Как рассчитать норму кормления собаки?

Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

От чего зависит норма кормления собаки? Как ее рассчитать, чтобы собака была всегда сытая, но в тоже время не жирела и не худела? Это я говорю про натуральный корм. С сушкой то все понятно, там все на упаковках расписано. Но вот здесь все гораздо сложнее оказалось…

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

мда, сложна задача кормить собаку натуралкой. Много чего учитывать нужно для этого. Вес собаки, размеры, возраст, время года, щенная сука или нет, беременная она или нет… Везде нужно свое питание, разное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и т.п… так что подумайте, а надо ли вам это? Может просто сушкой обойдетесь??

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

А что у вас за порода? И какой возраст? Щенок или уже ветеран? А заводчик вам в этом не помог? Просто для каждой породы уже есть практически полностью разработанные нормы кормления.

Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

У нас нет заводчика, потому что мы дворяне )) Возраст чуть больше года. Ростом около колена приблизительно. И кормиться нам сказали натуралкой. Да и не ест собака у меня сухой корм, какой бы не пробовал давать… А почему погода влияет на норму кормления?

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Погода очень сильно влияет на работу организма. Ведь чем ниже температура воздуха, тем больше организму у собаки приходиться вырабатывать энергии для ее обогрева. Поэтому и калорий она должна потреблять больше. Но хочу вас рассказать про витамины, которые обязательно должна потреблять ваша собака. Это - A, D, E,B1, B2, B6, B12.

Витамин А, который еще называется ретинол, содержится в рыбьем жире, морковке, почках.
Витамин D, который называется кальциферол, содержится в рыбьем жире.
Витамин E, который называется токоферол, содержится в овсяной и гречневой крупах.
Витамин B1, который называется тиамин, содержится в также в овсянке, гречке, еще в пшене, в хлебе, испеченного из муки грубого помола, в печени. Витамин
B2, который называется рибофлавин, содержится в почках, печени, молоке, дрожжах пивных и кормовых.
Витамин B6, который называется пиридоксин, содержится в дрожжах, картофеле, фасоли, мясе, печени, рыбе и крупах – пшенной и гречневой.
Витамин B12, который называется цианкобаламин, содержится в почках, сердце, молоке, твороге и в печени рыб тресковых пород и животных.

Вот вам уже кое-какой списочек продуктов, которыми нужно кормить свою собачку. Делайте ее рацион разнообразный и тогда, все у вас получиться.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Это все хорошо, но человек спрашивал не про рацион, а про нормы. Так вот, взрослой собаке нужно на 1 кг ее массы тела 4,5 г белка, 9 г углеводов, 1 г клетчатки, 1,32 г жирных кислот. Для щенков немного другие цифры также на 1 кг веса - 9 г белка, 13,8 г углеводов, 1,5 г клетчатки, 2,64 г жирных кислот. Из этого следует, что углеводов должно быть в пище очень много, до 70% от всей нормы. Сюда входят и клетчатка, и сахар, и крахмал. В среднем во время теплой погоды норму можно снижать на 15%, а во время холодной соответственно увеличивать на 15%. И да, вот еще что. Большой собаке нужно гораздо меньше энергии на единицу веса, чем маленькой. Это тоже нужно учитывать.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Попробую ответить более конкретно на Ваш вопрос.
Еда, как правило рассчитывается на вес, а не на рост. Я так думаю, что Ваша собака должна весить 15-20 кг. Ей будет достаточно каши с мясом где-то по 2/3 - 1 пол-литровой банки 2 раза в день. Надеюсь, такое измерение Вас не насмешит, мне так как-то на глазок видится.

По-поводу сухого корма. Конечно, если собака у Вас ела кашу, она не захочет сразу переходить на корм. Если Вы захотите перевести ее на корм, попробуйте сначала домешивать корм в кашу, постепенно увеличивая количество корма и уменьшая количество каши.
Или дайте корм и больше ничего не давайте. Постоял корм 20 минут - забрали. Вечером опять поставили на 20 минут и убрали. Если собака не ест пару дней - ничего страшного с ней не случится. А с голоду умереть она себе не даст.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я, лично, считаю, что "сушка" яд. А то что там пишут про рацион на упаковке -просто смешно. Вот если бы там было расписано про регион проживания, породу, пол собаки. Вдобавок написали бы про больную, беременную собаку, агрессивна ли она или вялая и многие другие аспекты, то в придачу к корму была бы инструкция листов на 100.
А, так как кормежка не поддается частенько научному "взвешиванию", предлагаю дедовский способ для контроля. Насыпать корм по времени и на время. Не должна полная миска с кормом стоять целый день.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

Думаю норма у каждой собаки своя, потому как слишком много факторов на это влияет, одна собака целый день по двору носится, а другая в квартире целый день лежит.
Нужно просто понаблюдать за собакой и определить для нее норму.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Норма кормления собаки рассчитывается с учетом многих факторов. Таких, как возраст, физиологическое состояние, условия содержания и питательная ценность самого корма.
В особенно питательном и калорийном рационе, нуждаются растущие щенки и суки в период беременности и особенно лактации! А также кобели, в период активных вязок.

Рассчитать рацион для взрослой здоровой собаки достаточно просто. Собака за пять минут должна съесть свою порцию. Если после этого она спокойно отходит от тарелки, значит она сыта и порция достаточна. А если собака от тарелки не отходит и продолжает вылизывать миску - маловато будет!

Если рацион имеет низкую пищевую ценность и плохо усваивается пищеварительной системой собаки, например каша, соответственно норма кормления увеличится. Если же рацион высоко питательный - мясо, творог, кисломолочные продукты с хлебом, субпродукты первой категории, рыба, норма кормления уменьшается.

Также смотрим кондицию собаки. Оптимальной кондицией считается та, при которой вы легко можете прощупать ребра, каждое в отдельности. При этом собака имеет блестящую шерсть, активное поведение и хороший аппетит. Если ребра прощупываются с трудом - собака перекормлена. Если ребра видны невооруженным глазом, торчат - увеличивайте пайку.
В любом случае, недокорм лучше для собачьего здоровья, чем перекорм, помните об этом! Объемные корма с низкой питательностью растягивают желудок и могут привести к завороту!

Мои взрослые среднеазиаты, весом около 80 кг, съедают в день по килограмму мяса. В качестве источника углеводов и клетчатки - тушеные овощи и иногда каши. Примерно по семьсот грамм. Не так уж много, не правда ли?
Так что старайтесь увеличить ценность рациона не за счет объема, а за счет питательности!

Аватар пользователя алена 84
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 7

здравствуйте! подскажите пожалуйста чем и как кормить щенка ротвелера! ему еще нет и месяца он родился 5 марта 2013 года!заранее спасибо