Как справиться с агрессией чужой собаки?

Аватар пользователя Художник
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте! Моему псу почти год, кобель, беспородный, найден в возрасте двух месяцев напуганным в лесу у дороги. Гуляли почти всегда на поводке, отпускали очень редко. К собакам проявляет большой интерес, тянет, после нескольких случаев встречи с агрессивными собаками стал побаиваться, нервничает при встрече, но всё равно тянется к ним. Есть в нашем районе один пёс, с которым у нас особо сложные отношения: пёс большой (дворняга, но чем-то напоминает ротвейлера), значительно крупнее моего, ходит на поводке, но периодически срывается с него(или отпускается хозяином). Так вот этот самый пёс с первой встречи не равнодушен к моему: возможно чувствует страх(мой явно боится), но только понюхав, этот боец напирает на моего, начинает рычать, угоняет метров на сто (крики хозяина по барабану) и только через некоторое время возвращается. И так каждый раз при встрече. Рычит он страшно, такое чувство, что затоптать хочет (или сожрать((, прёт как танк, кусать пытается( Вобщем после первой такой встречи старались мы с ним не пересекаться, но хозяин то ли случайно, то ли специально спускал с поводка, и ещё раза 3 случались такие "встречи" (причём мы видели только несущегося со всей дури пса, так как хозяин отпускал его из далека, как только потянул поводок. Не знаю, специально или просто не удержал. Поэтому возможности уйти у нас не было)

Недавно мы решили присоединиться к коллективу собак и хозяев, которые организованно гуляют на площадке. Со всеми собаками познакомились нормально: пёс бегал, играл. Придя очередной раз на прогулку, я отстегнула поводок, и только потом заметила, что среди собак был тот самый "боец". И дальше всё по старой схеме...Несколько раз он нападал, пока не поймали...

Подскажите, пожалуйста, как поступить в таком случае? Хотелось бы продолжить такие прогулки, но очень страшно мне за него...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ничего не изменится пока ваш пёс не повзрослеет, не возмужает. Когда он почувствует себя в силе сможет дать отпор. По другому не получится. "Ваш боец" конкретно невзлюбил собаку и если сам хозяин не хочет приструнить пса у вас ничего не получится. Наденьте на пса строгий ошейник шипами наружу, хотя бы шею защитит. Можно попробовать соврать хозяину пса, что ошейник обработан химией и его пёс может просто отравится. Вдруг прокатит и мужик перестанет спускать пса с поводка, наверняка ведь специально так делает.

Аватар пользователя Художник
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 5

Спасибо, что ответили) Вот тут замкнутый круг получается...если перестать водить пса на "коллективные прогулки", мы конечно избежим встреч с тем агрессивным, но это значит ходить только на поводке и лишиться общения с другими собаками. Боюсь, что водимый постоянно на поводке, он не сможет научиться защищать себя (нервный он у меня, многого боится, боится всего нового. Например людей чужих побаивается, может порычать, очень нервничает, стали специально ходить в людных местах, постепенно стал спокойнее. Любую встреченную собаку тоже боится и успокаивается только через некоторое время, видимо убедившись, что ему ничего не угрожает).
Хозяин агрессивно настроенного пса эти нападения не поощряет но и сделать ничего не может, тот не особо его слушается. Когда пёс несётся, хозяин зовёт его но это бесполезно. Дело в том, что тот пёс младше на месяц или два, но значительно больше, сильнее и агрессивнее моего. Мне кажется с возрастом он не станет смелее, и как этому способствовать я не знаю...Насколько я заметила, при нападении он пытается только убежать и всеми способами отделаться от напавшего, слегка огрызается, но драться не собирается или не умеет... И вообще никогда ни на кого первым не нападал и не собирался, в планах всегда только познакомиться и поиграть, при любом подозрении на опасность пугается, отбегает.
Существуют ли какие-нибудь способы помочь собаке стать увереннее? И что можно посоветовать хозяину агрессивной собаки? Возможно ли научить собак спокойно находиться рядом, или лучше вовсе прекратить такие прогулки и гулять на поводке?

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

Во многом агрессивность собаки зависит от ее генетики. Видимо ваш пес в душе аристократ. Он более миролюбив. Ваш пес еще молод, с возрастом он станет смелее. Не имеет смысла пытаться сделать его злее, зачем вам это? Злой пес не только будет бросаться на чужих собак на улице, но и дома так же будет себя вести. Скорее всего, хозяину "бойца" приходится очень не сладко. Каждый раз бегать за ним и успокаивать очень утомляет. Рано или поздно хозяин приструнит своего пса.

Аватар пользователя Художник
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 5

Спасибо! Агрессивным или злым его ни в коем случае делать не собираемся. Хотелось бы, чтобы стал увереннее, не таким пугливым, и мог защитить себя, но это видимо характер такой...Как помочь ему не знаю, возможно только со временем придёт.

Аватар пользователя asmaral24
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 2

Вашему псу уже почти год и вряд ли он научится давать отпор. Дайте понять своей собаке,что она не один на один со своим обидчиком. Активно защищайте ее, но только на своем уровне. Может это не этично и не морально, но ударьте агрессивную собаку шокером. Впрочем Вам и трогать ее не придется, просто щелкните у нее перед мордой. Эффект потрясающий. А для пущего результата, щелкните шокером перед носом ее хозяина. Если он выводит свою собаку на общую площадку, то несет за нее всю ответственность. Не можешь контролировать пса - гуляй отдельно.

Аватар пользователя Художник
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 5

Если мой пёс будет на поводке в момент встречи, то я могу попытаться его защитить, но тогда он сам совсем ничего сделать не сможет, ведь я сама же и сдерживаю его. И получается надеяться можно только на то, что сама смогу отогнать пса до того, как он навредит моей собаке (а возможности навредить больше, на поводке мой будет совсем беззащитен)...я конечно постараюсь, но пёс большой, а опыта в этом деле совсем нет...Но тут я хоть что-то смогу сделать, а когда гуляем на площадке без поводка и тот нападает, они убегают метров на сто и потом тот агрессивный гордо возвращается обратно, и мой напуганный чуть позже...Догнать их невозможно и соответственно защитить собаку в таком случае не могу..

Аватар пользователя Оксана1601
Не в сети
Регистрация: 16/05/2014
Сообщения: 6

Была у меня такая же ситуация, когда мой пёс, кстати тоже беспородный (помесь овчарки и боксёра) был молодым и глупым. Нас притесняла собака, по тем временам, казавшаяся монстром. Мой убегал, боялся. Я старалась не встречаться пока с этим псом, поэтому уходили гулять дальше в лесок. Начала тренировать Хуча (любимое занятие стало таскать шину машинную, сначала волок по земле, затем спокойно носил её на себе, сильно не напрягаясь. А когда играл с шиной я специально пинала по ней или пыталась отнять при этом громко давала команду ДЕРЖИ, он начал охранять своё, по команде конечно отдавал). Когда стал увереннее и подрос я выводила гулять его по расписанию прогулок того пса. Однажды они схватились, я его подбадривала изо всех сил командой ДЕРЖИ, в общим тот агрессор напуганный, либо моими криками или Хучем, бежал от нас. Так мы справились с проблемой.
Мой совет Вам - пока собака не чувствует себя уверенно не водите его гулять с тем псом, сначала обучите его.Если его сейчас окончательно "сломают", то очень тяжело будет его вывести из такого состояния. Если сами не можете, воспользуйтесь услугами кинолога.

Аватар пользователя Художник
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 5

Спасибо за совет! Тоже пришла к выводу, что лучше пока заняться собственным воспитанием и уверенностью в себе, обратимся к кинологу за помощью.