Как убрать судороги у собаки (после чумки?)

Аватар пользователя ...Юлия...
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 2

Собака заболела чумкой, сначала была как бы сказать"лёгкая чумка".Мы её прокололи (это был небольшой курс на 3 дня,после чего нам сказали то,что собака выздоровит),и действительно собачке стало лучше,но спустя несколько дней чумка проявилась снова,но в этот раз чумка была очень сильная,собака просто лежала как "тряпка":глаза открывала не часто только когда начнёшь гладить,не хотела кушать,не пила воды,был сильный гной в глазах,текли сопли,на носике кожа была какой-то шелушистой,не могла вставать,были судороги,поднималась температура.
Мы начали её колоть,но результатов не было,я заставляла её кушать(но проглатывать она нечего не хотела,выплёвывала всё),пить она не хотела,нечего не хотела делать и иногда поскуливала.Потом я вытащила её из будки погладила её,промыла глазки,и начала говорить с ней,после этого она поскулила я поднесла мисочку с куриным яйцом и хлебом к мордочки, и собачка немного похлебала этой "жижки",после этого я опять её уложила в будку и положила миску с едой, она немного поела и заснула вроде.Потом я её заставляла есть, иногда заливала в рот яйца(,суп,овсяная каша,то есть то что сможет переварить организм и хоть как-то пополнить запас белков и жиров),а каши заставлять есть было бесполезно,её вырывало из-за них,из-за безысходности пришлось заливать яйца с водкой(хотя и так ясно что это огромный вред собаке,но выходов было мало),если заметить то это немного помогло.
Потом постепенно в течении где-то двух недель она немного поправилась(когда она нечего не ела то была очень худая, жира совсем не было,а теперь начал появляться),я теперь с ней гуляю неделю-две на улице чтобы травку поела,например соседка перетаскивала свою собаку с места на место когда та болела чумкой нечего не могла делать, сил не было,и вот выздоровела.
Сейчас собака поправилась,я с ней играю иногда,сейчас хорошо ест,но вот судороги не исчезают,ноги когда собака бегает иногда одновременно подскакивают и переберает она ими тоже не очень,когда она дышит у неё судороги,они постоянно.
Болела ( болеет)собачка лёгочной,нервной(с порожением кишечника,но в этом плане у неё всё стало намного лучше) чумкой,мне её жалко,но вот не знаю что делать, городок у нас маленький,а ветеринары и осматривать не захотели собаку, потому что в городе много собак умерло за месяц(причём разных возрастов) и они так и поняли что у нас чумка и сразу же предложили её уцепить или не давать еду(чтобы не мучить скотину:лучше пусть помрёт чем мучиться!),мы звонили некоторым ветеринарам из соседних городов,что-то они немного и подсказали,но всё же я думаю есть ещё выходы,я слышала про какие то уколы которые помогаю излечить судороги,помогают сердцу,ну после того через что пришлось пройти просто взять и уцепить собаку!?!,помогите кто может чем то помочь,поделиться советом,может у кого то было что то подобное?,я буду рада любому отзыву!

Аватар пользователя Nata_C
Не в сети
Регистрация: 29/06/2014
Сообщения: 10

Если Ваша собака выжила, то, скорее всего, теперь она медленно пойдет на поправку. У нее остались нервные проявления, так как во время болезни был поврежден мозг. Если собака молодая, то значительная часть последствий постепенно пройдет, но бывает так, что эти подергивания остаются на всю жизнь. Как правило сами собаки от этого не очень страдают. Главное она осталась жива и у нее есть любящая хозяйка! Сейчас надо обеспечить Вашему питомцу хорошее полноценное питание, отсутствие стрессов, а когда она наберется сил, умеренные физические нагрузки. Хорошо проколоть витамины группы В(В1, В6, В12 по десять уколов каждого препарата, делая их по очереди). Это можно сделать самостоятельно, рассчитав дозу, исходя из веса собаки. Остальные препараты должен назначать ветеринар.

Аватар пользователя ...Юлия...
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 2

Спасибо большое будем пробовать и ждать выздоровления

Аватар пользователя Nata_C
Не в сети
Регистрация: 29/06/2014
Сообщения: 10

Поправляйтесь!:)

Аватар пользователя Шелтихозяйка
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 6

Нам назначали человеческий препарат пирацетам. Насколько знаю, восстанавливает связи между клетками. Еще могу посоветовать витамины группы В, это при чумке обязательная практика и магний, его недостаток даже у здорового животного вызывает судороги. Опять же, человеческий препарат магнеВ6. Посмотрите аналогичные ветеринарные препараты, они должны быть дешевле человеческих. Выздоравливайте.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Наш ветеринар кроме медицинских препаратов еще рекомендует массаж вдоль позвоночника. Но не мять мышцы а как-бы потихоньку пощипывать от холки почти до хвоста.

Аватар пользователя Ирина Денисова
Не в сети
Регистрация: 12/09/2023
Сообщения: 1

Здравствуйте! Точно такая же история.
Пирацетам, камаразепин (противоэпилептическое), цитофлавин, ксефомиелин (все человеческое, в таблетках), уколы :кортексин (курс 10шт)