Как сделать подстилку для собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как только в вашем доме появился щенок, его необходимо сразу приучать к своему месту, где он будет чувствовать себя в полной безопасности. Это место у него будет ассоциироваться с подстилкой.

Готовую подстилку можно приобрести в магазине, торгующем принадлежностями по уходу за собаками, а можно сделать самому. Многие, к сожалению, считают, что подстилка – это обыкновенная тряпка. Возможно. Но ведь тряпка на полу в квартире смотрится как-то неэстетично и не вписывается в интерьер квартиры.

Выбирая подстилку, важно, чтобы она соответствовала размеру собаки и не скручивалась, когда собака на ней будет вертеться. Кроме того, важно, чтобы подстилка легко стиралась и чистилась.

Материал для подстилок бывает разный. Чаще всего наполнителем для подстилки бывает синтепон или поролон. Такие подстилки легко стираются в стиральной машине и быстро высыхают. Однако собаки любят попробовать подстилку на зуб. В этом случае надо быть очень внимательными, ведь собака может подавиться наполнителем.

Когда у нас в доме появилась Джолли, я задумалась над тем, как сделать подстилку для собаки, чтобы ей было удобно, а мне – красиво. В общем, долго не раздумывая, я соорудила ей лежанку-подстилку собственноручно. Обычный картонный ящик обрезала с одной стороны и обтянула его стеганой подкладкой на синтепоне. Правда, кошка с котятами оккупировали эту лежанку, но Джолли не отступила. Спали все вместе.

Когда у Джолли начали меняться зубы, первой пострадала подстилка. Ее пришлось убрать, боялась, как бы собака не подавилась синтепоном, который она умудрялась очень аккуратно выщипывать.

Вторую подстилку она получила к своему дню рождения. Беленькая, мягонькая из ворсистой ткани, с мягкими бортиками. Но к тому времени Джолли уже освоила мягкое удобное кресло. Поскольку одновременно спать на кресле и на подстилке в своем уголке невозможно, Джолли нашла выход: затаскивала подстилку на кресло и с гордым видом восседала на ней. А еще она хвасталась этой подстилкой всем, кто заходил к нам в гости. Ну еще бы, из самих Штатов прислали!

Наша собака путешествует с нами автомобилем, поэтому для этой цели у нас есть отдельная подстилка. Она предотвращает царапины на обивке и ее загрязнение, да и собака чувствует себя на ней намного комфортнее.

Дружная семейка
Моя подстилка!
Хозяйская подстилка - самая лучшая!
Туристическая подстилка
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Подстилки, как на первых двух фото, я называю собачьими диванами)). Мне они нравятся, в продаже всегда есть масса очень симпатичных вариантов. Думаю, собакам они тоже нравятся. Но своим я не покупала, колеблясь между домиком и таким диваном, два раза выбирала все-таки домики. Маленькому щенку, мне кажется, уютнее в домике и теплее. А вот когда повзрослеет, диванчик личный самое то. Только они уже, как правило, к этому времени наши диваны оккупируют)).

У нас у болонки только была подстилка — матрасик простеганный, с тонким слоем поролона внутри. Сверху надевали наволочку ситцевую, которую удобно снять и постирать. Этот матрасик служил ей всю жизнь, только наволочки меняли. Собака была послушная и аккуратная, синтепон не выдирала)).

Я читала еще такие советы по обустройству лежанки для собаки. Что должен быть деревянный каркас, высотой сантиметров 10, обтянутый плотной тканью, типа парусины, а на нем уже матрасик. Чтобы на возвышении собака спала. Смысл, наверное, в том, чтобы было теплее и для позвоночника хорошо. Не знаю, делал так кто-нибудь своей собаке и нравится ли такой вариант подстилки собакам.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Для своей собаки в возрасте 1,5 года пошили матрас. Взяли паралон, склеили в два слоя, получилось около 5 см. в высоту и пошили 2 чехла, что бы было на смену. Идеально помещается под диван, когда надо убрать.
Материалы для пошива и само изготовление заказали в цеху по изготовлению мягкой мебели. Вышло очень экономно и практично. В таких цехах всегда есть остатки ткани и других материалов.Когда была поменьше, спала в коробке, сами сделали из фанеры а внутрь ложыли подушку из паралона.
В машине наша Санта любит ездит на переднем сидении, так проще она не бегает сзади и слюнит только одно окно, я ее стелю обычное но плотное покрывала, тогда все чисто и аккуратно после нее.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Чувство зависти вызывают у меня, да и у членов моей семьи, ваши комменты! Чарли спит там, где нахожусь я, и желательно еще пуховое одеяло, из которого он соорудит уютное гнездышко! Если все одеяла убраны, то для норки сойдет пара подушек. И только в минуты вселенской обиды на нечутких хозяев, с желанием показать какие они изверги, он может минут на пять прилечь на свое место. Там сиротливо лежит шикарная диванная подушка, но видимо не царское это дело почивать в коридоре....

Аватар пользователя Кsения
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 3

У меня Шурик (метис немецкой овчарки) тоже раньше на кровати спал, пока одеяло не сгрыз и кусаться не начал. Теперь спит не по-королевски, а по-спартански на полу. Я как-то не заморачивалась с подстилкой - сложила шерстяное одеяло в четыре раза, сверху постелила что-то вроде простыни из байки, меняю раз в неделю на чистую. Это для зимы. А летом спит в будке на даче, сторожем работает:)

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Считаю, что подстилку собака воспринимает как место, куда она идти по команде хозяина, а место для сна моя собака выбирает разное, в зависимости от времени суток и температуры. Поэтому подстилку делаю из покрывала или одеяла.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Мой пёс все свои поролоновые подстилки и диванчики благополучно разодрал в клочья. С большим трудом нашли ему подстилку, которую он не может уничтожить - этакий собачий матрац в чехле из ткани, похожей на брезент. Жан и эту подстилку попытался драть когтями, но она не поддалась. Так что прочность - самое важное свойство собачьего коврика! :)

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Подстилку сделать для собаки несложно. У нас ею служит детский матрас, чехлы на котором я меняю. Но дело в том, что у моей собаки периодически появляется желание погрызть свое спальное место. Ей нравится вытягивать вату из матраса. Пришлось зашить, а собачку пожурить. Теперь возле неё всегда лежит большая кость, - как только она хочет укусить подстилку, я прикрикиваю и показываю на кость. Вроде бы понимает.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

В домике у нашей Дафни лежит купленый матрасик, домик стоит в загончике, куда дверка всегда, кроме ночи, открыта. Днем она сама идет туда спать иногда.
По-скольку собаки существа стайные :), и днем любят спать там, где есть часть ее стаи (муж смотрящий ТВ, например), то пришлось сшить матарасик самой, потому что матрасики у нас по цене золота, а я еще хотела большой в комнату. Получился довольно здоровый :), но большой -не меленький, ей там удобно. На матарсах чехлы, которые я стираю регулярно. Так же в домике есть ее одеялко, с которым она нам досталась от заводчицы, этакий "сувенир от мамы". С одеяльцем Дафни оходится бесцеремонно, проглызла дыру. Это видимо, произошло в момент раздражения (когда на нее внимания не обратили, достаточного по ее мнению), поэтому одеяльце находится теперь на крыше домика и "выдается" только на ночь- кладу его в конец домика, "чтоб ей не дуло в спину" :)
Еще в загончике есть свободное место, куда на пол положен "коврик", как на последней фотографии первого поста темы. Пол у нас зимой холодный. Так что в загончике коврик, на части коврика стоит домик, в домике матрасик в чехле :).

Теперь - как сделать подстилку- купила в магазине синтепон пластами 3 х 1 м, и толщиной 1 см, материал в магазине секонд-хэнда (у нас туда и отрезы сдают :)), вырезала несколько кусков по желаемому размеру - материал и синтепон, сострочила каждый кусок материала с синтепоном, наложила один на другой и края обшила бейкой (можно руками пришить, если для машинки толсто). Сшила на матрас чехол с молнией по одному краю. Синтепон сшивала с материалом слоями, что "толще было" и чтоб синтепон не сбивался потом, ведь прошить матрас, чтобы соеденить слои синтепона -невозможно, слишком толсто для швейной машинки получается.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У моего песика сначала был диванчик, но со временем он сильно потерял вид, так что теперь я использую старые плоские подушки, набитые синтепоном. Стираю их по очереди, и всегда есть чистая подстилка

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Когда Корсика была совсем маленькой, то для спального места мы покупали ей детские матрасики. В детстве она очень любила их потрошить, поэтому жили они всего по несколько месяцев. Очень уже ей нравилось прогрызть там маааленькую дырочку и через нее доставать содержимое. )
Сейчас она подросла, и подстилкой ей служит большое силиконовое одеяло, « евро двушка» сложенное в четыре . На него сверху я одеваю сменные чехлы, что бы было удобней стирать.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Помню, когда я была совсем маленькой и мне купили щенка, то я с удовольствием и детским восторгом сооружала ему лежанку. "Кроватка" была незаурядной - старый пуховик, вывернутый наизнанку. Тогда я еще не очень понимала что к чему) Щенок сразу же обдул "место" и совсем не хотел там спать...его больше прильщал обычный голый пол под диваном или кроватью) но наверное это было просто его конкретное предпочтение. Пуховик был выстиран и вновь положен в уголке, туда же всегда я клала игрушки собаки. Но опять же лежанка игнорировалась. Собственно эту собаку мы так и не приучили к месту в одном месте...Второй щенок был более лоялен. Ему я уже покупала специально детский матрасик и оборачивала вначале клеенкой, затем простыней. Так гораздо легче стирать. Да и смотрится матрасик опрятно, места много, собака может вытянуться во весь рост. Сейчас в зоомагазинах знаю продаются специальные коврики для собак. Такие прорезиновые. Думаю, если собака не начнет их грызть, то использование подобных будет ооочень удобно хозяевами! Ведь запахи не впитываются, не приходится долго выветривать и просушивать. А еще удобно брать с собой на отдых - им не страшен ни дождь, ни повышенная влажность (если собака вернулась с пляжа например).
Также есть специальные палатки для собак. Еще некоторые владельцы покупают такие маленькие раскладывающиеся детские ;) и обустраивает что-то на подобии конуры) правда зная свою собаку, могу сказать, что пес всегда любит рухнуть на стенку и сползти по ней вниз на лежанку))) так что палатки это не для него.