Как собака лечит?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Собака может лечить человека разными способами: и физически, и энергетически, и психологически. Издавна известны бактерицидные свойства собачьей слюны. Это уже сейчас ученые выявили особое вещество, лизоцим, которое содержится в слюне собаки и обладает таким ценным действием. Раньше, когда этих научных подробностей люди не знали, тем не менее, это свойство собачьей слюны применяли в народной медицине.

Давали зализывать собаке свои раны. Участки кожи, пораженные грибком и разными другими кожными болезнями, мазали сметаной и давали слизывать своему четвероногому лекарю. Так же боролись с бородавками. Применяли и сучье молоко. Существовало и народное лечение туберкулеза употреблением в пищу собачьего мяса. Об этом, правда, жутко даже писать, но имело место, да и сейчас, наверное, имеет такое явление.

Но лучше вспомнить о других безобидных методах лечения человека собакой. До сегодняшнего времени сохранилась традиция использовать собачью шерсть в виде поясов, наколенников для лечения спины и суставов. Хоть и официальная медицина не особо поддерживает такую терапию, но люди пользуются, и говорят, что помогает. Наконец, саму собаку можно использовать в качестве живой грелки к ногам, спине, животу, в общем, куда требуется.

В отличие от кошек, которые забирают отрицательную энергию и ложатся на больные места, чтобы ее вытянуть, собаки, наоборот, энергией заряжают. И на расстоянии, стоит только понаблюдать за их играми и беготней, и при непосредственном контакте. Все, наверное, замечали, когда погладишь своего любимца, пообнимаешься с ним, сразу прибавляется сил.

Собак рекомендуют заводить людям, страдающим депрессией и апатией. Тогда рядом всегда будет живой источник позитивной энергии. Мы уже обсуждали на форуме, как собака может помочь человеку психологически преодолевать болезнь. Это касается и детей с аутизмом и ДЦП, и стариков со своими возрастными проблемами. Хосписы, дома инвалидов и психиатрические клиники, в основном за рубежом, используют целительную силу канистерапии.

У нас пока это отдельные редкие случаи, когда животных допускают в лечебные учреждения. Но пока собаки живут у нас в домах и квартирах, всегда рядом есть такой четвероногий домашний доктор. А прогулки? Вышли бы вы просто так на улицу в любую погоду два-три раза в день, если бы не собака? Конечно, нет. Так что, это чудесное животное выступает еще и нашим личным фитнес-тренером, помогает поддерживать физическую форму и заставляет ежедневно дышать свежим воздухом.

А у вас есть примеры из жизни, как собака лечит? Поделитесь своими историями или наблюдениями.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кстати, официальная медицина в лице моего папы - человеческого хирурга, оценила по достоинству пояс из собачьей шерсти. Теперь вместо уколов и таблеток во время приступов ревматизма, он надевает пояс и все дела:) Говорит помогает безотказно. Собственно с него и началось, попробовал, разрекламирован. Теперь у меня вся семья снабжена такими поясами, а бабушка вообще его не снимает, даже спит в нм, когда болит поясница:) Благо собаки большие и шерсти в каждую линьку набирается прилично.

Именно из-за огромного количества невостребованной азиатской шерсти у меня родилась идея связать что-то посолиднее поясов. Долго мучилась, но связала себе плед. Получился легкий и очень теплый. Теперь во все поездки его с собой таскаю. Что касается лечебных свойств, не знаю, но когда в дальних поездках на машине я стелю его на сиденье, спина устает гораздо меньше.

Любому собачнику известно, что лечить умеет и сама собака. Все наши душевные переживания собаки берут на себя, а в замен дарят позитив и энергию. И еще. Я уже где-то писала на форуме, что часто собака забирает часть болезни хозяина и болея вместе с ним, облегчает его состояние. Я даже специально расспрашивала хозяев, приходивших ко мне на прием, есть ли у них то же заболевание, что и у собаки. Оказалось,что да. У хозяина со слабой поджелудкой, собака имеет хронический панкреатит и т.п. Более того, со слов самих хозяев, после того, как у них появилась собака, их состояние значительно улучшалось. Это конечно никак не доказано, а официальная медицина, опять же в лице моего отца, относится ко всему этому крайне скептически, но факты и мои личные наблюдения говорят сами за себя.

Еще собачники очень редко впадают в депрессию, это уже научно доказанный факт. Думаю им просто некогда, во всей этой круговерти прогулок, кормежек, дрессировок, выставок, вязок и родов хандрить просто некогда:) Да и не очень то хочется. Когда смотришь на улыбающуюся морду своего питомца, все проблемы кажутся несущественными. Настоящие в этом мире только эти веселые, озорные, искренне влюбленные глаза и радостно виляющий хвост!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я читала, что польза от собачьей шерсти это миф. Помогает обычное тепло от любой шерсти. Но всё равно я по привычке вяжу носочки для всех. Благо шерсти у нас завались. Я видела по телевизору, как вяжут красивые вещи из собачьей шерсти. Но пока сама не рискну никак, не найду средства, чтобы удалить запах псины от мокрой шерсти.
У собаки слюна может лечить трещины на пятках. Проверенно на собственной матушке. Всё лето Бэшка по вечерам маме пятки лечит. Когда уезжаем, у неё опять пятки сохнуть начинают.
А мне собака помогает без лекарств прожить критические, женские дни. Ещё щенком, когда была, я заметила этот феномен. Полежит щенок на животе часик, и жить снова хочется, всё, как рукой снимает.
Наша собака блюдёт мир в нашей семье. Правда, она, как талисман, как лучший семейный психолог.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не знаю, лечит или нет, но когда муж приходит с работы и переодевается, пёс бежит лизать ему колени. Муж мучается судорогами ( много ходит по работе пешком и не слишком много полезного ест, надо признать). Так может, пёс так снимает ему усталость?

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

У меня собака ранки зализывает, особенно чувствуется когда комары за ноги покусают она тут как, пару раз пройдется я зыком по ногам и зуд проходит. Еще у папы есть друг, у него экзема на руке,как он утверждает только его собаки и зализывают, а так мало что помогает.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня никогда не было собак с длинной шерстью, поэтому о пользе вязаных изделий ничего не могу сказать. Но вот ранки и ссадины пес не пропускает. Сразу бежит лечить, и я заметила, что заживающие он не трогает, а вот если есть воспаление, усиленно вылизывает.

Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

Наш лабрадор помог ребёнку психологически.
Собака нам досталась 2-хгодовалой, очень быстро нас полюбила. У наших знакомых есть ребёнок, который панически боится собак в 8 лет. Так наша глупендра, когда его увидела, быстро сделала зайку (села на задние лапы и начала махать передними). Киндер понял одну вещь - опасаться собак надо, но есть собаки, которые не укусят и которых можно хотя бы погладить.