Как реагирует Ваша собака на ссору в семье?

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

В каждой семье случаются ссоры. То ли дети не поделили что - либо, взрослые выясняют отношения на повышенных тонах, и даже Ваша собака бывает поводом для ссор. Собака очень чутко чувствует настроение всех членов своей семьи - стаи. Как же реагирует Ваш питомец на ссоры в семье?

Расскажу немного о своих наблюдениях. Когда мы с мужем ругаем своих детей, то наша Кэрри не может это вынести. Она встает и уходит на свое место с таким виноватым видом, как - будто виновата она. Когда мы с мужем на повышенных тонах доказываем что – то друг другу, то собака тоже молча уходит на место. Она никогда не вмешивается в отношения между членами семьи - стаи. Но когда сын со своим другом баловались и боролись, то Кэрри с лаем бросалась к ним и все моментально прекращалось. То есть чужому нельзя обижать своего (это я так думаю о ее поведении). Не знаю, как повела бы она себя, если бы кто-то чужой стал ссориться со мной или угрожать - такого никогда не случалось. Но то, что я никого не боюсь, когда выхожу с ней ночью - это факт. Ведь бывает, что нужно проводить сына на море, а маршрутка забирает его в 3 ночи с остановки. Так я провожаю его всегда с Кэрри. И я уверена, что к нам никто не подойдет и не обидит , а если кто-то проходит мимо, то у нее всегда встает холка (значит, она на стороже).

От многих хозяев собак приходилось слышать всякое о поведении их собак во время ссор в семье, доходило и до укусов. А было и наоборот. Поведение собаки заставило хозяев перестать ссориться. Конечно, если бы моя собака становилась агрессивной, то пришлось бы корректировать ее поведение, давать запрещающие команды, отправлять на место.

Захотелось поднять эту тему, чтобы форумчане поделились своими наблюдениями в этом вопросе. Интересно узнать, как могут еще вести себя наши питомцы в подобной ситуации.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Наши собаки реагируют на ссоры спокойно. Радости конечно тоже не высказывают, но лежат, не вмешиваются или же выходят на улицу (мы в частном доме). Наверное в глубине души радуются, что ругают не их ))

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Собаки очень чувствительны, поэтому тяжело воспринимают любые разлады в семье. Хорошо, когда собака способна помирить семейную пару, я таки случаев много знаю. Хуже, когда собака становится поводом для ссор. Я когда смотрю на свою собаку, не могу злиться, желание ссорится и ругаться пропадает. Так что мая собака - мой талисман.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У нас собака вообще не переносит повышенного тона, так что из-за нее ссоры в семье практически прекратились. Приходится принимать то, что в квартире есть живое существо, которому скандалы не нравятся, зачем лишний раз нервировать собаку. Вот и стараемся выяснять все миром, или на улице где-нибудь, чтоб собака не видела наших ссор.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда моя мама приходит к нам и шумно играет с дочкой, резко поднимает ее, пес нервничает, прыгает на нее и пытается схватить за руки. А когда мы шумим, ссоримся, когда я ругаю дочь, прячется под диван. На дочку не так действует моя отповедь, как на собаку:)

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Не могу сказать, что у нас дома бывают частые, а тем более шумные ссоры. Но конфликты, конечно, иногда случаются. Собака не вмешивается - ни рычит, ни лает. Максимум, что может сделать, это подойти так доброжелательно и переключить на себя внимание.

А еще такое наблюдение. Собаку мы заводили вместе с бывшим мужем. Он поначалу ее очень любил и баловал. А потом мы разошлись. Собака долго его ждала, выглядывала. На улице всегда обращала внимание на молодых мужчин, подбегала, а потом понимала, что обозналась. Мне самой было больно за этим наблюдать. Но что поделать, стараюсь как можно больше уделять ей внимания. Хорошо еще, что именно меня собака воспринимает как главную хозяйку. Так вот,сейчас наша собака не любит мужчин. Женщин и детей - хорошо воспринимает, а мужчин - нет. Даже на моего брата лает.

Аватар пользователя nastyashinoda
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 6

Когда возникает скандал, сопровождающийся криками, то мой пес убегает, прячется в укромном месте, чаще всего в своем домике. Собака очень пугается и переживает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас собака заядлый миротворец. Шум она не любит и реагирует почти моментально на любой крик. Собака всегда принимает участия в семейных стычках. Сначала сидит и с умным видом находит виноватого (как она это определяет не понятно) потом слегка подаёт голос обращая на себя внимание. Если собаку игнорируют она с упрямством осла обязательно щипнёт виновника стычки. Дети начинают визжать и переключаются на собаку. Любая ссора сразу заканчивается и начинается куча мала.
Беша один раз меня за пятую точку ущипнула я аж подпрыгнула от неожиданности, а эта фря сидит на меня смотрит и улыбается. Я сразу и успокоилась.
На улице, когда собака видит ругань её просто тянет туда. Когда собака свободно гуляет рядом с домом местные ребятишки никогда не дерутся, знают Бешка прибежит и защекочет. Иногда правда притворяются, чтоб её спровоцировать, но собака чутко улавливает фальшь и её не провести.

Аватар пользователя Кураж
Не в сети
Регистрация: 17/03/2013
Сообщения: 1

наш пес, если случается ссора, начинает писать. хотя уже не маленький. и порода крупная. ну и тут уже не до ссоры, все внимание на собаку. вообщем, наш мокрый миротворец))