Как приучить взрослую собаку к одежде?

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

У нас есть взрослая,шести с половиной лет собака,немецкая овчарка немалых габаритов.Раньше жили в более теплом месте,но вот переехали в Сибирь...Здесь морозы бывают и под -40 и ниже,сейчас,например,-34.Псинка от холодов в тихом шоке,на улицу просится-снежок же,да через пять минут обратно домой несется-от холода.
И этой собаке нужны хотя бы ботинки да куртку.Но зверь ко всему этому очень напряженно относится и готов поперекусать всех,кто к нему полезет,дабы одеть.
Посоветуйте,как приучить непослушного пса к одежде?

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Я бы на вашем месте не стала пытаться приучать к одежде немецкую овчарку. Эти собаки вполне могут жить на улице, так что их шерстный покров должен защищать от морозов. Другой вопрос, что собака не привыкла пока к новому климату. Вам надо постепенно сделать так, чтоб собака привыкла к холоду. Выводите ее гулять ненадолго и понемногу увеличивайте время прогулок. От морозов шерсть собаки станет гуще и пушистей, появится хороший подшерсток, со временем она привыкнет к холоду и сможет нормально гулять. На самом деле собаки не должны ходить в одежде, от этого могут нарушаться естественные процессы в организме. Одевают чаще бесшерстных или гладкошерстных собак, а также декорашек для красоты.

Аватар пользователя smelaya
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 1

Мой немец живет в будке у дома.В мороз пытались будку утеплить сеном и ковриками.Все выброшено, спал так и был доволен.

Аватар пользователя Ingvi-Freir
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 2

Сейчас такая мода, что все хозяева пытаются нарядить своих домашних питомцев в яркие, красивые вещи. Но увы, мы не часто задумываемся, а надо ли это на самом деле животному. Главное уделить наибольшее внимание питанию животного. Оно должно быть сбалансированым и содержать все необходимые витамины, особенно когда холодно!!! Чтобы образовалась "зимняя прослойка жирка" (не ожирение!!!). Это и будет обеспечивать животное теплом. Старайтесь избегать сквозняков! Постелите собаке в сухом месте, от сырости он может заболеть быстрее, чем от мороза.
Следите за тем, как собака себя ведет на улице, если трясется, скулит, подымает лапки по очереди, то бегом домой.
Если же без одежды ну никак, то попробуйте за каждую примерку давать что-то вкусненькое собаке. Так у нее выработается понимание, что это надо потерпеть и за это будет "вкусняшка".

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

у меня маленькая собачка,йоркширский терьер и без одежды зимой она мерзнет.я купила ей тепленький комбинезон и то она постоянно дрожит)так что одевайте своих любимых питомцев,если есть в этом нужда

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Так пес ещё и болеет пока,так что одевать его просто необходимо.Морозы сухие,сильные-лапы трескаются,с этим хоть проблем особых нет-хитростью смазываем подушечки маслом,но все же ботинки нужны.
Пес вообще не любит,чтобы на него что-нибудь надевали кроме шлеек/намордников/ошейников,а потому прикоснуться даже к его лапам,держа в руках ботинки собачьи-практически невозможно.)

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Вы знаете, не совсем с вами согласна, что такой породе собак, как немецкая овчарка необходима одежда. Можно нацепить подобные наряды на маленькую собачку, но не на овчарку. Таких собак привлекают на поиски людей в тяжелых погодных условиях, в армии и т.д. На мой взгляд это исключительно ваше волнение. Собака видимо еще не привыкла, но быстро акклиматизируется. Если боитесь за ее лапы, то не надо одевать никакие ботинки, животным в принципе неудобно в них ходить, зачем мучать собаку. Можно купить клеенчатые носочки на лапы, собака будет в них себя чувствовать удобнее, но не факт, что будет ходить в них.

Аватар пользователя Lenok73
Не в сети
Регистрация: 27/11/2013
Сообщения: 10

Подушечки на лапах собаке нужно перед прогулкой смазать обычным жирным кремом или на худой конец маслом или любым другим жиром, это убережет от мороз, но не забудьте их протереть, когда вернетесь домой.

Аватар пользователя Simba
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 9

В качестве альтернативы одежде стоит потихоньку удлинять прогулки с вашим Собакиным, и все!
У меня есть личный опыт на этот счет. У нас 2 собаки, один из них на аватарке - этот шерстяной малый, а вот второй - родезийский риджбек. Собака южно-африканской породы, шерсть - полсантиметра, живот вообще почти голенький. Мы купили ему комбинезон и сапоги на прошлую зиму. По размеру он как овчарка (он у нас крупный малый, весит около 50 кг).
Комбинезон мы носим с удовольствием, правда сначала он не хотел стоять и ждать, пока все 4 лапы в рукава и штанины засунешь, кусаться начинал и выкручиваться, приходилось сверху на него чуть-ли не садиться, чтобы заставить одеться. Но сейчас он привык. А сапожки оказались бесполезны - как я их не затягивала на лапах с помощью липучек, они все равно слетают в первые 5 минут гулянья. Хотя производитель обещал, что длинные голенища и липучки очень надежны. Я к ним петли даже пришила, чтобы пристегивать голенища к пуговицам на комбинезоне, но пуговицы были вырваны с "мясом". Сейчас гуляем с голыми лапами, но в комбинезоне (только если холодно или прогулка по часу и более длится). Поэтому одежда и обувь - скорее удел маленьких и средних или очень спокойных по натуре пород, которые не носятся сломя голову, как наш риджбек так, что сапоги отлетают в разные стороны.
А у вашей породы на теле шерсть и подшерсток очень теплые, поэтому комбинезон ему не нужен, все дело в лапках. Гуляйте с удлинением времени, и пес начнет закаливаться и привыкать, у него начнет расти более плотный и теплый подшерсток, в том числе и между пальчиками на подушечках лап.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Сегодня видел 4-х собак на прогулке, в одежде. При холоде собака сама понимать будет, что одежда тепло сохраняет, а приучить собаку к одежде – это не команды исполнять

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если честно, то я слабо представляю себе немецкую овчарку в одежде. Я, конечно, не на севере живу, а в Москве. У нас трескучие морозы редко случаются. И все-же. Немецкие овчарки вполне способны находиться в мороз на улице без одежды. У них хорошая шерсть. А то, что собака дрожит, еще не означает, что она дрожит именно от холода. Возможно, что и от страха. Для нее ведь пока все новое: и двор, и хозяин. Если собака не привыкла пока к новому климату, то, как правильно сказали выше, приучайте к прогулкам постепенно. И пусть на прогулке не стоит, а бегает! Палочку кидайте или мячик. Все собаки любят играть. А побегать полезно для здоровья. И согреется заодно.

Аватар пользователя Рудольф
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 11

Абсолютно согласна с большинством авторов,отвечающих на Ваш вопрос с недоумением. Я тоже не понимаю, зачем собаку такой породы приучать к одежде. Маленькие собаки,как у меня, подвержены холоду намного сильнее. Да и в силу своего роста в снежную или дождливую погоду больше пачкаются. Мой на улицу нос не высунет,если его не одеть. Причем, чем ярче наряд, тем охотнее он его одевает. Сам перед прогулкой приносит свою кофту или кафтан. А если Ваш пес никакой одежды не носил до этого, то и вряд ли сейчас признает.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Думаю, что собака только в начале не выдерживает и 5-ти минутных прогулок - дальше приспособиться. Кормите ее питательно, гуляйте, увеличивая время прогулок на 1-2 минутки постепенно.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Важно время. Сколько видела собачек, которые нормально себя ведут в самодельной куртке или накидке зимой, когда холодно!

Аватар пользователя sakura123
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 3

По-моему, взрослую собаку приучать к одежде уже бессмысленно. А к климату она со временем сама адаптируется.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У меня две собаки и одевать себя зимой дают очень спокойно. Мы даже превратили процесс одевания в игру. А вообще, я считаю, что животное само чувствует, что в одежде на холоде ей теплее и должно со временем привыкнуть к этому.

Аватар пользователя miriamK
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 3

Вы знаете, как у владелицы овчарки могу сказать с уверенностью, эта порода одежду не любит. Вы сами это прекрасно видите по своему питомцу. Вообще овчарка собака весьма своевольная, если отказалась, то отказалась, переубедить разве что силой. Но надо ли? Как вариант, может, попробовать приучать собаку к одежде постепенно? Сначала можно одеть на неё что-то незначительное, что ей мешать особо не будет. Естественно, при этом применить какой-то трюк из области дрессировки "ты мне - я тебе".

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Очень трудно одеть собаку, если она этого не хочет. Мы маленького пекинеса не смогли одеть в комбинезон, а как быть с овчаркой? Не представляю.