Как спастись от агрессивных собак?

Аватар пользователя Любовь 57
Не в сети
Регистрация: 07/12/2020
Сообщения: 2

Мы с мужем пенсионеры и живём круглый год на дачном участке.Держим кобеля пяти лет, породы лайка, без родословной.Живет в вольере под окном дома, и муж выгуливает его на поводке дважды в день.Лайку на поводке выводить очень тяжело, но приходится, так как из леса уже не первый раз выбегают два Алабая.Кобели, с обрезанными ушами, хватают один за горло, другой за хвост, собака вся в крови... Всё происходит в тишине, никакого лая.В этот раз я подняла громкий крик, чтобы прибежал хозяин.А что толку- он кричит "ко мне", но его не слушают, он срывает прутья и кидает в собак, бегая вокруг.Муж подобрал поводок и увел нашего пса.Нападение происходит уже второй раз, собаки должны были привыкнуть и не нападать, или так будет всегда? Боимся получить инфаркт в такой ситуации. Подскажите, могут ли собаки этой породы напасть на человека? Может, стоит купить какой-нибудь баллончик? Мы боимся замахиваться на чужих собак, их же двое.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Любовь 57.
Я уже вот здесь писал https://mydog.su/forum/agressiya-bezdomnoi-sobaki-k-domashnei повторюсь: самый действенный способ это электрошокер.
Судя по тому, что вы написали, ситуация так и будет продолжаться. И псы бестолковые и хозяин - "чучело" простите меня за грубость.

Прием действенный, прежде всего, для хозяина собак. Если он будет знать, что у вас есть шокер и вы его готовы применить и применяете, поверьте все будет по другому. Хозяину нападающей стороны сообщать о приобретении не надо, чем больший шок он испытает при виде шокера у морд своих псов, тем крепче запомнит урок. Понятно, что будет вас оскорблять, считать сумасшедшей, но пусть именно это вас и не волнует, здоровье и спокойствие ваше и вашего питомца гораздо важнее мыслей безответственного владельца алабаев.

Лучше выбрать тот, который издает сильный треск, который может послужить превентивной мерой. При нападении - смело используйте, не ограничивайте себя сомнениями. Это будет хорошим уроком и хозяину. Есть вполне бюджетные рабочие модели. Ориентируйтесь на 2-3 Вт и уровень напряжения 55-70 кВ. Меньше можно, но не желательно. У алабая шкура с шерстью толстая, а такие характеристики (70 кВ) пробивают слой одежды до 5 см. Но и Больше, наверное, тоже не стоит. Там уже будут парализаторы.

Аватар пользователя Любовь 57
Не в сети
Регистрация: 07/12/2020
Сообщения: 2

Большое спасибо за консультацию.Я только не поняла, агрессивны ли алабаи по отношению к человеку, если я подбегу к ним с шокером? И ещё- где продаются электрошокеры? Уж простите мою неграмотность...

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Чисто теоретически, среднестатистическому алабаю, типичному представителю породы должно быть "наплевать" на человека, находящегося в зоне видимости, если он не натаскан на другое. Алабай - пастух и волкодав, часто их используют, как бойцовых псов. В вашем случае, похоже у собак с головой не все в порядке.
Но вам не надо ни к кому подбегать. Заранее нажимаете на кнопку срабатывания. Треск должен остановить агрессора. Если атака продолжается, применяете по назначению.
Продаются шокеры в интернетмагазинах - это самое простое. Наберите в поисковой строке "купить электрошокер" и выбирайте.

Аватар пользователя Olging
Не в сети
Регистрация: 15/11/2020
Сообщения: 7

Добрый день, Любовь! Алабаи однозначно опасны для человека. Может, в упомянутой ситуации у них есть другой, более привлекательный объект – ваша собака.
Я бы на вашем месте вдвоем с супругом в дневное время суток отыскала хозяев этих алабаев и договорилась о времени прогулок, чтобы с ними не пересекаться. Они, эти хозяева, тоже собачники. Должны понимать каково вам.
По поводу электрошокеров: их применение, на мой взгляд, может лишь усугубить конфликт. У меня, к слову сказать, собака немаленькая, многие ее побаиваются. Я обычно вежливо предупреждаю, что пес не агрессивный. Но когда мне в ответ щелкают шокером, хочется, извините, ругаться матом. Свою собаку им, видите ли, жалко, а мою нет. И многие в нашем парке со мной солидарны. Людям надо договариваться, а не размахивать современной дубинкой.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Разговаривать в данной ситуации бессмысленно. Если один раз - это могла быть случайность, то второй раз - это показатель отношения хозяина к окружающим. Говори, не говори, даже если согласятся, результата не будет.
Применение электрошокера предотвратит любые конфликты, важно показать серьезность намерения. То, что вам щелкают электрошокером - лишний раз подтверждает, что вы сами не умеете управлять своим псом и то, что я - прав, раз вам хочется ругаться и это вынуждает вас задумываться над ситуацией и как-то реагировать. Реакция умного человека - избегание ситуации. ))

У меня две собаки, обе относятся к крупным породам. С 95-го года мне ни разу не "щелкали". )))

Разговоры с хозяевами - БЕССМЫСЛЕНЫ. Хозяин либо сразу все делает правильно, либо его надо заставить.
Кстати, а ДОГОВАРИВАТЬСЯ О ЧЕМ? Типа, вы продолжайте вести себя безобразно, продолжайте не следить за своими псами, но только в то время, когда я не гуляю. Так что ли? Да это рассуждения типичного эгоиста. Вы обязаны, гуляя с собакой не создавать опасных ситуаций и не мешать кому-либо.

Или договариваться, мол, подберите собаку? ВЫ ЧЕГОООООООООООООООООООО? Почему кто-то должен просить того, что хозяин ОБЯЗАН делать. Разберитесь сначала в себе, потом в законах, потом давайте советы. Из за таких как вы и "многие в вашем парке" люди, зачастую, не любят нормальных собачников, а догхантеры активизируют свою деятельность и пополняют свои ряды.
Жесть.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Кстати, похоже зря все это написал, если у вас все так, как вы говорите, вам тоже объяснять бессмысленно.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Поговорить с хозяевами алабаев разумеется не помешает, но у меня большие сомнения, что это может помочь. По моим наблюдениям собаки очень похожи характером или повадками на своих хозяев. Есть у меня большое сомнение, что неподготовленные пожилые люди смогут противостоять двум взрослым алабаям, и даже электрошокер мало чем может помочь.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Молодец, Сергей. В отличии от пользователя Olging, написал верно, говорить - БЕССМЫСЛЕННО. Но электрошокер - поможет. Поможет прежде всего потому, что задумается хозяин. Его собаку либо убьют (5-6 параличей от шокера и кранты), либо хозяин будет обеспечивать безопасность..., прежде всего своим недоумкам.

Аватар пользователя tutti 22
Не в сети
Регистрация: 13/12/2020
Сообщения: 3

Можно сказать свое скромное мнение? Алабаи, сами по себе, не агрессивны к человеку. Я с алабаем, подобрышем, двое суток в машине жила, морда к морде. Меня никто не слопал))) А вот с другими собаками .... Все зависит от того, как их воспитывал хозяин. Скорее всего, он агрессивное поведение собак поощрял весьма активно. А в этом случае разбираться нужно именно с хозяином. Причём, по закону. Это долго и муторно, но возможно. Шокеры, баллончики.... Ну... Любое оружие, во-первых, нужно уметь применять, и успеть ещё применить, а во-вторых нужно помнить, что оно будет использовано против Вас. Поэтому я б не советовала. Кстати, собаки очень четко чувствуют настроение человека. Так что Вы рискуете получить укус в горло ещё до того, как Вы дотянетесь до кармана с шокером. Реакция у алабаев великолепная. Я бы просто старалась ходить другими тропами, а на хозяев катала бы заявления. Они виноваты, а не их собаки. Вот пусть и отвечают они.

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Здравствуйте. У нас алабай и мы тоже живём на даче. Взяли щенка в возрасте 1 месяц. Сейчас ему идёт 3 год. И я только поняла, что моя собака относится к породе злых. Он по своей породе охранник овец. Значит он защищает свою территорию. Поняла я по поведению. Т. е. он большую часть своего времени совершенно спокоен, но он может злиться, и в нем есть эта злость по отношению к другим. Есть истории, но может это в других сообщениях. Скорее всего, вы ничего не выясните, но поговорить, попытаться стоит. Узнайте почему их собаки выбегают, у хозяина, его мнение на этот счёт.