном месте и со временем песик поймет, что в туалет нужно ходить на улице. Может пройти еще 3-5 месяцев, имейте это ввиду.

Аватар пользователя EmilyBlack
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 17

Доброго времени суток!
Я, как всегда, рекомендую передачи Цезаря Милано, по этой теме их, по моему несколько. Он объясняет, как ругать и поощрять собак в таких случаях. От себя добавлю, что всё таки, из личного опыта - лучше собаку приучить к нормальным приёмам пищи, плохо когда он ест, когда ему вздумается(. Если даёте сухой корм, не забывайте - у собаки ВСЕГДА должна быть свежая вода в миске.
И ещё, очень важно, где вы гуляете с собакой. Мой пёс не мог "делать дела" на людях, серьёзно!) Уходил и прятался в кустах) Этот факт надо тоже учитывать, чтобы ему комфортно на улице было). Может кто-то напугал его, когда он прудонил на улице...
Главное найти причину...
Удачи Вам!

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

На мой взгляд ваша собака еще маленькая. Наш маламут перестал делать свои дела в квартире месяцев в семь-восемь. Уехали в деревню. Пришлось оставить его на веранде на целый день. Пеленки настелили везде, а когда вернулись, они оказались сухими.С того дня ходил уже только на улице. Специально не приучали, не хвалили. Наберитесь терпения и все получится. С кормежкой надо отрегулировать, нужен режим.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Посмотрите в какое время щенок ходит в туалет и в это время идите с ним гулять. Гуляйте с ним до тех пор пока он не сделает свои дела и сразу же домой. Повторяйте это регулярно и он привыкнет ходить в туалет на улице.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Ответственная задача воспитывать животное. Смотреть надо, как за маленьким ребенком. Нужен полноценный уход, тогда только окажется положительный результат. При соблюдении режима все получится, собачка будет знать свое время питания, прогулок и туалета.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

У меня вторая собака, могу сказать со своего опыта. Сначала я утром кормила, а потом выводила, а потом поняла - нет , надо наоборот. Только открыл глаза- хватала и на улицу, и в течении 10 минут все сделано. Потом пришла домой и кормлю его. Собаки приучены на пеленки, первый собака перестал писать в 11 месяцев, второму пока 8, то и писаем и , даже бывает еще, какаем дома, пока я на работе. Но, начинает уже терпеть. Вам терпения и настойчивости. Приучится обязательно.

Аватар пользователя Оксанат
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 5

Спасибо за поддержку)))))) вчера с заводчицей разговаривали, появилась мысль что он просто территорию метить начал, потому что какахи на пеленке оставляет, только сики где хочет, и то сегодня оставляла дома одного, все сделал как надо, а на улице ..........не знаааююю)))) может ему холодно, гуляем минут по 15-20, в мороз по часу не получается, да и песа жалко, трясется весь......может правда еще мелкий, раз вы говорите что у вас первый научился в 11 месяцев только)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У меня в таких делах опята мало, все собаки у меня были большие и жили на улице. но до 3 месяцев держал их дома, рядом с собой. И всегда держал лоток. Но вспомнил, что был у меня щенок с похожей проблемой, ходил только дома. на улице НИ-Ни.Просто стали с ним бывать на улице на порядок дольше. даже в холодную погоду.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Во-первых, наберитесь терпения, поскольку это еще совсем щенок и не может полноценно терпеть.
Ответьте себе на вопрос: Как долго и как насыщенно проходят ваши прогулки!?
Дело в том, что у него сейчас очень интересный возраст - возраст познания и впечатлений. Возможно, щенок просто не успевает насладиться миром и забывает о туалетных делах. Если вы будете успевать выходить утром после его пробуждения, то наверняка его подловите. И тогда будет повод похвалить! А уж тут не поскупитесь! Ему нужно закреплять положительный опыт.
Я бы тоже посоветовала убирать корм после трапезы. Пусть он даже и не наелся, но контролировать этот процесс стоит. Он уже довольно взрослый для трехразового питания.
Можно использованную пеленку с собой брать на улицу... запах ему подскажет, что от него требуется. Или уходить подальше от шумных, людных мест, как советуют форумчане. Все способы могут помочь. Главное наблюдайте за его поведением и больше гуляйте! ))

Аватар пользователя Оксанат
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 5

Всем спасибо за поддержку, наберемся терпения....парень то вроде у нас не глупый растет.....может территорию уже начал метить, до этого ж все было хорошо и правильно, надеюсь к теплому времени года заскоки прекратятся)))

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

1. 5 месяцев - рано о чем-то говорить. Мочевой пузырь (размер) сформируется полностью к 1,5 - 2 годам. Тогда можно будет гулять 2 раза - утром и вечером. Некоторые гуляют и один, но это уже собаке приходится мучиться - терпеть.
Поэтому ПОКА ЧТО просто расслабьтесь. И ждите. Ну, лужи. Подумаешь. Не такая уж и беда. На диван - хуже, а как на диван? Залез и напрудил? Или ножку задрал и сбоку побрызгал?
2. Еда. Пока все не наладится ИДЕАЛЬНО - не допускайте полных мисок. Ничего страшного не случится со щенком, если кушать он будет не в 7 утра и 7 вечера, а КАК-ТО ИНАЧЕ. Главное, чтобы дневную норму скушал. Установите ДРУГОЙ режим приема пищи. Такой, который будет удобен вам, и поможет установить порядок с пописами.
Правильный совет - с подъемом в охапку - и на улицу до победного. Помучайтесь немножко - вставайте в пять и гуляйте час (или пока не пописает). Мерзнет - оденьте.
3. КОГДА ПОПИСАЕТ НА УЛИЦЕ - ХВАЛИТЕ ГРОМКО И РАДОСТНО, БУРНО, ЯВНО. Прямо когда писает или сразу после. И держите в кармане любимую вкусняшку на такой случай.
Когда второй раз пописает (или третий, или 17-й, или..., в общем ВСЕГДА) - хвалите так же бурно! Нам уже 4 года. проблем с этим давно никаких нет, и тем не менее я периодически похваливаю собаку, если она делает что-то, что мне от нее нужно, в т.ч. и пописы на улице.
4. Сколько лет дочери? Простите, но... насколько вы ей доверяете? Ребенок очень даже может саботировать обязанности... Сказать "Погуляла", а сама в интернете просидела... Попробуйте как-то это проконтролировать. Еще раз простите за этот пункт.

___
Самый главный пункт. 5.
Если вы утром гуляете (даже, допустим, щенок пописал на улице) а потом он ВСЕ РАВНО ВЫНУЖДЕН писать дома, так как трех раз ему пока мало, то ОН НЕ ПОЙМЕТ, что писать можно и нужно ТОЛЬКО (!!!!!!!!!!) на улице.
Я бы на вашем месте ПОКА ЧТО бросила приучать.
А сделала это тогда, когда будет возможность (отпуск) гулять СТОЛЬКО раз в день, сколько щенок писает (пронаблюдайте и просто посчитайте). И довольно долго, чтобы понял и привык.
Это не значит, что не надо сейчас хвалить за пописы на улице - хвалите обязательно!
Просто пока не ждите особых успехов. Рано.
__
Для примера вот как это происходило у нас.
До лета я просто хвалила за случайные победы на улице.
Лето на даче. Щенку 6, 7, и 8 месяцев соответственно. Все лето собака САМА ходила на улице. Все двери были открыты и она почти сразу (за день-два) автоматически поняла, что приятней это сделать в сторонке на травке, а не под носом у себя, в "логове" (хотя пеленка на всякий случай дома лежала).
В сентябре, чтобы поддержать это понимание, я гуляла очень часто - 7-8 раз в день совсем понемножку, минут по 10-15, только до результата.
Так и приучились.
Понимаю, что не у всех есть такие возможности, лето на даче провести. Но все же какую-то полезную информацию вы извлечь сможете.

Аватар пользователя Оксанат
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 5

Елена, спасибо! Буквально позавчера случилась первая победа у нас, в виде каках на улице)))) но писает мимо.......блин, меня волнует момент, что мы вообще собаку запутали, и он уже бедный не знает чего от него хотят в плане туалета, писает то на пеленку то мимо (чаще мимо). я вообще думаю зря мы это зимой затеяли уже(((( насчет дивана, да, вот прям залез и глядя тебе в глаза прудит, щас гоняю его с дивана, так писает или в коридоре и на ковер в комнате. Ножку еще не поднимает. откровенно даже боюсь этого.......процесс то безконтрольный будет........ Дочь обязанности исправно выполняет, гуляет четко, конечно до победы это жесть, я думаю так можно нам и час и два терпеть (мы один раз его в гости водили к маме, пробыли у нее часов 5, так терпел, хотя и пеленки свои брали, а домой пришел и первым делом на свою домашнюю пеленку побежал) я уже и его пеленку на улицу брала)))))) ему все не почем)))))) надеюсь на то что летом все же научится))) Спасибо за советы)

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Думаю, что ковер пока что лучше убрать.
Вы пишете, что "на свою домашнюю пеленку побежал"...
Так у вас замечательная собака! Хороший, правильный щенок!
Он уже знает свое место для этих дел, знает, чего от него хотят. И проколы иногда - явление временное. По "малолетству".
На данном этапе - из множества воспитательных мер ограничьтесь двумя видами похвалы - за домашний попис на пеленку и за делишки на улице. День за днем, каждый раз хвалите, если застаете.
Правильно ограничили доступ на диван. Место надо тщательно замыть и хорошо бы каким-то одеколоном побрызгать. Это пригодится на тот случай, если все же окажется на диване в неподходящий момент.
Одеколон - это ваша "метка". Вы обозначили это место, как свое. Но все же лучший способ - не пускать довольно долго, месяц и больше - чтобы забыл о возможности писать там.
(У собак отменный нюх. А если вы припомните, какими местами... и с какими запахами МЫ сидим на наших диванах... вам многое станет понятно...)
В целом - не суетитесь. Наберитесь терпения. Все у вас будет хорошо)))
Наблюдайте за ним! Как растет, как меняется, как и на что реагирует, как и в какой ситуации ведет себя и т.д. И помните, что собака, которая так и не приучилась оправляться на улице, несмотря на все усилия хозяев - это явление крайне(!!!) редкое.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Я слышал, что щенки не могут терпеть до года и поэтому ходят дома. Думаю после года нормализуется

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Немного настораживает, что в 5 мес. собака еще не разобралась, куда ходить в туалет. В таком возрасте собака уже должна определиться с местом, а не гадить где попало. Сделайте ей ящик с песком. Может, туда будет ходить.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Приучить собаку ходить на улицу не очень просто, тем более что она этого не хочет. Вы можете попробовать завлечь ее игрой. Возьмите с собой на улицу мячик с которым вы вместе можете побегать, собаки любят такие игры. Также можно взять палку бросать ей и чтобы она вам ее приносила, это также может быть не просто палка, а его любимая косточка, которую он дома грызет и играет с ней. За то что он ходит в туалет дома где попало вам надо в тот момент, когда он в очередной раз это опять сделает ругать его. Можно повысить голос, но не кричите вы его испугаете. Также ни в коем случае нельзя применять силу, то есть бить собаку.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Только терпение. Наш до 7 месяцев справлял нужду в квартире, правда в одном месте, пока не научился метить, после этого проблема сразу исчезла. Меня смутил иной факт, помню в этом возрасте наш щенок постоянно хотел есть, сметал буквально все, я ему варила и овощи, делая полноценное питание, так как корм мы не использовали, а тут корм, а он не ест. Собственно вернемся к основному вопросу. Как только Вы увидите, что собака садится в неположенном месте, сразу относите его на пеленку.

Аватар пользователя Irina_777
Не в сети
Регистрация: 06/07/2016
Сообщения: 8

Добрый день! У меня похожая ситуация к Вашей. Моя собака Сара родила 3-х щенков, я активно принимала роды, так как они были первые, а собака не очень большая. Из 3-х щенков очень привязалась к одному и не смогла его отдать. В итоге, у меня теперь 2 собаки. Моему Ричи 4,5 месяца. Тоже писает и какает в квартире, иногда тоже делает это на кровати. Обписал все одеяла в доме))). На первых порах тоже не понимал ходить в туалет на улицу, но тут мне здорово помогла моя Сарочка - она стала примером для щенка. Так мы научились делать дела на улице. Выводим минимум 3 раза в день, когда получается - 4-5 раз. И все равно на него иногда находит и делает гадости либо на ковре, либо на кровати. Конечно, тыкаю носом, ругаю - делает вид, что все понимает, но это дня на 3. Пока вижу только один выход - ждать, пока подрастет и начнет все осознавать. Желаю Вам терпения и, по возможности, чаще выводите на улицу, пока маленький.

Аватар пользователя Оксанат
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 5

Всем спасибо за поддержку и советы! У нас все нормализовалось, УРА! Ходим на улицу, гуляем три раза, всему научились, мальчишка наш молодец, смышленый, видимо просто сначала запутался немного, а теперь разобрался)))

Аватар пользователя Jensen2107
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 5

Для начала попробуйте подольше погулять со своим щенком. Постарайтесь дождаться, когда он захочет в туалет, а как только он это сделает обязательно поощрите его предварительно взятым из дома лакомством. Во время самого процесса произносите какую-нибудь команду для закрепления навыка. Команду можете придумать сами и каждый раз произносить ее и оглаживать щенка когда он сходит на улице. Через какое-то время вы должны заметить, что по вашей команде щенок будет ходить в туалет во дворе когда вам это угодно. Следует также учесть, что щенки такого возраста еще не могут подолгу держать все в себе, и ходят в туалет чаще взрослых собак.

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

У вас еще щенок а требования ваши как будто у вас взрослая собака! И если на чистоту то это не щенок несет все "добро" домой а вы. Вы не можете объяснить малышу что и как а вините в этом собаку! Я не думаю что малыш терпит по пять часов на прогулке, гуляйте до тех пор пока щенок не сходит в туалет на улицу и пусть это будет хоть восемь часов, это ваша обязанность. Как только малыш сходит в туалет на прогулке сразу хвалите его и со временем он станет делать это исключительно на прогулках!