Как ставить уши собаке?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Есть породы, у которых уши висят, а есть такие, у которых уши должны стоять. Это - по стандарту. В жизни не всегда получается по стандарту и у некоторых собак уши не встают. Если животное не будет выставляться, то на уши можно махнуть рукой и ничего с ними не делать. Вреда для здоровья висячие уши не принесут. Если же собака - выставочная или хозяина очень беспокоит проблема с ушами, то надо позаботиться о разных мерах, которые нужно применить, чтобы уши встали. Итак, как ставить уши собаке и, главное, когда надо начинать это делать?

Уши у собак встают к 3-4 месяцам и, если до 6 месяцев, они так и не встали, то уже не встанут никогда. Значит, если у трех месячного щенка уши висят, то надо предпринимать следующие меры.

1. Добавить в пищу не только кальций, но и глюкозамин с хондроитином. Сейчас продаются уже готовые добавки и ничего придумывать самостоятельно не надо.

2. Делать специальный массаж ушей. Только сначала надо проконсультироваться с ветеринарным врачом и узнать, как правильно делать такой массаж. При неправильных действиях можно сделать еще хуже.

3. Ставить уши механическими способами, т.е. принудительно держать их в стоячем положении до тех пор, пока не укрепится хрящ, из которого состоят уши. Для этого ушки определенным образом связывают вместе или внутрь каждого уха вставляется мягкая бигуди для накручивания волос. Уши, находящиеся в таком подвязанном состоянии, нуждаются в ежедневной проверке на предмет отсутствия опрелостей, кровоподтеков и других повреждений. Если уши не проверять и вовремя не лечить, то может появиться отит (воспаление среднего уха), а это намного хуже, чем здоровые висячие уши.

Я, в свое время, выбрала здоровые висячие уши и не стала мучить собаку всевозможными подвязываниями. Но это личное дело каждого собаковода и решать только хозяину. Сейчас не купируют уши и хвосты тем породам, которые раньше подлежали купированию. На мой взгляд собаки от этого хуже не стали. Во всяком случае, ни на рабочие, ни на личные качества животного висячие уши и длинные хвосты не оказывают никакого влияния.

А как вы считаете, надо ставить уши собаке, если они не сами не хотят вставать?

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

Наверное за это больше переживают заводчики, ведь им нужна и чистокровность собаки и породистый внешний вид. Для меня главное - самочувствие моей собаки. Если я вижу, что висячие ушки доставляют дискомфорт, то, думаю, стоит задуматься о том, чтобы поставить ушки.
А вообще наблюдать за ушками надо, ведь одна из причин их обвисания - недостаток кальция.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

К счастью, я ни разу не сталкивалась с такой проблемой у щенков, уши всегда вставали и не использовала ни подкормок, ни бигуди.Часто видела что у доберов бывают такие проблемы с ушами и хозяева их связывают или склеивают пластырем.
У одной нашей знакомой, собаке НО делали операцию на ушах и был нарушен хрящ и теперь оба уха висят. Жалко конечно, теперь собака смотрится не так красиво, а даже больше смахивает на дворнягу. Но конечно выбирая между здоровьем и внешним видом, я выбираю здоровье.

0783523.jpg
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У моей чихуахуа ушки стояли уже на момент покупки, в 2 месяца. Потом стали «плавать» — то упадут, то опять встанут. Я особо не переживала, родословной у нас нет, выставляться все равно не будем. Окончательно встали и уже больше не падали месяца в 4. Но вообще по стандарту породы чихуахуа висящие уши — это дисквалифицирующий порок. И на чихуашных форумах много читала, как хозяева переживают, если у их питомцев ушки не встают. Мучают бедняжек, приклеивают уши пластырем, целая технология описана)). Но действительно, наверно обидно купить щенка за большие деньги в надежде на выставочную карьеру, а тут такой дефект. Я бы в таком случае подавала специальные добавки и массаж ушек поделала. А всякие приклеивания и подвязывания, это уже слишком, на мой взгляд.
И еще такой момент, в период "становления" ушей щенка нельзя гладить по голове и даже целовать в лобик лишний раз не стоит. От частых прикосновений к голове даже уже стоящие ушки могут опять упасть.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Первый раз слышу, что нельзя гладить и целовать. Мои собаки с родословной, на момент покупки, девочке было 2 мес, мальчику 3 ушки стояли уже, не падали, потому к ним никаких мер не применяла)) У щенков наших 2 ушки встали когда им не было и 1,5 мес, а вот 2 пришлось клеить,у 1 встали немного позже, так их всех и целовали и гладили по 100 раз в день, ни у кого уши не падали от такого. Даже стоячие ушки могут упасть в период после или между прививками.
Если собака породистая и по какой то причине уши не встают сами, нет ничего страшного в клейке. Я своим 2 клеила буквально на 3 дня, потом все нормально было. Щенков просто забронировали к определенному сроку. Кстати я своим давала какие то спец. витаминки, заводчик дал и с 1,5 мес. регулярно кальций.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Вот у нас так же была проблема с ушами. Мы все знали и были точно уверенны что наш пес должен вырасти овчаркой, поэтому с нетерпением ждали когда наши уши будут по настоящему стоять. Проходили месяц за месяцем а ушки наши как лежали так и лежат. После трех месяцев наш собака стал похож на чудика у которого одно ушко стоит а другое наполовину стоит. Смешной был такой, постоянно приподнимали ему ухо, а оно падало и вовсе не стояло. Пришлось на ухо сделать повязку с пластмассовой палочкой. Думаете он мог так долго бегать с повязкой? Буквально отбегая от нас он эту повязку снимал лапой, причем четко смотрел нам в глаза, типа спрашивал, зачем его мучим. И только после четырех месяцев наше ушко встало. Теперь оба ухи торчали во внутрь друг к другу, такой смешной стал. Смотришь на него ну не собака а какой-то гибрид, уши во внутрь, борода длинная, ну вовсе не овчарка. И только к пол года все стало на нам ясно. Все мы поняли, что у нас пес получился не от родословной немецкой овчарки а смесь ризеншнауцера с овчаркой. И знаете до сегодняшнего времени мы не сколечко не пожалели что он у нас появился такой породы. Послушный и очень преданный, ну почти как человек, только не разговаривает но все понимает.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Я думаю, что стоит ставить уши . У нас Вельш Корги, мы ему каждый день даем витамины для постановки ушей .