Как совместить отпуск и собаку? Вопросы по передержке и доверию к догситтерам.

Аватар пользователя hodbo
Не в сети
Регистрация: 22/05/2015
Сообщения: 1

Близится лето и отпускной сезон для кого-то уже начался.
Хорошо, если есть возможность взять своего пса с собой в отпуск, но если нужно уехать куда-то далеко, на моря скажем.
Как обычно решаете вопрос с тем, где бы оставить своего любимого питомца?

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

В свое время, решал эту проблему без привлечения профессионалов - в парке, где обычно гулял со своими, познакомился с хозяином чудесного мальчика-миттелька. Вот с ним и договорились: когда я уезжаю в отпуск или командировку - собаки у него, когда он уезжал - отдавал мне. Очень удобно и собаки ладили.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы свою собаку ни с кем чужим не оставляем. По этой причине отпуска проводим на даче.
Я не доверяю собачьим гостиницам. Да и не могу себе представить мою кроху. посаженную в клетку. Ее одну оставляешь часов на 9-10, так потом такой визг стоит!К еде без нас не притрагивается, лежит и страдает,что ее бросили. А тут уехать без нее на месяц!Ведь собаке не только еда и прогулки нужны. Ей нужен хозяин рядом и уверенность в том, что ее любят и никогда не бросят.
Каждый, конечно, этот вопрос для себя решает, что важнее: душевное состояние собаки или отпуск на море. Если совместить никак не получается, то я выбираю спокойствие собаки.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас этот вопрос решается очень просто: все поездки подстраиваем так, чтобы наши питомицы не оставались одни. Если уж выбираемся куда-то всей семьей, то и они с нами. Они - полноправные члены семьи.

Аватар пользователя shurga184
Не в сети
Регистрация: 24/05/2015
Сообщения: 1

Вопрос действительно не праздный. Разумеется любой хозяин любит свою собаку и переживает "как она там без него".
Вариантов всего три.
1. Взять собаку с собой - да, это потребует дополнительных хлопот и расходов. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы отель, в котором вы планируете остановиться, принял вас с питомцем (с учетом его размеров), место выгула, и т.д. Зато сколько Вы привезете замечательных впечатлений и фоток... Мы стараемся отдыхать именно так. Но это не всегда возможно, поэтому...
2. Отдать друга "в передержку". Надежным знакомым, которые смогут обеспечить необходимый уход. Мы отдаем заводчикам своих собак - они сами заинтересованы в их здоровье и никогда не откажут.
3. Гостиницы для животных. Обязательно выяснить репутацию заведения (любым способом и чем больше отзывов найдете, тем объективнее информация). Отдавать можно ТОЛЬКО в самые проверенные места, с возможностью удаленного контроля собаки (видеоотчеты или, хотя бы, звонки регулярные).
Волнительно все это. В результате мы загружаем собак на заднее сиденье и едем в теплые края (заодно можно и выставках поучаствовать)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот выяснение репутации гостиницы для животных и является самым сложным делом. Как собрать информацию? Читать отзывы на сайте гостиницы для собак? Сомневаюсь, что все они будут достоверными. Да и удалят, скорее всего. отрицательные отзывы. Зачем они владельцам гостиницы?
Отзывы на сайтах о собаках? Тоже нет никакой уверенности в том, что отзывы не будут заказными.
Единственный надежный способ что-то узнать - это поговорить с теми, кто уже пользовался услугами гостиницы. Но как это сделать - вот в чем вопрос.

Аватар пользователя Sara1988
Не в сети
Регистрация: 25/05/2015
Сообщения: 1

Ребят тоже интересует этот вопрос. Так как у самих есть собака. И не с кем оставить на период отпуска. Как вы вообще относитесь к тому, чтобы оставлять своего питомца посторонним людям? Подруга через знакомого оставляла, сказала, что все прошло хорошо. Я вот не знаю как поступить.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Я по возможности, беру свою собачку в отпуск с собой. А если никак не получается, то оставляю родителям. Чужим людям оставлять не хочу, это большой стресс для собаки.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Никогда не оставляю собаку с посторонними, даже на сутки. Оставляем собаку на родственников (они временно к нам переезжают) или заводим к соседям-собаковладельцам.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Конечно, идеальный вариант - оставить питомца людям, которых он уже знает - родственникам или друзьям. Если вы не можете взять собаку с собой, а отдых уже запланирован и вы договорились с человеком, которого ваш пес либо вообще не знает, либо плохо знает, то проведите некоторое время вместе - пусть пес познакомится, привыкнет, примет этого человека, как друга. Еще можно смягчить стресс, если на время отпуска этот человек сможет пожить у вас в доме - пес все-таки будет в родной обстановке, знакомой ему. В любом случае для собаки будет стрессом не видеть родных хозяев - у моей дочери чихуашка и кода дочь уезжает - Динка грустит и злится на всех домашних, плохо ест и т.д. Хондра начинает проходить только дней через 7-10. Но когда дочь возвращается - то мы боимся, что Динку от радости удар хватит)))))

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вы затронули очень больной вопрос, конечно можно сказать:"Об этом, надо думать, перед тем, как заводите щенка". Если оставить демагогию в стороне, а ближайших родственников нет? Надежда, только на соседей или друзей. Может звучит цинично, но с соседями необходимо поддерживать хорошие взаимоотношения, хотя бы для того, чтобы оставить на них питомца на недельку. Лучше всего, конечно, не расставаться, хоть это и не всегда удобно.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас в городе с этим хорошо: можно собаку или кота оставить в приюте на время. Причем, все очень выгодно - платишь только за корм или свой корм оставляешь. Немного денег за уход за псом, коробка конфет и все довольны!

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Не смогла бы оставить свою Бабасю в приюте или гостинице для животных. Я же не знаю, как к ней там будут относиться. Рассказать она не сможет. Скорее всего, в крайнем случае, поехала бы в гости к моим родителям. Она их обожает и это взаимно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Лучше всего конечно если удается оставить собаку у родственников или друзей, с которыми она хорошо знакома, если оставлять у догситтеров, то очень желательно вначале поискать отзывы о конкретном месте и людях там работающих.

Аватар пользователя Роман Сиволапов
Не в сети
Регистрация: 20/07/2015
Сообщения: 8

У меня один догситтер -= мой друг))))))))))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если на выходные на море, то некоторые собаку с собой берут (этому мы обязаны куче прикольных видео и фото в Интернете). Плохие приюты быстро закрываются, где собак голодом морят и бьют - правда-то всегда всплывает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не хотелось бы испытывать это на своей собаке. Правда может и всплывет, но Вашей собаке от этого легче не станет.
Но речь даже не о том, что голодом морят или бьют. Собака в приюте чувствует себя брошенной. И страдает, даже если ее никто не бьет и перед ней полная миска еды. Собака тоскует по хозяину и боится незнакомой обстановки, чужих людей. Отпуск с комфортом для себя - это прекрасно. Но неужели свою собаку не жалко?

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Может, кто знает хорошую зоогостиницу в Москве! Посоветуйте! Иного выхода нет!

Аватар пользователя Cocainka
Не в сети
Регистрация: 23/08/2015
Сообщения: 2

Нашему любимцу 2 годика ,у нас английский кокер спаниель
В одно лето брали его с собой на море -скажу проблематично-так как не все гостиницы и базы отдыха разрешают проживание с животными ,потом возникает прооблема -пляж --и вообщем вечера ,собака в не знакомой обстановке может себя не очень адекватно повести на едине -а постоянно с собой тянуть ее тоже не очень удобно(благо у нас было с кем в номере оставлять ,,если конечно у вас маленькая собачка ,так сказать карманная,проблем вообще не будет

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Да, многое упирается именно в размеры собаки. Именно для совместного отдыха небольшие габариты и спокойный нрав пса играют на руку хозяевам.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас из-за собаки в отпуск всем вместе поехать никак не получается. Как правило, я всегда с Микки дома оставалась, а родители с братом и сестрой ездили на моря. Мы к этому привыкли. Иного варианта нет, ведь лабрадоры привыкли к вниманию.
Если собака небольшая, то ее можно отдать соседям. Например, рядом со мной живут дедушка с бабушкой, которые сами не раз предлагали взять нашего пуделька (когда у нас была Микки) на время отпуска. Когда была жива моя бабушка, то она тоже с удовольствием с нашей Микки гуляла.
Сейчас в городе открылся крупный ветеринарный центр с гостиничными номерами для питомцев. Там за определенную плату можно оставить своего любимца. Цены - как в обычной гостинице для людей, плюс выгул и питание. Только вот помните, что собака на Вас может обидеться. Например, мы как-то лабрадора в гостинице на сутки оставили, чтобы ему процедуры сделали (капельницу, уколы), а вечером забрали. Лабрадор с час обижался на брата, лаял, как только тот пришел его забрать, а к нам не хотел определенное время подходить.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Эта тема очень сложная. Если нет родственников, с кем можно оставить своих питомцев, придется пользоваться услугами передержки, т.к. очень немногие отели или гостиницы разрешают размещение с животными, да и для перевозки своих питомцев возникают определенные трудности. Мы нашли передержку в Нижнем Новгороде (Доскино) и в Москве ( в Домодедовском районе) Если кому-то нужны контакты- всегда готов поделиться. Уход за нашими собаками у этих людей очень хороший и цена вполне адекватная.
Что касается выбора передержки - читайте отзывы, спрашивайте у друзей и знакомых. Часто предлагают передержку в проверенных местах ветврачи услугами которых Вы пользуетесь. Важно собрать как можно больше информации, чтобы не попасть на мошенников.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Мы старались взять всегда с собой, хоть и не особо это море и нужно собаке, но для удобства и спокойствия для себя брали с собой. А так периодически отвозили к маме пожить, а то мы на работе и собачка скучала, на выходные забирали. Наша Даночка нормально относилась к переменам места жительства, так как за все 18 лет, пришлось по ездить, то на дачу, то пожить в квартире, то в частном доме. Так что передержку больше доверяю родным, тем с кем собака выросла и знает и доверяет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну у нас без проблем! Песик из без призорных, самостоятельный! Пару раз оставляли одного на целый день, и еда и питьё были в достатке. Но скучно! Арчи отвязался и убегал к соседям! Он своими манерами их просто покорил! Они ещё и дополнительно его покормили!Такой ни где не пропадёт!
Шучу, конечно.
Если что, за ним приглядывает моя мама, она живёт сейчас с нами. Если уж и у мамы будут свои планы, то будем просить соседей, они его знают и любят!